4 ошибки, которые совершает люди после расставания - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 16 ноября 2021 г.

4 ошибки, которые совершает люди после расставания


Жизнь переменчива и порой непредсказуема. Сегодня два человека счастливы и любят друг друга, а завтра кто-то из них понимает, что им не по пути.


Люди хотят стабильности и определённости. Но в жизни слишком мало гарантий чего-либо. Стремление к стабильности и определённости провоцирует потребность в контроле, что может выливаться в тревожные расстройства, депрессию и тд.

Люди расстаются

Случается так, что люди расстаются. Причин может быть множество, и часто это происходит по инициативе одной стороны.

Важным является не сама ситуация разрыва отношений, а эмоциональное состояние и восприятие этой ситуации человеком.

Какие ошибки совершают люди при расставании, усугубляя своё эмоциональное состояние:

1. Все должно быть по-другому

Одной из важных ошибок после расставания является психологическое непринятие ситуации. Непринятие ситуации опознать легко: там всегда фигурирует понятия «должен».

Он или она должны, жизнь должна и тд.

В психологии это называется «долженствование»: человек смотрит на мир с позиции, как все должно быть.

Человек не может принять ситуацию, а значит, и жизнь такой, какая она есть.

«Долженствование» - это убеждение, ошибка мышления. У человека, который имеет это убеждение, оно звучит так: «все должно было быть иначе!», «у меня должен был быть счастливый брак и крепкая семья», «он/она должен меня любить», «у меня все должно быть лучше, чем у других» и так далее.


Долженствование - прямой путь к депрессии.

Как бы это ни было больно или неприятно, убеждение «должны/должен» ложно. Никто ничего не должен.

2. Это я во всем виноват(а)

Взятие вины на себя - ещё одна распространенная ошибка.

Человек упорно винит во всем себя.

Взятие вины на себя - это убеждённость, что все может зависеть от одного человека.

На самом деле, не виноват никто: так получилось. Непримиримые обстоятельства, ошибки, естественные для всех людей, разные характеры, остывшие чувства, другая влюблённость, эмоциональные и иные проблемы внесли свой вклад. В отношениях было двое, мужчина и женщина, и быть абсолютно виноватым один из них просто не может.

3. Я беру за это ответственность

Рядом со взятием вины на себя, стоит ещё одно деструктивное убеждение: взятие отвественности за независящие от тебя события.

Чувства другого могут остыть.

Мы не властны над другими людьми, как и не властны над многими жизненными обстоятельствами. Принимая ответственность за независящие события, человек видит себя причиной всех промахов и ошибок. Принятие ответственности за независящие события порождает чувство вины.

4. В моей жизни больше не будет ничего хорошего

«Я больше никого не встречу», «меня никто никогда не полюбит», «я больше никого не найду», «я неудачник, раз у меня нет отношений», «если он/она меня бросил(а), значит и другие бросят», «я никому не нужна/ не нужен». Список можно продолжать бесконечно.

Ошибка в данном случае - полное игнорирование хорошего и тотальное внимание к негативу. Негативные события ищутся старательно и охотно. Негативные мысли о себе воспринимаются как реальность и то, что обязательно произойдёт.


На самом деле, это убеждение основано на выборочном выдергивании фактов и мыслей о сложившейся ситуации. Ведь вместо принятия, воспоминаний о хороших моментах и уверенного взгляда в будущее, человек вспоминает только негативные события и приумножает их в своей голове.

Вопреки распространённым мнениям, в формировании подобных убеждений мало виноваты травмы прошлого, злые родители или плохое, отвергающее окружение. Убеждения, действительно, могут формироваться из-за влияния чужого примера, например, родителей, которые также считали, что «им должны». Но ничто не мешало человеку под влиянием собственного опыта сформировать свои деструктивные убеждения.

Мир отличается от нашего представления о нем, и все, что мы можем - это принять ситуацию такой, какая она есть.


Комментариев нет:

Отправить комментарий