Десять лет тянула все домашнее хозяйство молодой семьи и воспитывал их сына - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 31 мая 2022 г.

Десять лет тянула все домашнее хозяйство молодой семьи и воспитывал их сына


Как и положено, Ирина Петровна вышла на пенсию, когда исполнилось 55 лет. После этого она перебралась жить к сыну с невесткой, и десять лет тянула все домашнее хозяйство молодой семьи и воспитывал их сына. В свою квартиру появлялась нечасто, максимум раз в месяц, чтобы проверить краны и проветрить комнаты. Жильцов пускать она не хотела, опасаясь каких-то недоразумений.

В семье сына она жила безо всяких конфликтов, понимая, что молодым нужно достаточно много свободного времени на все их мероприятия и встречи. Внука растила, можно сказать самостоятельно, отводя его в садик, в школу и на спортивные секции.

Сына с невесткой дома всегда ждал хороший ужин, в квартире было чисто, ребенок присмотрен, и молодежь даже не задумывалась, какой ценой Ирине Петровне дается этот порядок и уют. Они даже удивлялись, когда бабушка, так ее все в семье называли, засыпала, глядя телевизор. Чаще это делала невестка:

— Ирина Петровна, вы устали? Нужно было днем прилечь отдохнуть!

Молодая женщина не понимала, что днем ее свекрови абсолютно некогда было отдыхать. В противном случае сразу возникло бы множество накладок и с хозяйством, и с продуктами, и с уроками внука.

Шло время, внук подрастал. Однажды вечером Ирина Петровна заметила, что невестка хочет о чем-то сказать, но никак не решается.

— Света, ты хотела о чем-то поговорить? – Помогла ей начать Ирина Петровна.

— Да, вы знаете, Денис растет, ему нужно собственное пространство, думаю, вам будет лучше расположиться в проходной комнате, чтоб он мог спокойно заниматься своими делами…

— Да, Света, я поняла, Денис действительно уже достаточно большой мальчик. Я тоже думала об этом. Наверное, вернусь к себе, а вы уж тут как-то без меня…

— Вы что, обиделись? Мы же вас не выгоняем, просто предлагаем такой вариант, чтобы все было нормально.

— Ты думаешь, если вся семья будет ходить мимо меня, это нормально? Я не обижаюсь, просто устала, и хочу, наконец-то на пенсию, отдохнуть. Слава Богу, сколько лет вам помогала, думаю, заслужила покой на старости.

Обиделась на Ирину Петровну не только невестка, вдруг осознавшая, что теперь ей самой придется тянуть домашний воз. Сын тоже сказал, что не понимает, что маму не устраивает.

Единственным, кто по-доброму прощался с бабушкой, был внук. Денис спросил, можно ли приходить к ней в гости, на что бабушка улыбнулась:

— Я тебя буду всегда ждать!

Жаль, что сын с невесткой не оценили то, что для них сделала пожилая женщина, и хотели, как можно дольше вести относительно беззаботную жизнь, но ведь у каждого человека есть своя гордость и желание побыть одному, спланировать свое время, не оглядываясь на то, что обязательно нужно сделать именно сегодня и сейчас. Именно этого больше всего и хотела Ирина Петровна.


Комментариев нет:

Отправить комментарий