Наука тантры: учитесь любить - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 14 сентября 2022 г.

Наука тантры: учитесь любить


Прежде всего, существуют два вида любви. Клайв Льюис разделил любовь на такие два вида: «любовь-нужда» и «любовь-дар».

Абрахам Маслоу тоже разделил любовь на два вида. Первый он назвал «дефицитарной любовью», а второй — «бытийной любовью». Такое разграничение является существенным и его нужно понять.


Любовь-нужда, или дефицитарная любовь, зависит от другого, это незрелая любовь. На самом деле это даже не любовь, это потребность. Вы используете другого, вы используете другого как средство, вы эксплуатируете, вы манипулируете, вы доминируете.

Другой редуцируется, он практически разрушается. И именно то же самое делается другим: он пытается манипулировать вами, доминировать над вами, обладать вами и использовать вас.

Использовать другого человека совсем не является любовью, поэтому это только проявляется как любовь, это фальшивка. Но именно это случается практически с девяноста девятью процентами людей, потому что первый урок любви, который вы усваиваете, вы получаете в детстве.

Когда ребёнок рождается, он полностью зависит от матери. Его любовь к матери — дефицитарная любовь: он нуждается в матери, он не сможет выжить без матери. Он любит мать, потому что она — его жизнь.

На самом деле любви не существует. Он бы полюбил любую женщину, которая смогла бы его защитить, которая бы помогла ему выжить, которая бы исполняла его потребности. Мать является своего рода пищей, которую он ест. Он получает от матери не только молоко, но и любовь — а это тоже потребность.

Миллионы людей на протяжении своей жизни остаются детьми, они никогда не вырастают. Они становятся старше возрастом, но не вырастают в своём сознании. Их психология остаётся малолетней, незрелой — они всегда нуждаются в любви, они жаждут её, как пищи.

Человек становится зрелым в тот момент, когда он начинает любить, а не нуждаться. Он начинает переполняться и делиться, он начинает отдавать. Это совершенно другой подход.

В первом случае акцент делается на том, как получить больше. Во втором — акцент делается на том, как отдавать, — как отдать больше и отдать больше без всяких условий. Так к вам приходят рост и зрелость.

Зрелая личность отдаёт. Только зрелая личность может отдавать, потому что только зрелая личность обладает тем, что можно дать.

И тогда любовь не является обусловленной. Тогда вы можете любить, несмотря на то, любит другой или нет. Любовь в таком случае не является отношениями, она является состоянием.


Что произойдёт, если все ученики исчезнут и здесь буду только я? Вы думаете, что-то изменится? Что произойдёт, если в глухом лесу распустится цветок и не будет никого, кто сможет это оценить, никого, кто мог бы почувствовать его благоухание, никого, кто сможет подойти и сказать: «Прекрасно!», никого, кто сможет вкусить его красоту и радость, никого, кто сможет этим поделиться, — что произойдёт с цветком? Он погибнет? Он будет страдать? Он станет паниковать? Он совершит самоубийство?

Он продолжит цвести, он просто продолжит цвести. Не будет никакой разницы, подойдёт ли кто к нему или нет. Он продолжит благоухать на ветру, он продолжит приносить радость существованию, всему миру.

Если я останусь один, я буду всё таким же любящим, как и когда я рядом с вами. Мою любовь создаёте не вы. Если бы вы действительно создавали мою любовь, тогда естественно, когда уйдёте вы, уйдёт и моя любовь. Это не вы вытягиваете из меня любовь, а я изливаю её на вас: это любовь-дар, это бытийная любовь.

Отрывок из книги Ошо «Тантра. Язык любви». 
Издательство «ЭКСМО», 2017


Комментариев нет:

Отправить комментарий