Всю жизнь думала, что я поздний ребёнок. Но в 34 года осознала, что это не так - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 23 мая 2022 г.

Всю жизнь думала, что я поздний ребёнок. Но в 34 года осознала, что это не так


Именно так считала моя мама, говоря про меня. И именно с таким ощущением я выросла, будучи уверенной, что мама родила меня поздно. А когда точно, это мне в детстве было неважно. Поздно и поздно.

В дошкольные годы возраст моих родителей меня вообще не интересовал. В начальной школе тоже. А вот в средней школе я с удивлением узнала, что многие родители одноклассников на 10, а то и на 15 лет моложе моей мамы. И меня иногда спрашивали "а почему твоей маме уже так много лет?". А я рассказывала тем, кто ещё этого не знал, что я второй ребёнок в семье. Мою сестру мама родила в молодости в 21 год, а меня поздно — в 34 года, точнее за три месяца до 35 лет. Это было не моё мнение, а слова моей мамы, которые я запомнила и считала истиной. Что да, я поздний ребёнок, но которого ждали и любили.

Испытывала ли я по этому поводу неудобство? Стеснялась ли? Конечно же, нет. В мои школьные годы мама была очень активная, энергичная, состояла в родительском комитете, много занималась со мной, так как я часто пропускала школу из-за болезни. И мне было абсолютно всё равно, что она старше многих мам моих одноклассников.

Теперь уже не помню почему, но именно тогда в моей голове засел этот стереотип, что детей надо рожать в молодости. А когда тебе под сорок, то сил и энергии уже не хватает, и растить ребёнка намного сложнее.

Возможно, именно это убеждение и повлияло на мою дальнейшую жизнь и на моё желание быть молодой мамой. В итоге так и получилось: первую дочку я родила в 23 года. И тогда я считала, что до 35 лет точно рожу своих двух детей (а я тогда хотела только двух детей) и со спокойной душой и чувством выполненного долга уйду на репродуктивную пенсию.

И вот сейчас мне 34. Это именно тот возраст, в котором меня родила моя мама. И как-то в голове не укладывается. Мне казалось, что раз в этом возрасте рождаются поздние дети, то значит примерно в это время начинается старость или что-то вроде того. И вот дошла я сама до этой отметки, а никакой старости тут и в помине нет. И если бы я сейчас была беременна, то не считала бы свою беременность и ребёнка поздним.

Ведь сейчас многие женщины в этом возрасте только впервые задумываются о рождении ребёнка. А в годы молодости моей мамы в 34 женщину уже называли старородящей. Отсюда и это заблуждение про поздних детей. Потому что в наши дни вряд ли кто-то будет считать ребёнка, рождённого в 34 года, поздним.

И какое это странное чувство, когда всю жизнь живёшь с определённым ощущением. Оно как будто записано на подкорку и особым образом влияет на взгляды, формирует мнение, даёт представление о дальнейшей жизни. А потом выясняется, что это ощущение ложное. И оказывается, что в детстве у меня была не возрастная, а довольно-таки молодая мама. И главное — самая лучшая и любимая.


Комментариев нет:

Отправить комментарий