Почему врачи не осуждают тех, кому не нужны больные родственники - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 26 января 2022 г.

Почему врачи не осуждают тех, кому не нужны больные родственники


В отделении реабилитации пациентов после инсультов, где я работаю, пациента после выписки непременно должен кто-то забрать. Потому что больной ещё слаб, неуверен, забывчив.

Случается такое, что родные у пациента есть, а забирать его не хотят.

Так произошло и в этот раз: я позвонила сестре пациента, который ужасно напоминал нам, сотрудникам отделения, Сергея Шнурова — татуировки, взлохмаченные волосы, борода, безумный взгляд и склонность к разного рода перфомансам, вроде расхаживания по коридору в одних трусах или требования одеть ему памперс, хоть он и сам вполне доходил до туалета. Так вот, я позвонила его сестре и сообщила, что выписка тогда-то, просьба приехать забрать.

Кротков Василий. «Лунный свет».

Сестра принялась мяться, зачем-то сказала, что у неё двое детей, муж, работа и знаете, некогда как-то. «Наверное, не заберем, доктор.»

На следующий день позвонил муж сестры — он был более прям и немногословен, и коротко сообщил, что забирать «Шнура» они не будут. Категорически.

Ужасные, бессердечные люди, которые бросили родную душу на произвол судьбы, правда же?

Нет.

Судить о родственных отношениях, не зная всей из истории, бессмысленно.

И вот почему.

Жил-был мужчина, и развелся он со своей женой. У них была дочка-подросток. Время шло, менялись и позиции на шахматной доске жизни: мужчина тот женился повторно, детей у него в новом браке не было. А дочка от первого брака, недавно бывшая еще ершистым подростком, расцвела, вступила в пору ослепительной и бездумной молодости, вышла замуж и тоже родила девочку.

А мужчина тот, который давно когда-то развелся с первой женой, с дочкой и внучкой отношения кое-как поддерживал. Точнее, вдруг начал поддерживать. Не из любви к ребенку, не из соображений, что это, по сути, единственное его продолжение — две девочки. Дочка и внучка тоже не понимали, зачем вдруг дедуля объявился в их жизни.

Потом поняли.

Дедушка приезжал в гости примерно раз в месяц. По-хозяйски устраивался в самом удобном кресле. Угощался борщом, котлетами. Выпивал поллитра чаю. Съедал пару десятков конфет. Призадумывался на минуту, расслабившись в приятной атмосфере.

А потом вставал вдруг и деловито прохаживался по квартире. «Это что у вас тут, средство для мытья унитазов? Зачем два? Я одно возьму, вам всё равно без надобности.» Цеплял с собой по мелочи: упаковку влажных салфеток, коробку с десятком пачек детского сока (девочка их любила и всегда брала с собой в школу), пакет стирального порошка, два пирожных и половину палки колбасы из холодильника. Уходил с двумя сумками. Добытчик наоборот.

Стоит ли говорить, что с собой он ни разу не принёс и окаменелой сушки к чаю?

«Добычу» дел нес второй жене. Как она реагировала на «несуна» и спрашивала ли, откуда дровишки, никто не знал. Да и не хотел знать.

После третьего визита с ненавязчивым «раскулачиванием» на коробку печенья, бутылку профессионального шампуня для окрашенных волос, трех пакетов кошачьего корма, трех брусков мыла ручной работы, упаковки новых фломастеров, замороженной утки из морозилки (и как только откопал?!) и магнитика с холодильника, дочка и внучка решили, что нежные семейные отношения с дедулей пора переводить исключительно в русло приятных разговоров по телефону.

В гости его больше не пускали. Просто не открывали дверь. А звонить по телефону дедушка был не любитель. Он и не звонил. Аккуратно захаживал раз в месяц, стоял у двери, в надежде, что откроют. Не открывали.

Так и закончились родственные отношения с дедушкой. В одностороннем порядке. Впрочем, и польза от этих родственных связей тоже была односторонняя…

Об этом я думаю, когда слышу от родственников очередное: «А знаете, доктор, он нам не нужен. Он всю жизнь пил, буянил, слова тёплого никому не сказал, не работал, сидел на шее у жены, бродяжничал…» Разное рассказывают родственники. И я не спешу углубляться в подробности.

Врут мне или нет — не имеет значения.

Есть только простой факт: человек не нужен своим близким. И не моё дело придавать этому факту эмоциональную окраску: «Не нужен, вот бессердечные!..» или: «Не нужен, и правильно, всю жизнь им отравил…»

И только об одном думаю каждый день: как важна человеческая близость. И как хорошо, если она есть.

А если нет её, это беда. Ведь жизнь может очень круто повернуться. От нездоровья и немощи никто не застрахован.

А вы думаете о том, кто будет рядом, если вдруг случится серьёзная болезнь?


Комментариев нет:

Отправить комментарий