Почему мудрые люди в старости не общаются с родственниками - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 10 ноября 2021 г.

Почему мудрые люди в старости не общаются с родственниками


Когда приходит старость человек особенно сильно ощущает необходимость спокойствия и счастья. Многие люди после 60 лет начинают понимать, что времени осталось не так много и не хотят его тратить на то, что их не интересует.

Часто такими вещами становятся разговоры с родственниками и общение с ними. Примером будет необходимость в молодом возрасте быть постоянно с кем-то, в зрелом все равно проявляется желание общения, в том числе с родными и друзьями. При наступлении старости возникает конфликт интересов, который можно решить только отказавшись от всего лишнего и ненужного.

После прихода старости мудрые люди не нуждаются в лишнем общении и не страдают от одиночества, так как им вполне комфортно в тишине и спокойствии. Именно это заставляет их отдалиться от шума и ненужных людей. Очень часто таким человеком становится близкий родственник, который постоянно навязывает свое мнение или требует помощи в любых мероприятиях не обращая внимание на занятость других.

Получается, что человек общается с людьми и родственниками, но уже в усеченной форме, то есть его личное пространство уже никак не нарушается.

Федор Достоевский однажды сказал, что мудрому человеку при достижении пожилого возраста общение будет менее необходимо, по сравнению с одинокой жизнью. Это делает общение размеренным и важным, что придает ему нужную ценность.

Одиночество при приближении к старости можно считать даром, так как это дает радоваться жизни и делать только то, что нравится без оглядки на мнение окружающих.

Многие психологи советуют высказываться о своих проблемах, в частности близким людям. Но все таки чаще полезнее не просто о них рассказывать, а анализировать и решать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий