Как им объяснить, что я не хочу нянчить внуков? Почему все считают, что бабушки должны жертвовать собой - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 15 сентября 2022 г.

Как им объяснить, что я не хочу нянчить внуков? Почему все считают, что бабушки должны жертвовать собой


Мне 58 лет. Я воспитала троих детей. Старший сын уже работает, у него есть жена и ребенок. Конечно, я была против такого раннего отцовства, но меня никто не слушал.

Каждые выходные сын приходит ко мне и оставляет внука. Мол, они еще молодые, им погулять хочется. Я, конечно, понимаю, что их дело молодое, но я ведь тоже еще не старая. У меня есть свои увлечения, подруги, планы. Я хочу записаться на курсы и заняться йогой, но я не могу — потому что все свободное время занято внуком.

Буквально вчера мне средний сын заявил, что его девушка беременная:

— Мам, жди пополнение. Скоро скучать не будешь!

А с чего он решил, что мне скучно? Я хочу жить для себя и наверстать упущенное, ведь все молодые годы я посвятила детям. Если еще и дочка скажет, что она в положении, я не переживу этого.

Как объяснить детям, что я не хочу нянчить внуков? Почему все считают, что бабушки должны жертвовать собой ради комфорта молодой семьи? Чушь все… Бабушки — тоже люди. Они хотят встречаться с друзьями, бегать на свидания и активно проводить выходные.

А как думаете вы, обязаны ли бабушки смотреть за внуками? Или они имеют полное право отказывать и нянчить малышей только тогда, когда сами этого хотят?


Комментариев нет:

Отправить комментарий