Не стоило бы, наверное, рассказывать об этом, тайну храню уже 12 лет - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 2 марта 2022 г.

Не стоило бы, наверное, рассказывать об этом, тайну храню уже 12 лет


Эта история навсегда могла бы остаться тайной, либо одной из тех шуток, которую допускают родители или браться с сёстрами, говоря, что кого-то перепутали или подменили в роддоме.

В общем, мы с женой прожили в браке больше пяти лет, прежде чем решили задуматься о ребёнке. Сначала это было совершенно спонтанное решение и желание. Мы загорелись этой идеей, стали фантазировать, как замечательно будет растить прекрасную девочку или мальчика, на какие кружки мы могли бы отдать ребёнка, как помогали бы ему с домашними заданиями в школе, сколько радости нам бы принесла забота о ком-то. Это могло сплотить нас ещё больше, сделать роднее.

Для планирования беременности сначала обратились к врачу за консультацией, хотелось узнать о своем здоровье и о возможных рисках. Все было в норме, но у нас ничего не получалось. Моя жена склонна драматизировать и уже после первого провала стала переживать, что с нами что-то не так. Её доктор убедил, что не стоит сразу бросаться в панику и что-то выдумывать, нам нужно расслабиться и просто плыть по течению. Так мы и поступили, так мы и получили ожидаемое.

Беременность шла хорошо, вплоть до девятого месяца. А когда пошла задержка, врач запланировал вызывать роды искусственно. Я присутствовал в больнице всё время, и на родах тоже, видел, что что-то пошло не так. Меня выгнали из родильной ещё до появления ребёнка на свет. И сейчас помню, как у меня руки тряслись, да что руки, весь трясся, как в ознобе. Не представляю, как тяжело и страшно было моей жене.

Ко мне приближался врач и я по лицу его увидел, что услышу сейчас не очень радостные известия, но не то, что услышал: ребёнка мы потеряли. А это гораздо-гораздо тяжелее, когда я чувствовал, как он двигается в животике, когда мы уже выбрали имя, когда жили в предвкушении больше полугода. Чувство, что мечты разбили и растоптали.

Я в то время был в лёгком шоке, до меня не сразу дошли последующие слова врача, а он говорил, что вёл ещё одну беременную женщину, которая родила этим утром мальчика. Она практически с начала беременности говорила, что ребёнок ей не нужен, и его, скорее всего, придётся отправить в дом малютки. Так вот, доктор спросил, не хотели бы мы, нарушая всевозможные правила, оформить ребёнка на себя уже сейчас. Он хотел, чтобы я жене не говорил, но я не мог так с ней поступить. Мы привыкли обсуждать и принимать решения вместе.

Признаюсь честно, я волновался, что после потери родного ребёнка она откажется, но нет. Этого не произошло. Мы нашли отдушину в этом маленьком мальчике и с первой нашей встречи полюбили его, как своего. Более того, выходя из роддома, мы дали себе обещание с женой, что он и будет нашим родным, что всё то плохое, что случилось с нами и с ним, навсегда останется в этих стенах позади, и мы никогда не станем к этому возвращаться.

Наш Егор ничего не знает, и вряд ли узнает. Уже на протяжении двенадцати лет нам успешно удаётся не вспоминать то, что произошло в день его рождения. И пусть мне всё ещё немного грустно и больно вспоминать о потере человечка, который так и не глотнул воздуха этого мира, я преисполнен радостью и надеждой, глядя на Егора. Мы помогли ему, а он – нам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий