Мама всегда упрекала меня в том, что я во всем хуже своей старшей сестры - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 29 марта 2022 г.

Мама всегда упрекала меня в том, что я во всем хуже своей старшей сестры


День ее рождения стал последней каплей моего терпения!!!

С мамой наши отношения всегда были непростыми — с самого детства. У меня есть старшая сестра, и она, мол, очень успешная. Про нее всегда говорили, что она умная, добрая и сострадательная. Мама всегда сравнивала нас. Сколько себя помню, я с детства старалась доказать маме, что тоже чего-то стою. Мама игнорировала любое мое достижение. Вот сестра закончила учебный год без двоек и троек, а ты ерундой занимаешься; видите ли, выиграла олимпиаду по математике, ну и что?

Вот сестра уже устроилась на работу, деньги домой приносит, не сидит на шее у матери, молодчина, а ты чем занимаешься, видите ли, поступила в университет на бюджет? Ну и что? После учебы мне предложили работу в престижной компании. Ну и что? Вот сестра уже вышла замуж, семья — самое главное для женщины. Вот сестра родила первенца, а ты деньги на ветер бросаешь, зачем тебе квартира. Все это я слушала постоянно.

Однажды я устала и приняла решение заканчивать эту гонку. Точнее, поняла-то я это гораздо раньше, но поделать ничего с собой не могла. Мне всегда казалось, что сестра для мамы идеал и мама ее любила больше всех на свете. Мама, однако, говорила, что очень любит нас обеих. Когда я ее спросила, почему она сестру мне в пример ставит, ответ меня очень удивил: «Чтобы ты была целеустремленной, чтобы у тебя была
идеал, к которому нужно стремиться”.

Я регулярно помогаю маме. Год назад она вышла на пенсию, доход у нее был маленьким. Я оплачиваю коммуналку, покупаю продукты, лекарства. Месяц назад сделала ремонт в ее квартире; мне пришлось потратить последние сбережения. Квартира была в ужасном состоянии и нуждалась в ремонте. Примерно через три дня после окончания ремонта у мамы был день рождения. У меня не было денег, чтобы купить ей подарок. Я купила букет, торт — и пришла поздравить маму. У мамы были гости.

При всех гостях мама вдруг спросила: “А почему без подарка пришла, ты разве не знаешь, что на день рождения без подарка не приходят”. Я не знала, что сказать. Но зато теперь точно знаю, что мои деньги буду тратить не на маму, а на себя.


Комментариев нет:

Отправить комментарий