Позитивное мышление: как научиться думать о хорошем - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 1 ноября 2021 г.

Позитивное мышление: как научиться думать о хорошем


Роль позитивного мышления в нашей жизни сложно переоценить. Негативные мысли влияют на настроение и работоспособность, ухудшают отношения с близкими людьми и погружают в депрессию. Но найти в себе силы перестать думать о бесконечных проблемах бывает непросто.

Не проходит и недели, чтобы мы не услышали от кого-нибудь, что нужно думать о хорошем. Родственники, знакомые, друзья, фильмы, мотивирующие книги, тренинги, видео на ютьюбе… Возникает закономерный вопрос: неужели все эти люди уверены, что это так просто - взять и не думать о плохом? Они в самом деле считают, что нужно забыть не только о своих проблемах, но и о неблагополучной ситуации в стране и мире? Взять и отринуть вопросы об экологии, экономике, политике, российских сериалах, в конце концов?


Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/zrklo
Ответ прост: нет, мы так не считаем. Надеть на всех розовые очки и сказать, что все прекрасно, было бы жестоким обманом. Но мы предлагаем попробовать такую вещь: каждый раз, когда злитесь, нервничаете и в целом испытываете стресс, спросите себя, что лично вы можете сделать? Есть ли смысл злиться и переживать, если это ни к чему не ведет, кроме агрессии или страха, направляемых куда попало? Типичная ситуация: начальник раскритиковал подчиненного за его работу. Работник не может высказать вышестоящему лицу все, что об этом думает, и идет копить злость и обиду в себе. Он ходит расстроенный до конца рабочего дня, снова и снова перематывая в голове тот разговор и накручивая себя. Негативные переживания надо как-то выплеснуть. И дома он срывается на жену или ребенка из-за пустяка, потому что больше не может копить этот негатив внутри. Это приводит либо к ссорам, либо к молчаливой обиде внутри семьи - а кому это было нужно? Все стало только хуже.

Вы, возможно, спросите: а что, радоваться ему что ли, что начальник так себя повел? Нет, обида здесь вполне естественна, но лучшим вариантом было бы не копить ее в себе и раскручивать, раздувая пресловутого слона из мухи, а спросить: что теперь делать? Если начальник объективно прав, и стоило бы поработать лучше, то энергию надо бы направить именно в это русло. Если он не прав, с ним необходимо поговорить или уволиться. Постоянный источник раздражения в вашем окружении - худший вариант, который можно себе представить. С ним нужно либо говорить, исправляя ситуацию, либо устранять его. Так вы сбережете себе нервы и здоровье.



Есть и такие события, которые вас тревожат, но с ними вы ничего сделать не можете. Включив вечерние новости по телевизору, можно как раз испытать это чувство бессильного отчаяния. На такие вещи стоит научиться смотреть отстраненно, как ученый на химическую реакцию. Когда ничего нельзя сделать, злиться по этому поводу вредно и бессмысленно. От вашего негатива плохо только вам и вашим близким, но не преступнику, на которого вы обозлились за чье-либо убийство.

Прежде всего думайте о том, как ваши негативные мысли сказываются на вас. Это плохое влияние, и его нужно сводить к минимуму. Помните о том, что у вас уже есть, и благодарите Бога, или вселенную, или просто мир за то, чем обладаете. Это поможет вам вывести себя на позитивную волну, меньше концентрируясь на плохом. Счастья и удачи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий