Не сдавайтесь, если упали. Остаётся третья попытка - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 15 июля 2022 г.

Не сдавайтесь, если упали. Остаётся третья попытка



Иногда все получается не сразу. Со второй, а чаще - с третьей попытки. В сказках и мифах всегда дают три попытки, - вы заметили? Вот и в жизни бывает так же. Не вышло один раз - в другой раз получится. Или в третий. Главное - благодушное настроение и упорство.


В детстве меня повели в лес собирать ягодки. Мама и бабушка. А дедушка остался на даче, он строил баню. Мне годика три было. И одета я была нарядно: брючки, матроска с длинными рукавами, платочек беленький, ботиночки. И комарики не закусают, и красиво.

На пути через овраг была огромная лужа; прямо как пруд или озеро! - так мне казалось. И при переходе через лужу по хлипкой досочке мама шла впереди и меня за одну ручку держала, а бабушка шла позади и держала за другую.

И они с тревогой на меня смотрели. И говорили: шажок! Ещё шажок! Я, конечно, упала в лужу, как-то извернувшись. И очень испачкалась. Проще говоря, ручьем текла грязь, когда меня выловили.

Мама с бабушкой повели меня домой, переодевать. Втайне от дедушки - он бы меня не пустил никуда после такого падения. Я же могла простыть или ещё что. Дедушка стучал топором, ошкуривал брёвна и не видел, что мы вернулись.

Меня переодели в менее красивую одежду - лыжные старые штанишки, свитерок и калошки. И белой марлечкой вместо платка повязали.

И снова стали переводить через лужу по тонкой скользкой досочке, и я, конечно, снова упала. И очень испачкалась, ясное дело. Но меня снова повели переодевать, потому что я настаивала на сборе ягодок. Это было важно!

И не плакала, а уверенно шла опять к луже - не было другой дороги. Хотя на мне была старая телогрейка, подпоясанная ремнём, до полу. И дедушкина шляпа.


И все сложилось удачно! Я собрала полную кружечку ягодок. И угостила дедушку, когда мы вернулись. А одежду постирали в пруду - и ничего.

Главное - упорство и спокойствие. И с третьего раза все получится, если сразу не вышло. Почему-то это работает. И в итоге все получается. Несмотря на падения; ведь главное - встать и идти! Есть третья попытка - если не сдаться, можно добиться своего. И набрать полную кружечку спелой земляники…


Комментариев нет:

Отправить комментарий