Разговор со случайным попутчиком в поезде начался как обычно. И тут он меня спрашивает - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 4 февраля 2022 г.

Разговор со случайным попутчиком в поезде начался как обычно. И тут он меня спрашивает



Разговор со случайным попутчиком в поезде начался как обычно ни о чем. И тут он меня спрашивает:

-А есть ли у вас на примете какая-нибудь одинокая женщина? С квартирой или домом. Я по хозяйству все могу делать. Столяром всю жизнь проработал…

-Зачем это вам? — удивилась я. И уже внимательнее пригляделась к мужчине. На вид лет 70, полноватый и седой. Разглядела, что и рубашка у него не совсем свежая, старые спортивные штаны. Честно говоря, первое впечатление он оставил о себе не очень радужное.

-Да…Хочу познакомиться. Может и сойдемся, чтобы вместе доживать. — Помолчал. А потом и говорит:

-Не подумайте, что я пристроиться хочу и жить на всем готовом. У меня пенсия хорошая. Я еще в силе — могу и по хозяйству помочь, и постолярничать. На старости лет хотел бы найти женщину, чтоб поддерживать друг друга до самого конца.

-Вы одинокий? Родных нет что ли? — спросила я, а он опять помолчал и говорит:

-Да... вот от сына младшего еду... К старшему. Так и мотаюсь уже третий год. То там, то здесь... Летом живу в гараже — не хочу им мешаться.

Жили мы с женой хорошо. Все у нас было: и квартира, добротный дом позже построил — столяр же. На машину заработал, купили «жигули» четверку.

Старший сын институт закончил, решил жениться. Мы с женой посоветовались и подарили ему квартиру. А младшему — он на десять лет моложе — пообещали дом отдать. Надеялись, что он отучится когда-нибудь и к нам приедет. Вместе жить будем. Он отучился, уехал в другой город. Дали ему как молодому специалисту однокомнатную квартиру. Потом женился, ребенок родился. Мы с женой помогали — как же, семья-то молодая.

А через десять лет жена заболела и все. Ушла...Остался я один.

Тут приезжает младший сын и говорит: «Отец, вы с мамой говорили, что дом мне подарите. Уже столько лет прошло, а я все в полуторке с семьей маюсь. Мы второго ребенка хотим. А куда его? Самим места мало. Давай, продавай дом. Обещали с мамой же.»

Я, конечно, очень расстроился. Но ведь он прав. Старшего-то обеспечили жильем, а младший должен моей смерти, что ли ждать? Когда это будет, неизвестно.

В общем, продал я дом. Деньги ему отдал. Правда, оставил себе на маленький гаражик, машину там держу и летом перебиваюсь теперь. К холодам перебираюсь то к одному на месяц-другой, то к другому. Но ведь вижу, что мешаю. И снохи не очень-то меня ждут, ворчат. А сыновьям скандалы не нужны.

Однажды сошелся с одной женщиной в нашем городе. Так, такая злющая попалась! Что не сделаю — все не так. Не так встал, не там сел. То ем много, то моюсь редко, а если чаще — то воды много трачу. Это не моя Зоинька, с которой прожили 46 лет почти... Вот еду опять в свой гараж. Пока лето… А к зиме куда? Так нет на примете женщины-то?

Смотрела я на него и сердце разрывалось от жалости. Дожил до старости, сыновей вырастил и остался без крыши над головой. А ведь не тунеядец, трудился всю жизнь. И остался один...


Автор: Лемаръе

Комментариев нет:

Отправить комментарий