Что можно делать в Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2022 года - Типша

Поиск по этому блогу

воскресенье, 3 апреля 2022 г.

Что можно делать в Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2022 года




В православном календаре есть 12 самых главных праздников, которые называются двунадесятыми. Среди них Благовещение Пресвятой Богородицы. Его христиане восточного обряда отмечают 7 апреля, ровно за 9 месяцев до появления на свет Иисуса Христа, Сына Божьего.

Праздник связан с благой вестью, которую Деве Марии сообщил Архангел Гавриил. Православные чтят Благовещение и стараются посвятить этот день духовному очищению. С утра христиане отправляются в церковь на служение. Однако не каждый знает, как вести себя в этот день. 

Как нужно отмечать Благовещение Пресвятой Богородицы

В великие церковные праздники принято ходить в церковь. Прихожане слушают праздничное богослужение, молятся. Весь день стараются провести в спокойствии, читают религиозную литературу. Христиане также берут священную воду.

В дни церковных праздников не принято тяжело работать. Мирские дела, в том числе труд, не должны отвлекать от мыслей о спасении души.

Священнослужители отмечают, что если нет возможности сходить в церковь, можно помолиться дома. Главное, это искреннее обращение к Богу.

Можно ли работать в огороде, шить и мыть голову 7 апреля

Христианские традиции тесно переплетаются с языческими обычаями, поэтому порой непросто отличить суеверия от того, что требует церковь. Так, наши предки верили, что в Благовещение нельзя тяжело работать. Если же в этот день что-то начать, то вряд ли удастся завершить дело до конца.

Частично официальная церковь с этим согласна. Если есть возможность, лучше не работать, а время посвятить молитве и общению с близкими. Однако если нужно трудиться, то это не считается грехом. Напротив, суеверия запрещены церковью.

В Благовещение не стоит тяжело работать на огороде. Лучше подготовиться к грядущим посевным мероприятиям:

купить и обработать семена;
высеять рассаду;
подготовить грядки.

Мыть голову в Благовещение можно. Об этом говорят священнослужители. В народе считали, что в праздники женщины не должны заниматься своей внешностью.

Согласно поверьям, на Благовещение нельзя было шить и вязать. Считалось, что это к «запутыванию» связей со своей семьей. Однако это всего лишь суеверие, уверяют священники.

Какие есть приметы на Благовещение

Среди народных традиций есть много интересных поверий и примет, связанных с этим церковным праздником. Некоторые из них могли стать причиной богатства или нищеты. Например, если в Благовещение отдавать долг или, наоборот, брать деньги взаймы, то можно навлечь на свою семью бедность.

В этот день не выносили мусор. Считалось, что вместе со старыми и ненужными вещами можно избавиться от достатка.

Еще одна популярная народная примета связана с азартными играми. Если человек выиграл, то ему удача будет сопутствовать весь год. Официальная церковь не одобряет такие развлечения, особенно в праздники.

Каким будет следующий год, можно было узнать, наблюдая за природой 7 апреля:

дождь днем ― к богатому урожаю грибов и ржи;
теплая ночь ― весна будет теплой;
днем морозная погода ― к хорошему урожаю овса и огурцов;
ясно, на небе ни облачка ― летом ожидаются грозы и пожары;
туман утром ― скоро будет разлив рек;
на ночном небе мало звезд ― куры будут плохо нестись.

Наши предки по погоде на Благовещение предсказывали, какой будет Пасха. Но есть и исключения. Например, если 7 апреля очень жарко, температура намного выше, чем в предыдущие дни, то на Пасху стоит ждать прохладу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий