Почему полезно вести дневник? - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 11 января 2022 г.

Почему полезно вести дневник?


Более ста лет назад люди стали вести дневники – но не школьные, в которые писали расписание уроков и домашние задания, а свои личные, где описывали свои заботы, переживания и планы. Дневники вели и ведут многие политики, писатели, бизнесмены и домохозяйки, взрослые люди и школьницы старших классов.

Ведение дневника требует небольших расходов времени (обычно не более десяти минут в день), но может стать весьма полезным занятием. Люди, ежедневно пишущие в таком ежедневнике хотя бы несколько строк, смогут, например, предоставить алиби (возможно) на тот или иной день, если будут арестованы по ложному обвинению.


Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/zrklo
Ведение тетради, куда записываются свои переживания, обиды и мечты, способствует эмоциональной и психологической разгрузке. В дневнике полезно фиксировать и различные неожиданные открытия и решения (желательно выделяя их красными чернилами или как-либо ещё), если не исключено, что такой опыт может пригодиться в будущем. Ведение дневника является успокоительным занятием, способствующим понижению кровяного давления.

Память человека неидеальна и рутинные события из неё стираются, а вот чернила сохраняются куда дольше и, возможно, и через двадцать лет смогут напомнить человеку о том, что происходило в его жизни десять или двадцать лет назад. Возможно, об этих событиях владелец (владелица) дневника впоследствии сможет рассказать своей дочери, сыну, описав свои ошибки молодости или показав верный путь к решению житейских или семейных проблем. Порой случается, что человеку необходимо вспомнить что-то из своего прошлого – и в таком случае в старом дневнике, возможно, найдутся нужные сведения.



Если в дневник заносятся личные мнения автора о ком-либо (в том числе и о его ближайших родственниках), а также та информация, которую он не хотел бы предавать огласке, стоит надёжно прятать дневник от посторонних (в сейфе, например), или даже как-то зашифровывать свои записи неочевидным шифром. Не обязательно делать записи в дневнике каждый день – достаточно добавлять в него несколько строк и абзацев в те дни, когда действительно есть что сообщить и зафиксировать. Делая записи, полезно не забывать о проставлении дат.

Возможно, будничные записи, регулярно попадающие на бумагу на протяжении многих лет или даже десятилетий, когда-то помогут владелице написать автобиографию, книгу о собственной жизни, ведь немало знаменитых и успешных людей пишут книги про самих себя. Или даже помогут создать сценарий для пьесы или фильма. И хотя в настоящее время многие люди ведут дневники в электронном виде (в блоге или Facebook), делясь некоторыми событиями своей жизни со всеми пользователями интернета, всё же полезно вести и бумажный ежедневник, чтобы заносить в него те сведения, которые неразумно или нецелесообразно выставлять на всеобщее обозрение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий