Сколько живет любовь? - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 24 января 2022 г.

Сколько живет любовь?


Наверное, всякий бывал в такой ситуации, когда его охватывала внезапная страсть или любовь с первого взгляда. Такие переживания в жизнь любого человека привносят атмосферу радости и праздника. Сильнейшее физическое и духовное влечение к предмету страсти в первые месяцы общения создаёт ощущение того, что так будет всегда – всю жизнь. Однако вот какая штука: время идёт, и вы заметили, что чувства начинают притупляться. Если вчера вы не сводили глаз с предмета своего обожания, то сегодня в вашей жизни появляются другие интересы (друзья, работа, увлечения), да и бытовые проблемы не располагают к тому, чтобы возродить былую страсть.

Учёные довольно давно установили, что такая цепь событий неслучайна. Всё дело, в том, что любовь/нелюбовь связана с наличием/отсутствием определённых гормонов в нашей крови. Нейротрофины (один из видов протеина) сохраняются в человеческом теле около двух лет, по истечении этого времени уровень гормонов начинает медленно и неуклонного снижаться. Ранее считалось, что срок «жизни» нейротрофинов ещё меньше – один год.

И что же теперь делать? Неужели всё так грустно? Спешим вас обрадовать, что вовсе нет. Дело в том, что со временем на смену нейротрофинам приходит другое вещество – окситоцин. Именно он даёт возможность людям избавиться от чувства разочарования, связанного с «приевшимися» отношениями и возродить любовь (пусть не такую страстную, но крепкую и долгую).

Интересен тот факт, что итальянские учёные, проводившие соответствующие исследования, совсем не отвергают существование настоящей любви. Они считают, что необязательно только гормоны управляют человеческими чувствами. Более того, оказывается, и само это чувство, воспетое многими поэтами, может управлять гормонами. Иными словами, если вы уверены, что в вашей жизни есть место настоящей любви, а также в том, что можно прожить с человеком много лет в счастьи и согласии, то гормоны обязательно прислушаются к вашему сердцу, и будут вести себя нетипично, продлевая минуты вашего блаженства долгие годы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий