5 отговорок, которые мы себе придумываем, находясь в токсичных отношениях - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 11 мая 2022 г.

5 отговорок, которые мы себе придумываем, находясь в токсичных отношениях


В жизни человеческие взаимоотношения делятся на несколько групп: одни строятся на искренних чувствах и понимании, а другие являются их полной противоположностью.

Порой жертвы «токсичных» отношений терпят негатив годами, не пытаясь вносить какие-либо изменения в свою жизнь.

1. Токсичные отношения

Токсичные отношения подразумевают собой любовную или дружескую взаимосвязь между двумя сторонами, в которой одна из них переживает эмоциональную напряжённость, страдания или психологическое давление.

В результате токсичного общения человек заставляет другого испытывать отрицательные эмоции, даёт ему осознать чувство своей ничтожности и беспомощности. Если это будет продолжаться, жертва будет переживать постоянный стресс, а после к нему прибавятся ещё и комплексы, нервное истощение и даже серьёзные болезни.

2. Отговорки усложнят вам жизнь

К удивлению, многие находятся в такой ловушке годами, не пытаясь из неё выбраться. Придуманные отговорки не дают прекратить разрушительную связь.

1) «Он(а) изменится

Мы думаем, что когда-то настанет тот светлый момент, когда партнёр волшебным образом изменится: перестанет нас критиковать и обманывать, а вместо этого одумается и начнёт строить счастливое будущее. Но чуда может не произойти.



Каждый человек становится личностью под влиянием факторов общества в ходе своего взросления, а после живёт в своём устоявшемся стиле. И этот стиль не всегда может подходить Вам.

Нужно просто принимать людей такими, какие они есть изначально. И если при этом Вы испытываете дискомфорт, заручитесь мужеством и отдалитесь.

2) «Я боюсь одиночества»

Поверьте, ни одни отношения не стоят вашего физического, психического и эмоционального здоровья. Не пытайтесь распылять вашу жизненную энергию на общение, которое не приносит вам удовольствия и не заставляет развиваться.

Гораздо лучше остаться одному, но в счастье и покое, чем быть с людьми, общение с которыми не приносит вам радости.

3) «Это я виноват(а)»

Многие жертвы обвиняют себя в том, что из-за них партнёр находится в плохом настроении. Они копаются в себе, ища причины недовольства в своём характере, манерах, поведении. Однако ситуация не меняется.


Может быть, проблема не в Вас?

4) «Скоро всё наладится»

Ваше общее счастье, кажется, совсем скоро придёт, надо только подождать.

«Вот купим машину, тогда всё наладится» - говорим мы себе. Но даже после покупки машины общение остаётся таким же неприятным для вас.

5) «Он(а) не сможет без меня»

Этот пункт относится к отзывчивым и заботливым натурам, которые не могут уйти от человека, потому что боятся о его дальнейшей судьбе. Перед ними стоит серьёзный выбор.


Комментариев нет:

Отправить комментарий