Себе отказывали во всем, лишь бы девочки получали все, что нужно. Напрасно! - Типша

Поиск по этому блогу

воскресенье, 26 июня 2022 г.

Себе отказывали во всем, лишь бы девочки получали все, что нужно. Напрасно!


Когда подросли наши дочери, мы с мужем облегченно вздохнули, наконец нам станет легче. Воспитывали мы двух дочерей одни, тяжело было.

Работали оба на заводе, нам платили мало, поэтому экономить приходилось на всем. Я гордилась тем, что дети ходили в школу не хуже детей, у которых состоятельные родители. Себе отказывали во всем, лишь бы девочки получали все, что им нужно. Напрасно мы надеялись, что легче. Окончив школу, девочки дальше пошли учиться, и снова нужно одевать, давать деньги и так далее. Я еще помню как надо экономить, поэтому все началось сначала, главное чтобы детям было хорошо.

После обучения одна за другой, дочери вышли замуж. Не медлили с внуками. Когда прошло время декретного отпуска, обе заявили, что дети (то есть наши внуки, у обоих мальчики), еще маленькие, чтобы водить их в детский сад. Попросили меня сидеть с внуками, пусть немного подрастут. К тому времени я была на пенсии, но на работу ходила, так легче было финансово. Посоветовавшись с мужем, решили, что я буду с внуками, а он, также пенсионер, работать. Две пенсии и одна зарплата нам хватало. Помогали доченька и сами жили в достатке. Зятья наши занялись одним делом вместе, и через некоторое время дела у них пошли в гору. Мы с мужем гордились, что у детей все хорошо. А то, что они по-прежнему просят деньги, то на одно, то на другое, нас не насторожило. Раз надо, то надо.

Муж умер неожиданно. Утром пошел на работу, а домой больше не пришел. Упал возле своего рабочего места, скорая помощь приехала быстро, но было уже поздно. Я очень тяжело переживала смерть дорогого мне человека, ведь прожили мы с ним сорок два года. Доченьки также горевали за папой, но у них свои семьи, и через некоторое время забрали внуков, сказав, что время ходить в детский сад. Осталась я одна со своим горем и отчаянием.

Только теперь я поняла, что на свою маленькую пенсию я не смогу прожить. Ведь надо оплачивать коммунальные услуги, покупать еду, лекарства. Лекарства покупать не всегда удавалось. Когда однажды дочери приехали в гости, я завела разговор о том, что если бы они мне помогали оплачивать коммунальные у меня оставались бы средства на лекарства. Старшая дочь сразу сказала, что она не может, ведь у них и так мало денег, а расходы большие. А меньшая сделала вид, что не услышала. С тех пор они ко мне больше не ходят. А как же я? Неужели заслужила такого неуважения от детей?


Комментариев нет:

Отправить комментарий