Мне казалось, что единственной проблемой в доме является мой муж. Но услышала 7-летнего сына и передумала - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 29 марта 2022 г.

Мне казалось, что единственной проблемой в доме является мой муж. Но услышала 7-летнего сына и передумала


Сложно мне быть такой неидеальной женой, когда моя мама, бабушка и сестра такие идеальные домохозяйки. Бабушка маму растила с философией, что жена должна успевать везде. И дом чистый, и еда свежая, и рубашки мужа поглажены, и домашняя работа у детей сделана. А самое главное, у женщины должен быть вклад в семейном бюджете, то есть, помимо этого, она ещё и должна успевать на работу. С этим же настроем мама растила нас с сестрой. Она вышла замуж раньше меня и у неё именно такое поведение, делает всё, как мама. Даже отучилась на педагога.

Мама у нас супер-домохозяйка. Папа до сих пор не знает, что у него, где лежит. Мама делала всё сама, ещё и до полуночи проверяла тетради. Но папу я не виню. У него была тяжёлая работа, он возвращался дамой в основном поздно и очень уставшим. Зарабатывал он прилично, подарил нам с сестрой по квартире. Но несмотря на это мама тоже работала. И каким-то образом всё успевала. После замужества я долгое время пыталась вести себя так же. Скоро у меня родился сын, и я стала многое не успевать.

Муж у меня жил с родителями и привык, что всё по дому делает женщина. Свекровь оберегала его от “бабских дел”, как она это называла. Практически всё по дому было на мне. Я родила второго. У меня были тяжёлая беременность и роды, и вместо того, чтобы муж меня помог, стал моей поддержкой, он жаловался по поводу неготового ужина, вовремя не постиранной рубашки. Я продолжала стараться, хотела угодить ему. Моё терпение и желание быть идеальной пропали, когда мой семилетний сын отказался убирать за собой свои игрушки: <<бабское это дело, ты сделаешь>>.

После этих слов у меня крыша съехала. Мужу повезло, что это произошла за несколько часов до его приезда. Я успокоилась, собралась мыслями и поговорила с ним. Я хотела до него донести, что мне нужна его поддержка и помощь. Просто нужно не разбрасывать свои вещи, а не убирать, сходить за продуктами, посидеть с детьми часик, чтобы я смогла сходить в душ по-человечески. Дети же с него берут пример. Он не стал меня слушать: лучшая защита — это нападение, как говорится.

— Что ты не успеваешь? Посидеть дома с детьми? Готовить? Убираться? А кто должен этим заниматься? Я работаю, ты сидишь дома, в декрете. Хочешь, чтобы я ещё и бабскими делами занимался? А ты что будешь делать? А в конце он заявил, что он и без меня справится, а я без него пропаду. Я решила преподать ему урок. Перестала и готовить для него, и гладить, и убирать за ней. Раньше я занималась репетиторством. Решила вернуться на эту работу, только не с кем было оставлять детей.

И мама, и сестра, и бабушка со свекровью поддерживали мужа. — Ты должна везде успевать. Как мы успевали в наше время? Занимаешься ерундой. Они не стали помогать с детьми. Но я нашла, с кем оставить их. Подруга помогла. Я вышла на работу. Уже второй месяц живём так. Я знаю, что это может привести к разводу. Но, если бы я оставила всё так, как есть, я была бы вынуждена терпеть унижение со стороны мужа и детей, которые следуют за отцом. Старшего сына я уже перевоспитала, а младшего воспитываю так, чтобы он даже не посмел заявить про “бабскую работу”.


Комментариев нет:

Отправить комментарий