Настоящая женщина должна вырастить детей и нарастить внуков до 30-летнего возраста - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 8 ноября 2021 г.

Настоящая женщина должна вырастить детей и нарастить внуков до 30-летнего возраста


 А если не хочется?

Недавно я имела беседу с одним товарищем, накипело так, что невыносимо захотелось поделиться. Дело началось на одном чайлдфри-канале, в комментариях к статье на тему «В старости пожалеешь». Сама статья обычная, на тему того что глупо кого-то заставлять рожать.

Один товарищ написал: «Мир сошёл с ума. Любящих детей минусуют, чайлфри – лайкают. Человечество вымирает». Не удержалась спросить, какой из почти 8-ми миллиардов человечества вымирать собрался?

Мне ответили, что сейчас со мной разговаривать бесполезно, а вот лет через 30-40, когда я буду старой и больной, он бы вернулся к этому разговору. Контраргументы про то, что наличие детей не гарант спокойной старости, собеседник упорно игнорировал, возвращаясь раз за разом к «поговорим через 30-40 лет» с настойчивостью заевшей пластинки.

И на очередном круге меня вдруг накрыло. Какой возраст в жизни человека можно считать главным? В какой период отведённых нам лет действительно стоит вкладываться?

Действительно, есть люди, которые любят детей и хотят, и счастливы, их имея – тут вопросов никаких. Но ведь общество давит на всех, в том числе на тех, для кого рождение детей – насилие над собой и отказ от всего, что им дорого. Ведь есть ряд профессий и увлечений, ну совсем несовместимых с семейной жизнью, особенно для женщины. Но «надо рожать, а то потом в старости…»

Интернет пестрит статьями на тему «не хочу сидеть с внуками, и дочь/сын меня за это ненавидит». Почитав комментарии, оказывается, что любая нормальная бабушка должна падать в обморок от счастья, если ей вешают на шею внуков 24/7. А если она вдруг смеет завести личную жизнь в виде занятий танцами, йоги или боже упаси – мужчины, и по одной из вышеобозначенных причин периодически отказывается сидеть с внуками в добровольно-принудительном режиме по первому звонку, орды людей считают что «ну пусть тогда не удивляется, если потом окажется в доме престарелых».

То есть для благополучной старости недостаточно дорастить детей до 30-летнего возраста? Нужно до такого же дорастить внуков… Продолжая отказываться от всего, чем на самом деле хочется заняться?

И что тогда получается? Когда настанет та замечательная отдача, ради которой стоит принести в жертву свою свободу и мечты? Когда накроет деменция, и придут Альцгеймер с Паркинсоном под руку? И лёжа в памперсах, глотая супчики-пюре и через раз не узнавая/забывая детей и внуков человек вдруг понимает: «Вооот! Вот оно, наконец-то! Я старый и больной, но зато не одинокий».

Главное в такой ситуации умереть побыстрее, потому что ухаживать за престарелым родственником больше чем пару-тройку лет мало кому будет в радость. Да и квартирку давно пора для внуков освобождать…

***

Знаете, я большой и толстый противник того, чтобы рожать детей из-под палки, по указке. Это некрасиво по отношению к детям (за что им озлобленная, нелюбящая мать), это некрасиво по отношению к собственным начинаниям (для некоторых они как дети), это некрасиво по отношению к моей главной ценности – свободе, и это некрасиво по отношению к себе (на этом в принципе можно было бы остановиться). Для меня этих причин вполне достаточно, чтобы относиться к чайлдфри лояльно.

Я – яростный противник запрета абортов, и готова всячески оборонять право женщин на свое тело, хотя и не одобряю подобную операцию, и считаю ее большой трагедией. Так что если кто-то предохраняется себе потихонечку и не рожает, он для меня видится аж в белом сиянии своей правоты.

Что же касается неуместных претензий и советов, то если есть на свете человек, живущий в обществе, и избавленный от них, я бы очень хотела на него посмотреть. Люди мелят языком все подряд, они нуждаются в том, чтобы доказать свою правоту, это их характеристика как вида, если вам не нравится, вы можете написать гневное письмо производителю. Казалось бы, на этой ноте можно и вовсе закончить обсуждение. Но есть один тонкий нюанс.

В силу своего жизненного опыта, я знаю, что цели людей редко бывают стабильными и устойчивыми на протяжении всей жизни. Я видела множество случаев, когда ярые карьеристы, достигнув, наконец, всех желаемых высот, покорив свой Эверест, вдруг бросали все, влюбившись в искусство. И шли играть в провинциальный театр, например, и были счастливы этим, как дети. Я видела, как женщины, всю молодость твердившие «семья и дети», вдруг брали такой разбег, что земля дрожала под их ногами. Ну и чего уж скрывать, я видела, как те, кто не хотел детей в 20-30 лет, очень хотели их ближе к 40 (но бывает и наоборот).

Человеку вообще свойственно чего-то хотеть, достигать, ставить цели, понимать, что ошибся, расти, падать, идти, спотыкаться, блуждать в потемках своей жизни, переживать кризисы, обвинять других, обвинять себя, искать выход, мечтать, летать и залечивать крылья и производить еще массу действий, которые в своей совокупности и есть жизнь. Это вы будете делать что с детьми, что без, я вам прямо готова гарантийное письмо написать. И как вы верно уже отметили «подстраховок» в таком деле не бывает.

Меня саму три раза подбросило на стуле, когда я прочла, что для некоторых дети это нечто вроде страховой компании «Подай воды». И я начинаю нервно чесаться, прочитав предложение рожать для демографии. Вы видите у меня на лбу табличку «Министерство демографии»?

Для меня есть одна причина рожать детей – любовь. Ее невозможно объяснить, под нее невозможно подвести доказательную базу, но она к счастью и не требует доказательств. Она живет вообще не в том органе, где доводы и доказательства. Она живет в сердце. Не говорите с троллями в интернете, говорите с ним.


Комментариев нет:

Отправить комментарий