СЕКРЕТ Долгосрочных Отношений От Известных Психологов - Типша

Поиск по этому блогу

суббота, 13 ноября 2021 г.

СЕКРЕТ Долгосрочных Отношений От Известных Психологов


Известные психологи настаивают: есть вещи, которые более важны для долгосрочных и стабильных отношений, чем любовь. Давайте послушаем, что говорят об этом Михаил Лабковский, Михаил Литвак и их зарубежные коллеги.



Зарубежные психологи считают, что брак находится в опасности, если соотношение позитивных и негативных действий, направленных на партнера, становится меньше 5:1. То есть когда на одно замечание приходится меньше пяти похвал. Многие ли пары, долго живущие вместе, могут похвастаться такой пропорцией?

Сохранить брак, как ни странно, очень помогает самообман. Если мы преувеличиваем достоинства партнёра и не замечаем его недостатки, то тем самым мы укрепляем отношения. Исследования показывают, что чем больше мы переоцениваем друг друга, тем дольше остаёмся вместе.

В одном эксперименте семейные пары попросили рассказать об общем прошлом. Часть пар делали акцент на произошедших с течением времени улучшениях в отношениях. Иногда это достигалось ценой преувеличения того плохого, что было пережито в прошлом («тогда было очень непросто договариваться, а сейчас гораздо легче»). Такой самообман способствует росту удовлетворённостью браком и, следовательно, повышает вероятность продолжения отношений.

Чтобы окончательно убедиться в пользе «розовых очков», исследователи сделали прогнозы на основе аудиозаписей интервью – останется пара вместе или разойдётся в перспективе трёх лет. Если супруги вспоминали больше плохого из общего прошлого и оправдывали каждый себя, то пара получала негативный прогноз. Если пара «переписывала» свою историю в позитивном ключе, даже идя против фактов, они получали позитивный прогноз.


Через три года исследователи проверили свои догадки. Точность прогнозов достигла целых 94%. В 40 случаях из 40, где прогноз был позитивным, пара осталась вместе. В 7 случаях из 10, где прогноз был негативным, пара разошлась. Исследователи ошиблись лишь в трёх случаях – несмотря на негативный прогноз, спустя три года супруги ещё оставались вместе. Однако как развивались их отношения дальше, неизвестно.

Михаил Лабковский уверяет, что «самое главное в долгосрочных отношениях — это стабильная психика. Если человек не может ею похвастаться, то он сегодня тебя любит, а завтра — нет. Ведь он эмоционально неровный, у него постоянно меняются вкусы, взгляды, предпочтения. Отсюда все эти шаблонные истории, когда люди сначала сходят друг по другу с ума, потом чувства становятся не такими яркими, потом наступает раздражение и наконец развод. Для того чтобы этого избежать, нужно иметь стабильную, предсказуемую, понятную, прозрачную психику — только так и можно в течение всей жизни любить одно и то же».

Другой уважаемый психолог Михаил Литвак пишет, что в отношениях прежде всего важна активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Если этого нет, то такую «любовь» Литвак называет невротическим расстройством.


Комментариев нет:

Отправить комментарий