Шантаж не удался. Сами выкупили долю у сына. Теперь живём, как чужие люди, ждём извинений - Типша

Поиск по этому блогу

воскресенье, 20 февраля 2022 г.

Шантаж не удался. Сами выкупили долю у сына. Теперь живём, как чужие люди, ждём извинений


Я всегда очень удивлялась, глядя на родителей, которые совсем не помогают своим взрослым детям, а наоборот ждут помощи от них. Мы же с мужем всегда своим детям помогали…

Сначала дали и сыну, и дочке высшее образование. Потом свадьбы им делали. И даже когда они свои семьи завели, мы зачастую обеспечивали их продуктами и всем необходимым. Но, как оказалось, им и этого было мало. Однажды к нам в гости пришли сын с невесткой и завели очень неприятный для нас разговор.

— Родители, тут вот какое дело. Я знаю, что в квартире есть моя доля.

— Ну да, мы никогда этого не скрывали. Ведь когда мы покупали эту квартиру, вы с сестрой были маленькие, но мы всё равно сразу оформили совместную собственность.

— Мы решили, что я свою долю продам. Мы уже и покупателей нашли, которые готовы выкупить её. Нам сейчас очень деньги нужны.

— Но, сынок, что значит «продать»? Ты хочешь, чтобы посторонние люди выкупили твою долю и заселились сюда? Они что будут жить вместе с нами? Как ты себе это представляешь?

— Валентина Александровна, сейчас так множество семей живёт. Ничего страшного. Будете жить просто как соседи. Поймите нас, мы хотим свою жилплощадь расширить. И деньги нам сейчас нужны. А от этой доли какой толк? Вот мы и решили воспользоваться ею так, как нам нужно.

— Наташа, ну раз решили продавать, мы не будем чинить препятствий. Только не нужно продавать чужим людям. Мы сами выкупим эту долю. Завтра я посоветуюсь с риелтором, чтобы он оценил эту долю.

— Ну хорошо.

Квартира наша небольшая, да и находится в старом доме. Поэтому стоит она недорого. А доля и вообще стоит мизерных денег. Дочка от своей доли отказалась в нашу пользу, получилось, что сын нам продал свою четвёртую часть. Он не ожидал, что сумма будет настолько маленькой. Но больше всего расстроилась невестка. Она устроила скандал сыну, а потом пришла ко мне, чтобы высказать всё, что думает обо мне.

— Валентина Александровна, а почему это Саша так мало денег получил за свою долю?

— Он получил столько, сколько она реально стоит. Ты ведь знаешь, что риелтор оценивал квартиру.

— Но ведь это ваш родной сын. Причём здесь риелтор? Вы должны были ему дать намного больше только потому, что он нуждается в деньгах. А вы поступили, как крохоборы настоящие.

— Не нужно разговаривать со мной в таком тоне.

— А как с Вами ещё разговаривать? Нормальные родители вообще на вашем месте сами бы съехали в квартирку поменьше. А эту квартиру сыну с невесткой бы отдали. Мы вообще-то и надеялись на то, что вы так и поступите. А вы сделали так, как вам лучше.

— Ну, знаешь, Наташ, мы, по-моему, и так всегда вам помогали. Почему мы ещё и квартиру должны были вам отдать? Другие дети не ждут помощи от родителей, а сами им помогают. А мы просто на шею вас посадили. А Саша вообще в курсе того, что ты ко мне пошла разбираться?

— Да, знает. И он во всём со мной согласен. Он тоже считает, что вы неправильно поступили.

— Ну, в таком случае можешь отправляться домой. И передай нашему сыну, что пока он не извинится, разговаривать с ним мы не будем.

— Да он больно и не хочет вас видеть и разговаривать с вами после того, что вы сделали.

Невестка ушла после этого разговора и хлопнула дверью. Оказывается, они рассчитывали на то, что мы купим себе какую-нибудь крохотную комнатёнку на окраине, а квартиру просто перепишем на них. А мы не поняли этого. Вроде бы сделали так, как они просят, но в результате получился скандал. Теперь сын с нами не разговаривает, не приходит в гости. Не знаю, то ли невестка не пускает, то ли это мы вырастили такого беспринципного человека. Пока живём как чужие люди. Хотя, конечно, жду, что он позвонит и извинится.


Комментариев нет:

Отправить комментарий