Зашла в дом «малообеспеченных»: да они просто неряхи и лентяи - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 29 ноября 2021 г.

Зашла в дом «малообеспеченных»: да они просто неряхи и лентяи


А мы должны их содержать?

Несколько дней назад в группе нашей деревни В Контакте я увидела объявление о том, что собираются вещи для малообеспеченных семей, которым нужно помочь собрать детей к зиме. У меня не было детских вещей, дети уже большие и мы давно все раздали. Но при переезде с квартиры обнаружилось, что у нас много штор, которые, хотя, вполне качественные, хорошие, но не подходят в дом ни к одной комнате. Поэтому я давно думала, куда бы эти шторы пристроить. А тут такой случай. И я решила, что стоит передать их в дар малоимущим. Заодно решила спросить, не нужна ли им старенькая, но тоже вполне еще функциональная мебель.

Написала админу в группу, и он сказал, что есть три адреса, где проживают малообеспеченные, нуждающиеся в помощи. У всех есть дети. Я спросила про шторы и мебель, он ответил, что, конечно, там все пригодится.

Я спросила адрес и решила лично сходить посмотреть, что нужнее в этой семье. Там трое детей. Старший учится в коррекционной школе, в выпускном классе, а двое младших еще ходят в детский сад. Мне дали телефон, я позвонила примерно в 11 часов, ответила сонная женщина.

Разговор начался с того, что я ей объяснила, что увидела объявление о том, что им нужна помощь. Она сначала спросила, откуда я и кто такая. Я сказала, что просто житель деревни. Тогда женщина сменила агрессивный тон на плаксивый и начала причитать, что они сидят без работы, государство ничем не помогает, только постоянно их проверяет. Что олигархи получают миллионы, жируют, а у них дети не видят сладкого месяцами.

Мне ее причитания вскоре надоели, я решила, что куплю еще немного конфет детям и схожу посмотрю, что там за нуждающиеся такие. Очень уж мне не понравился тон и голос этой малообеспеченной женщины. Молодая, а сидит без работы, спит до 11 часов – как-то это подозрительно.

И мои опасения оправдались. Уже на подходе к дому было ясно, что тут живут лодыри и пьяницы. Бардак просто зашкаливал – вокруг дома мусор, забор упал, тротуара нет и в помине. Окна грязные, на окнах какие-то тряпки. Я даже улыбнулась, представив в этой грязи на таких окнах свои недешевые шторы.

Хозяйка, впрочем, ничуть не смутилась, она не видела в том, что у нее в прихожей на полу слой грязи – ничего удивительного. В комнате был ужасный беспорядок, посуда немытая, на столе остатки еды. Несколько кошек и маленькая собака добавляли изрядно грязи и антисанитарии, запрыгивая на диван и на стол. Я положила пакет с конфетами и сказала, что это детям, раз они сладкого не видят. Неряха небрежно поблагодарила меня.

На вопрос, делает она когда-то уборку или нет, эта малоимущая ответила, что вот как раз собиралась прибираться. Я спросила, нужна ли им старая мебель, хотя прекрасно видела, что ставить у них некуда. Тогда она ответила, что нужен новый диван, потому что у них он грязный и соцзащита ругается, что дети спят на таком диване. «Диваном» оказалась куча хлама в углу.

Честно говоря, я не испытала ни капли сочувствия и никакого желания помогать этой семье. Надеюсь, что детей у них отберут и те смогут понять, что можно жить и в других условиях – в чистоте и порядке. А что уж они выберут для себя – это их выбор и их судьба.

Главный вывод – бездельники сидят у нас на шее, не работают, а только требуют пособия и помощь от общества. Я категорически против того, чтобы помогать тем, кто сам и не думает работать, хотя работу найти можно в любом месте.


Комментариев нет:

Отправить комментарий