Невестка недовольна тем, что я предложила ей свою старую мебель - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 11 августа 2022 г.

Невестка недовольна тем, что я предложила ей свою старую мебель


Может и правда стоит отложить покупку и купить детям все новое?

Моя невестка вечно чем-то недовольна. Кто бы что ни сделал, ей всегда будет мало, она всегда найдет повод придраться и обязательно скажет какую-нибудь колкость. А уж как она при этом на тебя посмотрит, от одного взгляда страшно становится. Я сыну даже иногда сочувствую.

Ирина считает, что почему-то все вокруг должны ей в чем-то помогать. Когда что-то идет не так, как она хочет, она обвиняет в этом всех вокруг и старается всеми правдами и неправдами добиться своего.

Например, ситуация с их свадьбой. Мой сын предложил Ирине выйти за него замуж еще когда только начинал строить свою карьеру. Никаких накоплений у него не было, а Ирина хотела роскошную свадьбу.

- Свадьба – это событие всей жизни. Я с детства мечтала о том, чтобы этот день был сказочным. Так оно и будет, - заявила она, когда сын предложил ей просто расписаться и посидеть в кафе с близкими родственниками, а не устраивать пышного торжества.

Как я уже сказала, у сына накоплений не было, кредит на свадьбу он брать не собирался. Ему бы никто его и не дал, поскольку он зарабатывал тогда еще очень мало и работал на новом месте совсем не долго.

Мы с мужем живем хорошо, не шикуем, но и не бедствуем. У нас такая позиция, что взрослые дети должны сами пробивать себе дорожку в жизнь, а родители лишь могут помогать по мере возможности.

Когда у нас была возможность, мы купили сыну небольшую однокомнатную квартиру. Тогда же мы откладывали деньги и вовсю занимались строительством своего дома, поэтому лишних денег нас не было.

Сын пришел к нам и попросил денег на свадьбу. Мы с отцом посоветовались и решили, что можем выделить лишь относительно небольшую сумму, но Ирине этого было мало. Уж не знаю, что она там наплела своим родителям, но те взяли в банке кредит и полностью оплатили все запросы своей любимой дочери. Кредит, кстати, они выплачивают до сих пор.

Вопрос с жильем у молодых был решен. Они стали жить в квартире моего сына.

После свадьбы Ирине приспичило поехать в медовый месяц. Благо, что у них были на это деньги, которые надарили им на свадьбу. Сын озвучил нам сумму, которую они потратили за две недели отпуска. Я едва не подавилась чаем, когда услышала эти страшные цифры.

- Просто Ира хотела отдохнуть и не отказывать себе ни в чем. У нас же медовый месяц, - начал было оправдываться сын.

Я ему сказала, что теперь это только их дело, но аппетиты у его женушки не хилые. Я думала, что на этом Ирина остановится, но потом ей в голову взбрела новая идея.

- Мы планируем в ближайшем будущем завести детей, поэтому нам нужна квартира побольше, - заявила она.

Двухкомнатная квартира Ирину не устраивала, она замахнулась сразу на трешку. Мой сын уже получил на работе хорошую должность и большую зарплату, но этого было все еще мало, чтобы удовлетворить запросы жены.

У молодых были небольшие накопления, а родители Ирины продали свою дачу и отдали все деньги с продажи своей любимой дочке. Сын продал свою однушку. Таким образом они насобирали на трехкомнатную квартиру, но вот на ремонт и новую мебель им денег уже не хватило.

Деньги на ремонт сыну одолжил его хороший друг, но вопрос с мебелью все еще не был решен.

Мы с мужем к тому времени уже переехали новый дом, но мебель у нас была не новая, а из нашей старой квартиры. Сразу скажу, что вся мебель у нас была дорогая и в отличном состоянии, мы все делали на заказ у прекрасных мастеров. Первое время мы решили пожить со старой мебелью, а потом со временем все обновить.

Я предложила сыну забрать нашу старую мебель себе, а мы бы как раз купили новую. Я бы отдала им и технику для кухни, там все было в лучшем виде. Мне казалось, что так будет хорошо всем, ведь они еще не скоро смогут позволить себе такие дорогие покупки. Сын был рад и благодарен, вот только Ирина была снова недовольна.

Ирина заявила, что я могла бы купить им новую мебель, а не отдавать им в новую квартиру всякую рухлядь. Видите ли, если бы у ее матери были деньги, она бы им непременно все новое купила, а не отдавала старье в новую квартиру.

Хотела сделать доброе дело, а вместо благодарности только упреки выслушиваю. Хотела уже выставить свою мебель на продажу, да рука не поднимается. Ведь знаю, что сын с невесткой на надувном матрасе спят, а на кухне у них из мебели только стол и два стула.

- Я не привередничаю. Просто, в нашем случае, новая мебель – это необходимость, а в вашем – ненужная прихоть, - сказала мне Ирина.

С одной стороны, я понимаю, что она – еще тот манипулятор, а с другой стороны, мне тоже хочется помочь молодым, ведь сейчас такая возможность есть.

Но тогда мне придется отложить покупку новой мебели в дом, а я так давно хотела светлую кухню и новую гостиную. Даже присмотрела уже все, что хотела бы себе купить. У молодых ведь времени больше, чем у нас, они еще успеют себе заработать, а нам хочется просто успеть пожить в свое удовольствие.

Как вы считаете, стоит ли пренебречь своими желаниями ради желаний детей?


Комментариев нет:

Отправить комментарий