Окружающие – зеркальное отражение нас самих (обвинять их в своих неудачах – бесполезно) - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 9 марта 2022 г.

Окружающие – зеркальное отражение нас самих (обвинять их в своих неудачах – бесполезно)


Жизнь не проведёшь: мы всегда пожинаем то, что сеем.

Мы живем в культуре, ориентированной на чувство вины. Мы живем в эпоху всевозможных судебных исков, протестов, дебатов, стереотипов и указаний. Мы постоянно расстраиваемся из-за поступков и поведения других людей.

«Ну как они так могли? Да что ж это такое?!» – кому не приходилось возмущённо восклицать эти слова. Мы уже так привыкли обвинять всех и всё, что даже не допускаем мысли, что это не кто-то, а мы сами провоцируем ту или иную ситуацию.

Дело в том, что большинство людей считают, что все мы «сами по себе» и наши действия никак не связаны. Мол, существуют плохие люди, ну а мы – другие: белые, пушистые и воспитанные. Однако это далеко не так. По правде говоря, окружающие люди являются зеркальным отражением нас самих.



Это означает, что когда мы выходим из себя, сердимся и расстраиваемся, то хотим того или нет, переносим свои негативные эмоции на других людей. Когда мы в сердцах обвиняем своих друзей или членов семьи в том, что мелочны или грубы, это фактически является проявлением нашей собственной мелочности или грубости.

Доказательства этого утверждения

Вышесказанное очень легко продемонстрировать на конкретных примерах. Например, выходите вы утром из дома. Настроение – отвратительное: поругались с родными, предстоит сложный разговор на роботе с шефом и прочее. Вы буквально кипите от ярости, садитесь в машину и выезжаете на шоссе. Так вот: именно когда вы в таком настроении – как назло ещё и попадаете в пробки, постоянно загорается красный свет, когда вы подъезжаете к светофору, да ещё и автомобили еле плетутся.

Точно так же можно стать свидетелем подобного феномена во время шоппинга. Когда вы приходите в супермаркет расстроенными, то и очереди к кассам необыкновенно длинные, и кассиры работают, словно спят, кроме того – вам ещё обязательно нагрубят или неправильно отсчитают сдачу.

Как правило, мы считаем, что расстраиваемся и злимся, потому что все ведут себя просто отвратительно. На самом деле причина заключается в том, что мы попали в эти ситуации в дурном настроении, и когда всё больше и больше людей отражают его, то это нас ещё больше злит и раздражает.

Это непросто и обидно принять, но правда состоит в том, что окружающие нас люди являются отражением нас самих.

Мы злимся – и все вокруг хмурые и грубые. Мы светимся от счастья – и нас встречают улыбками и добротой.



Хотите вы того или нет, но эту горькую пилюлю придётся проглотить – осознать, что все люди, которых мы встречаем на пути, являются нашим зеркальным отражением. Согласиться с этим непросто, ведь намного легче обвинять остальных во всех грехах или сложившиеся обстоятельства, чем брать на себя ответственность за то, почему мы грустим, злимся или раздражаемся.

Однако, если поймём и признаем, что никто ни в чём не виноват, а потому сначала следует разобраться со своими эмоциями, станет намного легче. Это поможет воспринимать действительность под другим фокусом – отбросив боль, гнев и грусть. Тем самым мы сбережём собственные нервные клетки, а также перестанем попусту тратить энергию.

Как только мы действительно примем эту истину – что другие являются зеркальным отражением нас самих, то избавимся от негативных мыслей, что причиняют лишь боль и страдания. Естественно, что произойдёт это не за день и не за два. Не очень-то приятно признаваться себя в таком. Даже если понимаешь, что так всё и обстоит на самом деле.

А научиться не указывать пальцем на других, когда всё идёт не так, как мы хотим, а направлять его в первую очередь на себя, жизненно необходимо. Это поможет нам измениться и изменить свою жизнь: улучшаться отношения с другими людьми, вы не будете раздражаться и нервничать, а начнёте наслаждаться жизнью.

Как отучиться обвинять других: простой и эффективный способ



Итак, в следующий раз, когда кто-то будет груб с вами или поступит несправедливо, проанализируйте, что предшествовало этой ситуации. О чём вы думали или делали перед тем, как это случилось?

Старайтесь наблюдать за собой со стороны и анализировать собственное поведение, пока не научитесь замечать, что когда люди ужасно себя ведут или недобры к вам, то это вызвано вашим дурным расположением духа.

То, что мы понимаем, как это работает, не означает, что жизнь изменится за одну ночь. Многие из нас время от времени срываются и начинают обвинять других во всех своих бедах и несчастьях. Это нормально. Просто продолжайте практиковать анализ своего настроения, прежде чем вынести «вердикт» другому человеку.

Наше настроение влияет на мир вокруг, поэтому если оно будет доброжелательным и открытым, то таким же будет ответ. Отучитесь обвинять других людей – и жить станет легче и проще.


Комментариев нет:

Отправить комментарий