Соседи усыновили младенца. Прошло 5 лет и радости у них не видно - Типша

Поиск по этому блогу

суббота, 20 августа 2022 г.

Соседи усыновили младенца. Прошло 5 лет и радости у них не видно



Я всегда восхищалась теми, кто берёт детей из приюта. Чтобы принять такое решение, нужно быть действительно смелым и добрым, а также обладать ресурсами, которые позволят вырастить этого ребёнка.


Очень страшно, что малыш вырастет похожим на своих биологических родителей: а ведь они могут быть не очень хорошими людьми. Ребёнок может не полюбить своих приёмных отца и мать. Сомнений и страхов очень много.

Пять лет назад мои соседи усыновили маленького мальчика. Ирина ушла от своего первого супруга и переехала в соседнюю квартиру вместе со своим сынишкой-подростком. Потом она снова вышла замуж. Её новый супруг оказался моложе, чем Ира, на десять лет как минимум. У него нет собственных детей, именно поэтому он и захотел завести их.

Но забеременеть Ира не смогла. Денег на ЭКО не хватало, на услуги суррогатной матери тем более. Семья у соседей совершенно обычная, никаких золотых гор. Даже машину они так и не купили.

Тем не менее, через какое-то время я увидела, как Ира гуляет во дворе с коляской. Тогда я решила, что это не её ребёнок, что соседка просто присматривает за чужим. Только потом я выяснила, что они усыновили грудничка.

Меня очень тронул их поступок. Такие же молодцы Ира с мужем! Золотые люди. Решили приютить брошенного малыша. Замечательная семья. Я очень гордилась тем, что знакома с такими прекрасными людьми.

Малыш постепенно взрослел. Он был невероятно хорошеньким, очень милый. Я предложила своему мужчине тоже взять ребёнка из приюта. Аргументировала тем, что у соседей всё так прекрасно складывается. Но мой партнёр отказался. Сказал, что хватит и наших, уже выросших, детей. Что у нас нет никакой потребности в том, чтобы усыновлять кого-то. К тому же, вырасти ребёнок может каким угодно, мы не может знать, кем были его родители.

Совершенно стандартные фразы, в общем. Я не удивилась.

Ребёнок ещё подрос и начал ходить. Правда, далось ему это с трудом. Ира жаловалась мне, что малыш привык сидеть в коляске и никак не хотел передвигаться самостоятельно. С речью тоже были проблемы. Заговорил мальчик поздно и со сложностями.

Соседка выглядела очень измученной. Даже когда ребёнок уже вырос достаточно, чтобы она могла спать по ночам, Ира всё равно продолжала худеть и создавать впечатление невероятно утомлённого человека.

Раньше она всегда улыбалась, была довольна жизнью. Сейчас же она превратилась в собственную тень, стала похожа на старуху. Я предположила, что у неё могут быть проблемы со здоровьем, но оказалось, что дело в ребёнке. Мальчик отставал в развитии. Было подозрение, что его не получится даже отдать в обычную школу.


Теперь мальчик выглядит уже не таким миленьким, как раньше. Не так давно ему исполнилось пять. Он улыбчивый, но неразговорчивый, видно, что речь ему не даётся. И ведь это, наверняка, не единственная проблема. Ира всё время злится, кричит на сына, одёргивает его по любому поводу. На это даже смотреть неловко.

Сложно предполагать, как дальше сложится жизнь этой семьи, но все её члены, очевидно, несчастны. Отец тоже ходит мрачнее тучи. Раньше они вдвоём с Ирой гуляли с коляской и выглядели такими радостными, а сейчас всё это куда-то делось. Видно, что отцу приходится много работать, чтобы содержать особенное чадо: он постоянно пропадает на работе.

В какой-то момент мне даже показалось, что он ушёл из семьи, слишком уж долго я ничего о нём не слышала. И я бы вовсе не удивилась подобному. Многие мужчины убегают из семей, когда сталкиваются с подобными трудностями.

Старший ребёнок Иры уже вырос и уехал учиться в другой город. Соседка осталась наедине с младшим ребёнком. Недавно я снова их встретила во дворе. Крики и злость – всё как всегда. Заметно, что в этой семье нет никакой любви.

Мне стало очень грустно. А ведь столько было надежд на хорошее будущее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий