Практика освобождения от привязанностей в отношениях - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 22 февраля 2022 г.

Практика освобождения от привязанностей в отношениях


Включите приятную расслабляющую музыку, сядьте в удобное кресло, прикройте глаза и расслабьтесь. Представьте, что сажаете на корабль и отправляете в дальнее плавание человека, который вам близок и дорог. Момент провожания очень важен. Вы почувствуете боль разлуки, расставания. Однако именно в принятии и проживании этой боли, когда мы чувствуем, что действительно отрываем от сердца эту привязанность, суть освобождения, мера эффективности практики.

Постарайтесь действительно отпустить человека, отпустить навсегда. Пусть его корабль будет большим, красивым, роскошным, в огнях и полном снаряжении, необходимом для долгого, далекого плавания.

Проследите, чтобы корабль покинул ваш берег, и пожелайте ему от Души, от сердца доброго, счастливого, радостного плавания. Представьте и пошлите ему вслед образ счастья, успеха, здоровья, радости. Надуйте его паруса ветром своей любви. Главное, чтобы человек на этом корабле был счастлив! А потому пусть на корабле будет все, что ему нужно (и «Дисней ленд» для детей, и охота и рыбалка для мужчин, и Голливуд для женщин). Да, конечно, больно представлять, что дорогой, близкий вам человек счастлив и радостен в том мире, где нет вас. Но вы должны сделать это порой кажущееся невозможным усилие — отпустить. Именно в нем происходит момент отсоединения от сердца привязанностей. И как только мы проживаем, принимаем боль разлуки, оставленность, сразу после этого к нам приходит чувство небесной легкости, божественной свободы, неземной радости. Чувство горького одиночества сменяется состоянием божественного, вдохновенного единства. Единства с самим собой, с Богом внутри нас, а значит, со всем миром. Наша Душа распускается как цветок, как птица, распахивает крылья. Это великое, удивительное, волшебное состояние.
Когда мы отпускаем — и желаем любви, то Свет нашей Души переключается с ближнего на дальний и наша любовь из человеческой трансформируется в божественную, из привязанной — в безусловную.

И запомните: нельзя рубить и отрывать канаты, их следует отвязывать. Нельзя представлять также, что корабль не уплыл, а курсирует в вашей бухте. Нельзя отправлять человека на таком судне, которое не способно совершить кругосветное путешествие и быстро вернется обратно. Процесс отпускания должен быть максимально искренним, честным, тотальным, тогда будет и результат. Мы должны провожать корабль с осознанием того, что он может больше никогда не вернуться, с пожеланием действительно счастливой и радостной жизни человеку, которого вы отправляете в плавание. И обязательно получите отражение счастья, какое переживает человек на корабле.

Проследите, чтобы корабль уплыл, чтобы он превратился в точку и исчез за горизонтом. Проживите, не прячась, до конца, до дна боль разлуки, и тогда вы сразу же получите дар великой свободы, радости, которая будет с вами всегда.
Когда мы отпускаем, то будто умираем, проживаем подобие смерти. Но после смерти происходит новое рождение. Все люди, заглянувшие за пределы жизни, видели там свет, любовь, переживали такое блаженство, что более не желали возвращаться на землю, в оболочку — в тело.


Начните с одного, самого главного человека, а потом отпускайте в дальнее плавание других близких и дорогих вашему сердцу людей — родителей, детей, друзей и так далее.(план отпускания дан ниже).

И с каждым провожанием боль одиночества будет сменяться состоянием вдохновенного единства с Богом внутри себя и со всем миром. Состояние свободы, радости, света будет расти. Вы почувствуете, что ваша энергия больше не утекает, а начинает закручиваться, закольцовываться вокруг нас — вы превращаетесь в солнце энергии.

Завершив упражнение, покиньте кресло, примите горизонтальное положение и сделайте практику, которую вы уже знаете, — это «Встреча со своей половинкой». Вы стали свободными, и ваше состояние наиболее благоприятно для того, чтобы впустить в свое поле новые энергии, энергию своей половинки.

Сердце без привязанностей

Нужно сделать свое сердце предельно беспристрастным, твердо сохранять покой, и тога все вещи будут изменяться сами собой, а нам останется лишь созерцать их возвращение.»

© Лао-цзы

Слишком долго годами, а то и десятилетиями мы жили в состоянии привязанностей. С некоторыми из них мы буквально срослись. Поэтому нам придется повторять и повторять это упражнение, пока мы не достигнем результата — свободы сердца. Не отчаивайтесь и не отступайте от работы. Будьте упорными в своих усилиях, ибо на самом деле у нас нет иного пути: невозможно ни спрятаться, ни обойти проживание этой боли. У каждого человека свои уроки, цель которых — освободить человека от привязанностей и таким способом поднять на новый уровень Света, Свободы, Любви. Отсоединяя от сердца привязанности, мы вырастаем, поднимаемся над реальностью, переходим в новое измерение, ближний Свет Души переключается на дальний. И чем более глубокую боль привязанности мы проживаем, тем на более высокий уровень восходим.

Работайте до тех пор, пока свобода от привязанностей не будет достигнута на уровне тела. Ведь корни привязанностей находятся в клетках — отпустите клетками.
И поверьте, что никто и ничто от вас не уйдет. При освобождении от привязанностей вы становитесь солнцем, потому как все больше Света Души открывается в вас и все больше дальний Свет озаряет все вокруг и творит для вас прекрасное. От солнца невозможно уйти, напротив, все тянется к нему. К солнцу притягиваются — планеты, кометы, все живое стремится попасть под животворящие лучи светила. И все возвращается к источнику тепла и света уже не в том виде, в каком это было, когда он притягивал к себе своей энергией, своими усилиями, уговорами, а в свободном, созревшем, с новым уровнем сознания.


Если же осуществить то, что диктуется нашими болезненными привязанностями, это не принесет нам ни счастья, ни любви, ни свободы. Например, вы желаете, чтобы этот человек был с вами, но этого не происходит. Вы страдаете и тянете его к себе. Он тоже страдает, потому что, если он не с вами, на это есть свои причины — возможно, он привязан к кому-то другому. Если так, тогда вы тянете не только этого человека, но и того (или даже тех), к кому он привязан. Ваши усилия, энергопотери при этом огромны, а главное — бессмысленны. Но представим, что вы все-таки получаете желаемое — перетянули его к себе и он с вами. Что дальше? Вы его притянули насильно, он не пришел к вам добровольно, и теперь нужно непрерывно удерживать его рядом с собой. Вы становитесь заложником, рабом ситуации, а не хозяином, Творцом своего мира. Когда же вы отпустите этого человека, причем отпускание будет не внешним, не умственным, а подлинным, внутренним отсоедините от сердца (на клеточном уровне), этот человек почувствует свободу. Тогда появятся наиболее благоприятные условия для того, чтобы он прошел свой путь, свою трансформацию и, возможно, по своей воле пришел к вам, притянулся туда, где свобода, где светит солнце. И придет он тогда к вам другим, в новом состоянии Света своей Души. И ваши отношения будут не болезненными, а легкими, радостными, свободными, творческими.

Человек ума страдает, потому что и его и он все и вся держит на привязи. На это уходит вся энергия, и это не приносит ни ему, ни тому, кого он держит, ни счастья, ни радости. Есть такое изречение: «Имею, потому что отказался». И действительно, для того чтобы подлинно иметь, нужно подлинно отпустить. Тогда включится дальний Свет Души и сотворит для вас подлинно прекрасное и чудесное.

► План «Будда-практики»

• В первый раз проведите практику с одним человеком, с тем, к которому вы наиболее привязаны.

• Во второй практике повторяйте отпускание первого человека и добавляйте других близких людей — провожайте в плавание любимых, родителей, детей, родственников, друзей. Каждому снаряжайте свой корабль, хотя можно провожать и несколько человек на одном корабле. Это вы решите сами по вашей Душе. Следите за тем, чтобы:

а) люди на корабле были радостны;

б) вы расставались по-настоящему — то есть ощущали и боль разлуки и любовь, какую вы посылаете отплывающим.

• В третий раз проведите отпускание 1 и 2 и добавьте отпускание людей, которые вас обидели или которых обидели вы, перед кем вы чувствуете вину и кого вы боитесь.

• В четвертой практике к практикам 1, 2, 3 добавляйте отпускание ваших «позитивных» привязанностей — мечтаний, планов, надежд.

• Прибавьте к практикам 1—4 отпускание авторитетов, учителей, учений, книг — всего, что вам духовно дорого.

• В шестой раз сделайте все предыдущие практики и отпускайте все свои материальные блага: деньги, квартиру, машину, дачу, акции, сбережения, одежду. Так, чтобы у вас не осталось ничего и вы бы оказались совершенно обнаженными.

В седьмой практике исполните отпускания 1—6 и отправьте на корабле самого себя. И вы почувствуете, что останется только ваша Душа, ваша божественная сущность — шар Света.

Источник: Вл. Лермонтов "Сотвори свою судьбу"

Комментариев нет:

Отправить комментарий