Я разговаривала с образованной и успешной женщиной. Она была пациенткой психиатрической больницы - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 18 ноября 2021 г.

Я разговаривала с образованной и успешной женщиной. Она была пациенткой психиатрической больницы


Как-то раз я пришла в отделение и начала собирать желающих на тренинг. В этот момент ко мне подошла женщина средних лет. По виду ухоженная, спокойная, с ясным взглядом и хорошей речью.

- Я уже видела вас здесь.

- Да, я провожу здесь занятия арт-терапией каждый четверг. Хотите присоединиться?

- Нет, благодарю.


Я продолжила раскладывать бумагу для рисования на столе.

- Вы обучались психологии? - спросила она меня спокойным, мягким, уверенным голосом.
 
- Да.

- Как интересно. Только я не думаю, что психология или психиатрия могут помочь этим людям. - она кивнула на пациентов, которые ходили по отделению.

- Почему вы так думаете?

- Они дают лекарство, но какой толк от всего этого, если бесы вселяются в голову. Как изгнать их оттуда? Чем может помочь психиатр или психолог. Вы образованные интересные собеседники, но как вы изгоните бесов из головы?

Я согласно кивнула, и моя собеседница, видя это, расслабилась. И рассказала о своей жизни. Ее интеллигентная, связанная речь, не вычурная, но в то же время не примитивная, выдавала в ней образованного человека.

Женщина работала на высокой должности большую часть жизни, была родом из хорошей семьи и являлась канонической коренной жительницей столицы.

Но кем бы мы ни были, какое бы образование или должность не имели, если мы теряем связь с реальностью, быть беде.

Удивительно, что моя собеседница, образованная, интересная женщина, даже при терапии все равно высказывала мысли, далёкие от реальности.

Это говорит, скорее, о глубине проблемы. О том, что нет критики к своему состоянию: человек продолжает считать бесов а) реальными, б) способными вселяться в голову и жить там. (Но надо понимать, что это следствие болезни).

К сожалению, дело обстоит не лучше и за стенами больниц. В обычной жизни и в интернете повсеместно можно встретить людей, которые потеряли контакт с реальностью. Людей, которые некритичны к своему состоянию. Это проявляется в различных идеях, схожих с бесами в голове.
И большая проблема в том, что люди с такими идеями не допускают мысли о том, что им нужна помощь.

Они не понимают, почему все вокруг не видят этих замечательных бесов, или удивительных сущностей, или лазеров пришельцев (или самих пришельцев), заговоров, процессов реинкарнации, духов и тд.


Комментариев нет:

Отправить комментарий