Каких «духовных» мужчин лучше избегать - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 8 ноября 2021 г.

Каких «духовных» мужчин лучше избегать

Когда духовный мужчина оказался недуховным...

Недавно ко мне пришла клиентка, и я в очередной раз услышала это. 
— Ну, почему он не занимается духовным развитием? Я работаю над собой, а он не хочет. 
— А что он делает? 
— Все время работает и за компьютером дома сидит. 
— То, что он сидит за компьютером, Вам мешает? 
— Ну…нет. Он не развивается. А я хочу, чтобы мой мужчина был активным, работал над собой, как я. 
— А как Вы это видите? 
— Он ходит со мной на йогу, медитирует, слушает лекции. Пусть хоть что-то делает. 
— А зачем это Вам? 
— Молчание. Я же развиваюсь, работаю над собой, и он должен.


Мне грустно. Тоже молчу. Эта интересная, умная женщина хочет, чтобы мужчина развивался, так как видит она. При этом, он уже ей что-то должен. Интересно, знает ли он об этом? Уверена, что он уже в курсе дела.

Итак, почему бы и, правда, не иметь рядом такого «духовного» мужчину? На йогу вместе. Если встать в позу верблюда – так двоим, чтобы никому обидно не было. Утром можно вместе медитировать, а вечером очищать пространство звуком «ом».

Но есть вероятность, что после месяца такого плотного, «духовного» контакта, партнеры возненавидят друг друга. Такие случаи мне известны. Совместный интерес к йоге или духовным практиками тоже встречается. Но редко. Так случается, само собой. Прикладывать усилия и «вербовать» мужчину для этого не приходится. Если этого не произошло естественным образом, значит мужчина совершенствует себя другим способом. Через работу, конкретные дела, помощь другим людям.

Каких мужчин нельзя назвать «духовными»?

Из жизненного опыта я знаю два типа мужчин, которые увлеченно развивали себя с помощью духовных практик, медитаций, йоги. Но духовными их не назовешь. Первый мужчина, 30 лет, каждую зиму летал в Индию, медитировал и изучал «прогрессивные» методики работы над собой. При этом он с удовольствием жил за чужой счет, без стеснения использовал деньги женщин и подолгу нигде не работал. Объяснял он это одним словом – «карма». Главным мотивом его «развития» — была свобода. В данном случае, это свобода и от ответственности. Семью он до сих пор так и не создал, видимо, «карма» все же работает. Но в Индию летает так же регулярно, «прокачивая» свою «духовность» в ашраме Мастера.

Второй мужчина, 39 лет, имел семью, двоих детей и семейный бизнес. Семья, дети и дело — уже обязывают к ответственности. Но вместо этого он «духовно развивался» особым образом. Вечера и выходные дни, он посвящал общению с единомышленниками и разбору «древних текстов». Регулярно медитировал и исследовал себя, получая удовольствие от сего таинственного процесса в гордом одиночестве.

Находясь в отношениях с женой, мужчина заводил романы с другими женщинами. Им он рассказывал, что жена не понимает его «духовный рост» и все время от него что-то требует. А ей нужно было всего лишь кормить и воспитывать общих детей. Простые, земные заботы, конечно, отвлекали нашего героя «от самого главного». Поэтому он искал любой способ устраниться от решения насущных задач семьи и семейного бизнеса. И правда, неплохо преуспел в «делегировании полномочий», перекладывая свои задачи на других людей. Он подсознательно избегал полной ответственности за детей, за бизнес, за отношения в семье. Он самоустранялся и делал то, что хочется ему. Что хорошего было от такой «духовности» его детям, которые не видели отца? Его жене, которая принимала измены и решала вопросы семьи в одиночку?


Что означает такой уход мужчины в «духовность»

Полностью погружаясь в духовные практики, медитации, самопознание, многие мужчины бессознательно «убегают» от ответственности и трудностей жизни. Конечно, легче медитировать, чем кормить детей и зарабатывать на жизнь. Часто так поступают мужчины – «нарциссы», любящие исключительно себя. Это тонкая форма духовного эгоизма. Оба наших героя относятся к данной категории. И увы, на это почти невозможно повлиять со стороны. Нарциссизм не лечится таблетками и уколами.

«Делаю то, что хорошо мне, а за остальное я не отвечаю», — к сожалению, инфантильная жизненная позиция. Такая установка не приведет мужчину к личностной зрелости ни коим образом.

В чем проявляется «духовность» современного мужчины: 

  • Правильно расставляет жизненные приоритеты и берет ответственность. Личностно зрелый мужчина знает, что для него важно, и ставит это на первое место. Семья, близкие, свое дело. За это он несет полную ответственность. Параллельно может развивать себя любым способом. Это никому не мешает, а, наоборот, помогает. 
  • Выбирает главную цель в жизни. Ставит перед собой одну цель и за ней следует. Через это он развивает свой дух, свой ум, свои эмоции и свое физическое тело. Мужчина не может выбрать сразу несколько векторов развития. Если он так поступит – не получит результатов нигде. Так он устроен. 
  • Развивается через конкретную деятельность. Мужчина совершенствуется через дело, которое сам выбирает. Вкладываясь в работу, он улучшает то, что делает, одновременно развивая себя. Именно поэтому для мужчины так важно всегда что-то делать. 
  • Делает то, что должен, и выполняет обещания. Такой мужчина несет полную ответственность за свои поступки и за тех, кто рядом. Он делает, что обещал. Независимо от «погоды в доме» и выпавшей накануне месячной нормы осадков. Здесь все просто. 
  • Верен своим принципам. Он верен себе. В любой ситуации придерживается понятных ему принципов. Даже если кому-то это не нравится, он не меняет мнение семь раз на день. 

  • Проявляет силу духа и стойкость. Решает любые вопросы. Справляется, как может. Использует все средства, чтобы получить лучший результат для себя и для близких. Такой мужчина не убегает в Индию и не летит срочно после обеда в Тибет. 
  • Великодушен и помогает людям. По-доброму относится к людям. Помогает близким, друзьям, коллегам. Не для того, чтобы показаться «хорошим». Потому что по-другому не может. Так для него правильно. При этом, такой мужчина ставит в приоритет родных и близких.
Как женщина влияет на духовность мужчины

Мы смотрим на мужчин через «очки ожиданий». Это образ «идеального» мужчины, которого в природе не существует. Такие внутренние фильтры восприятия не дают увидеть «семена» духовных проявлений, которые обязательно есть в каждом мужчине. Стоит присмотреться повнимательнее, и вы заметите эту самую «духовность». В той или иной степени, это присутствует в каждом. Остается только увидеть, что именно развивает мужчину на текущий период. Поощрить это, обсуждая его дело, хобби, общение с интересными людьми. Внимательно послушать его выводы и осознания, создавая пространство принятия. Иногда просто послушать. Это непременно поможет мужчине проявить себя в конкретных поступках, смелых решениях и добрых делах.

От такой стратегии выиграют оба. И стоит помнить, что за каждым духовно развитым мужчиной – стоит духовно зрелая женщина.


Комментариев нет:

Отправить комментарий