«Лучше совсем не сидеть с внуком, чем брать за это деньги с родной дочери», – говорила мать мужа - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 24 декабря 2021 г.

«Лучше совсем не сидеть с внуком, чем брать за это деньги с родной дочери», – говорила мать мужа


– Мама почти пять лет с нашим сыном просидела, дала возможность мне из декрета выйти и зарабатывать, спасибо ей! – рассказывает двадцатипятилетняя Людмила. – Без нее бы мы эту ипотеку еще неизвестно сколько платили. И за Матвея у меня душа не болела, как-никак ребенок с родной бабушкой. Да и за маму я была спокойна: в последний год ее просто откровенно выживали с работы уже… Так что мы скорее все же из-за нее это все затеяли. Так ей с мужем и сказали: увольняйся, будешь сидеть с внуком, а мы тебе будем деньги платить, как няне!

Маме Людмилы, Варваре Леонидовне, сейчас шестьдесят два. Человек она аккуратный и добросовестный, и няня из нее получилась просто великолепная. Варвара Леонидовна приезжала каждый будний день к дочери рано утром, отпускала взрослых на работу и, засучив рукава, занималась внуком. И супчики варила, и из пластилина лепила, и мяч гоняла на детской площадке во дворе. Записала внука в бассейн, возила на занятия, вообще очень развивала.

И на велосипеде научила кататься, и на роликах.

Каждое лето на месяц-полтора Варвару Леонидовну с внуком отправляли на море, в конце отпуска на пару недель к ним присоединялись Людмила с мужем. Потом все вместе возвращались в Москву, и снова Варвара Леонидовна спешила на свой пост к внуку по утрам.

Вечером Людмила с мужем возвращались в чистую прибранную квартиру, ужинали приготовленной Варварой Леонидовной едой, а бабушка ехала домой. Родителям оставалось только уложить уже вымытого ребенка в постель и почитать ему на ночь книжку.

В этом году Матвею уже семь лет, он пошел в первый класс довольно сильной школы. Легко влился в коллектив, учится без проблем.

– К школе его мама подготовила просто отлично, нас даже спрашивали, где мы занимались! – делится Людмила. – Ребенок и читает бегло, и пишет, и стихов знает много, и сказки рассказывает. Все удивляются, что это, оказывается, дома бабушка всему научила…

За свою работу Варвара Леонидовна по договоренности с дочерью получала деньги – сначала двадцать пять тысяч в месяц, а потом даже чуть больше. Всех все устраивало, кроме… свекрови Людмилы, Лидии Николаевны, которая совершенно случайно оказалась в курсе того, что дочь платит своей матери зарплату.

С тех пор эти деньги просто не дают ей покоя.

– Ну не зна-а-а-ю! – вздыхала Лидия Николаевна. – Как по мне, так лучше совсем с внуком не сидеть, чем сидеть и брать с родной дочери деньги! Им ведь они тоже не лишние. У них ребенок маленький, ипотека. Лучше бы эти деньги в банк отнесли! Пораньше бы с долгами расплатились.

– Ой, Лидия Николаевна, не говорите ерунды! – обрывала свекровь Людмила. – Если бы не мама, нам пришлось бы настоящую няню нанять, и здесь бы мы такой суммой не обошлись, платили бы как минимум в два раза больше…

Но Лидию Николаевну эти аргументы не успокоили. Мол, все равно, брать у своих детей, которые все в долгах, как-то неправильно. Двадцать пять тысяч, да умножить на двенадцать месяцев, да на несколько лет – на эти деньги уже целую квартиру можно купить! А если добавить сюда поездки на море, которые тоже, разумеется, происходят за счет детей, то и вообще…

– В какой-то момент мама меня отвела в сторонку, говорит, Люд, я, наверно, деньги у вас брать больше не буду. Я и так у вас целый день, питаюсь вашими продуктами, дома только утром чай пью. Мне и пенсии хватит! А вам, действительно, ипотеку еще нужно выплачивать, ребенка учить, правильно сватья говорит… Я говорю, мама, не выдумывай, пожалуйста, это даже не обсуждается, ты что! Каждый труд должен быть оплачен. А с Лидией Николаевной мы поговорим!

Со свекровью Людмила, конечно, говорить не стала, провела беседу с мужем. Попросила его вразумить мать раз и навсегда. Ну или, если это невозможно, потребовать не касаться больше этого вопроса. В конце концов, деньги Варвары Леонидовны – не ее дело.

– Свекрови мы в помощи тоже не отказываем! – рассказывает Людмила. – Холодильник новый ей купили, на лечение зубов как-то давали, на даче крышу отремонтировали. Муж за квартиру платит сам каждый месяц из своих, подарки дарим к праздникам. Так что ей обижаться грех!

Видимо, муж с матерью поговорил, потому что на какое-то время она успокоилась. Но время от времени как бы невзначай снова поднимала эту тему, говорила что-нибудь этакое сватье, и щепетильная Варвара Леонидовна опять начинала мучиться и переживать…

А недавно Варвара Леонидовна серьезно заболела. Диагноз у нее не самый неприятный, но непростой. Ее забрали в больницу, прооперировали, и речь о том, что она снова будет сидеть с внуком в ближайшее время, пока не идет. Хоть бы себя-то смогла обслуживать.

– Несколько недель мы все тут, конечно, стояли на ушах, все так внезапно случилось! – рассказывает Людмила. – Только сейчас более-менее стали приходить в себя. И звонит мне свекровь. Ну, сначала как дела, как там мама. Спасибо, говорю, уже лучше. А она – ой, а я тут подумала – а кто же будет с Матвеем сейчас сидеть? Я бы могла, мол. А вы бы мне чуть-чуть приплачивали, как Варваре Леонидовне…

Людмила просто в шоке – ведь сколько копий было сломано на эту тему, сколько раз свекровь стыдила сватью, что деньги с детей-ипотечников брать грех. А теперь что же? Или это только Людмилиной маме нельзя брать деньги, а остальным можно?

– А я ей напомнила эту фразу, что «лучше совсем не сидеть с внуком, чем сидеть за деньги»! – усмехается Людмила. – Ну, она заюлила, конечно. Ой, я не помню, чтобы я такое говорила, ты, наверно, что-то не так поняла… Ага, ну-ну, я не поняла. Говорю, Лидия Николаевна, вы, если будете сидеть, то бесплатно, пожалуйста. Денег у нас сейчас нет – надо маму на ноги ставить. Я ее с голой пенсией сейчас оставить не могу…

Няня Людмиле сейчас бы не помешала, но такой острой нужды в ней нет. В ее компании ввели удаленку на неопределенное время, у мужа тоже сейчас более свободный график, то и дело работает из дома. Можно было бы попросить Лидию Николаевну встречать внука из школы, но это не критично, Людмила может сбегать за ребенком и сама.

– Платить ей не хочу принципиально, после всех ее фраз в сторону мамы! – говорит Людмила.

А вам как ситуация? Что думаете?


Комментариев нет:

Отправить комментарий