Зять помог с ремонтом на даче, а теперь требует оплатить его услуги - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 28 апреля 2022 г.

Зять помог с ремонтом на даче, а теперь требует оплатить его услуги


Мы же одна семья? Как вообще так можно?

Не думала, что среди членов моей семьи есть мелочные и меркантильные люди, которые готовы стрясти деньги даже со своих родных и близких. Пыталась посмотреть на ситуацию под другим углом, но все равно не могу понять поведения людей.

Моя единственная дочь связала свою жизнь с другом детства. С его семьей я тоже знакома очень давно, раньше мы с ними жили на одной улице, и наши дети часто проводили время вместе. Потом их семья переехала, но наших детей жизнь свела снова.

Сейчас у дочери все сложилось хорошо. С мужем они живут душа в душу, недавно купили машину, уже почти выплатили за нее кредит, внучке уже два года. Дочь с мужем теперь задумываются о своем жилье, хотят взять квартиру в ипотеку, а пока живут в съемной.

У зятя просто золотые руки, что сейчас встретишь очень редко у современной молодежи. Он разбирается в электронике, технике, ремонте, может починить почти все, что угодно. Благодаря таким умениям у него довольно часто есть дополнительный доход. За небольшую оплату он качественно делает ремонт своим знакомым, чинит сломанную технику.

Моя дочь тоже не отстает, даже в декрете она умудряется зарабатывать. Выучилась на мастера наращивания ресниц и принимает клиентов у себя дома. Как только внучка пойдет в сад, дочь планирует устроиться в салон красоты и пойти еще учиться.

В дни, когда дочь работает, она приводит внучку ко мне. Я обычно никогда не отказываю. Если у меня в этот день запланированы какие-то дела, то я либо переношу, либо беру внучку с собой. Я считаю, что в семье нужно помогать друг другу. А внуки, как по мне, это вообще вселенская любовь всех бабушек и дедушек, свою внучку я просто обожаю.

Почти все лето я провожу у себя на даче. Обычно внучку тоже беру с собой. И мне веселее, и молодые родители могут позаниматься своими делами, немного отдохнуть от ребенка. Дочь с мужем тоже любят бывать у меня на даче, летом приезжают в выходные пожарить шашлыков и отдохнуть на природе. Иногда остаются ночевать на 2-3 дня. Там лес, речка, чистый воздух.

В конце лета я решила попросить зятя немного помочь мне с ремонтом дачи. Дети тоже любят там проводить время, поэтому я подумала, что так будет лучше для всех. За несколько лет там накопилось несколько моментов, которые уже давно нужно было исправить: старый забор был уже совсем хлипкий, на веранде прогнил пол и нужно было что-то с этим делать, кое-какая мебель тоже требовала ремонта, в общем дел хватало.

- Без проблем, все сделаю, - ответил мне зять.

Мы с ним договорились, что я оплачу все строительные материалы. Про то, что он будет брать деньги за свою работу я и подумать даже не могла.

- Я сам куплю нужные материалы, потом чеки привезу, - сказал он.

Зять все сделал в лучшем виде. Я нарадоваться не могла проделанной работе, но моя радость продлилась недолго. Зять спросил меня, довольна ли я его работой и все ли меня устраивает.

- Конечно, Костя! – ответила я.

После этого он предъявил мне счет за свою работу. Я сейчас говорю не о деньгах за материалы, все строительные материалы я оплатила сама, об этом и речи нет. Он хотел, чтобы я заплатила ему за ремонт.

Сказать, что я была удивлена – ничего не сказать. Когда его родителям нужно было переклеить обои или помочь привезти и собрать новую мебель, мы с дочерью помогали им просто так, даже и в мыслях не было брать за это деньги. Еще я с внучкой тоже бесплатно сижу, кормлю ее, иногда вожу кататься на аттракционы, даже не думая при этом о деньгах.

Я бы еще могла это как-то понять, если бы это был его единственный заработок, но у него есть хорошая работа, а ремонтом он занимается в свое свободное время.

Да и вообще, он тоже пользуется моей дачей. Почему я должна теперь ему платить за то, чем он будет пользоваться сам?!

Интересно, своим родителям и брату он тоже счет выставлял за помощь с ремонтом в их домах или это так только мне? Я считаю, что это как-то не по-человечески. Ведь мы одна семья, должны быть друг за друга горой, помогать друг другу.

Я теперь не знаю, как мне дальше себя повести: заплатить ему или рассказать дочери? Боюсь стать причиной ссоры, не хочу портить их отношения. Там не такая большая сумма, просто мне как-то неприятно такое отношение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий