После тяжелой смены хирургу пришлось задержаться из-за экстренного случая - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 12 октября 2021 г.

После тяжелой смены хирургу пришлось задержаться из-за экстренного случая


Но когда он узнал, чью жизнь спас, потерял дар речи...

Много лет жизни отдал своему любимому делу. Заслужил призвание. Дежурства по ночам ему давали крайне редко, так как очень ценили и давали ему возможность побольше отдохнуть.

Люди приезжали к нему из разных областей. Начальство знало, что, если случится самая сложная ситуация, то Туманов тут, как тут, на него всегда можно положиться.

Он безотказно посещал немощных стариков на дому и за свою помощь не брал никакой благодарности. В городе, в котором жил Евгений Викторович, никто не брался за операцию, если шансы равнялись 50 на 50. Туманов же всегда решался даже на 1 %, главное, чтобы он был.

Гости Евгения Викторовича посещали очень редко. В дом приходили только друзья гения. Они отмечали те вещи, которыми был наполнен дом врача. Это были вещи, которые приносили пациенты в благодарность: рисунки, вышитые иконы и множество других трогательных и душевных подарков.

Самое большое наказание для врача была работа с молодыми специалистами. Евгений Викторович не мог смотреть, как они ленятся работать. Иногда, ради эксперимента, брал их с собой в операционную, но потом сильно жалел.

Один вместо кишечника полоснет мочевой пузырь, другой перепутает аппендицит.

- «Ой, ой, ой, Бог ты мой!» - говорил Туманов, когда в больницу приходили практиканты.

Работать он любил исключительно один. К работе был очень требователен и строг, всегда мог указать медсестре грубым словцом на ее ошибки в работе. И, если пускал практикантов, то только посмотреть, как он работает сам.

И вот наступил день, когда Туманову пришлось заступить в ночное дежурство. Врачу нужно было провести экстренную операцию молодой женщине. Туманов хорошо знал семью Вероники Юрьевны, и не представлял, как они справятся, если ее не станет. Доктор не оставил пациентку ни на минуту и пробыл с ней до самого утра, даже самостоятельно менял ей капельницу. Под утро Туманову просто хотелось упасть и не вставать, так сильно он хотел спать.

На утреннюю смену должен был заступить Петя Лосев. Петр - специалист хороший, хоть и достаточно молодой. В его 29 лет в больнице он достиг неплохих результатов. В то время, когда Туманов уже одевался, чтобы отправиться домой, прибежал Петр, и очень тревожно промолвил:

- «Евгений Викторович, там в приемный покой привезли очень тяжелую женщину»

- «Мне бы только совет Ваш маленький, посмотрите?» - добавил сменщик.

Евгений Викторович был безотказен в работе, по-другому он в принципе не мог поступить. Туманов быстро переодел халат, и через пару минут уже склонился над каталкой.

Авария на мотоцикле. Привезли 16-летнюю девчонку и парня, которые перевернулись. При первом осмотре стало ясно, что у девочки множество переломов со смещением, многочисленные ушибы и травмы, а парню ни царапины не досталось. Всю боль пришлось пережить этой маленькой, черноволосой девочке.

Евгений Викторович знал, что Петя не испугался ответственности, он просто здраво оценил свои возможности. Петя не мог позволить погибнуть или остаться инвалидом этой хрупкой девчонке.

Быстро сделали УЗИ, рентген и анализы, и срочно подготовили большую операционную.

День Евгения Викторовича должен был пройти совсем по-другому. Туманов должен был прийти домой, выспаться и в семь часов его в ресторане должна была ждать Елена. Туманов встречался с ней несколько лет. Сегодня Елена праздновала свой День Рождения, и ждала, что именно в этот день Евгений сделает ей предложение.

Про Елену Евгений Викторович совсем не вспомнил, нужно было позвонить и предупредить, но перед глазами была жизнь девочки. Туманов не мог поручить операцию Лосеву и уйти домой спать.

Евгений Викторович вызвал анестезиолога, которому доверял как самому себе, а Пете поручил заказать кровь второй группы, резус положительный. Перед операцией девушка на мгновение пришла в себя, она понимала, что она находиться в больнице, и спросила у доктора:

- «Я умру?».

- «Мама, позвоните маме, я хочу попрощаться.»

- «Сколько мне осталось, доктор?»

- «Глупый вопрос.» - сказал Евгений Викторович.

Со своими пациентами Евгений Викторович был другой, был мягкий, говорил как с детьми.

- «У тебя впереди вся жизнь.» - сказал Евгений Викторович.

- «Боль чувствуешь?» - спросил врач.

- «Нет, только слабость» - ответила девушка.

- «Аллергии нет ни на что?» - спросил врач.

Тут подошёл анестезиолог Олег.

- «Хронические заболевания есть?» - спросил Олег.

Операция длилась 4 часа. Когда Евгений Викторович делал операцию, он время от времени поглядывал на лицо девушки и никак не мог понять, почему оно кажется таким родным и знакомым.

Выйдя из операционной, он вспомнил. Она напомнила ему Анну, девушку, с которой он встречался несколько лет. Позже он узнал, что пациентку зовут Ольга.

С Анной Евгений познакомился в пору студенчества. В то время Евгений учился в медицинском. Как же тяжело было тогда достать билеты в театр, давали их крайне редко, но у Евгения получилось достать один. И именно там он увидел Анну. Как оказалось позже, она была профессорской дочерью и просто спортсменкой. Евгений подошел к ней в буфете, предложил угостить ее пирожным.

- «Я на диете.» - сказала Анна.

- «Как, Вы же выглядите как Дюймовочка.» - ответил Евгений.

- «500 граммов могут лишить спортсмена медали.» - сказала Аня.

С того момента, когда Анна с Евгением познакомились, они больше уже никогда не расставались, и даже собирались пожениться. Но Анна неожиданно уехала в Питер к тетке, и даже не позвонила и не написала Жене.

Евгений подумал, что ее семья не желает знаться с нищим студентом. Он верил в то, что отец предпочел другого мужа для своей дочери. Евгений так любил Анну, что даже представить не мог себя с другой девушкой. Часто смотрел соревнования по телевизору, но так ни разу и не услышал знакомой фамилии. Полностью отдался учебе, потом работе. Закончил институт с красным дипломом.

Евгений рвался работать в самые крупные клиники, а потом понял, что в его родном городе нет специалистов. Тут проводят самые простые операции, а всех остальных везут в область.

Именно тогда Евгений решил остаться в своем родном городе, пожертвовав своей карьерой ради своих земляков. Еще очень долго он видел Анну в каждой девушке, мчался за ней, но увы это была не она. И вот через много лет – эта девочка, которая так похожа на его единственную любовь.

За окном уже была ночь. Уставший, Евгений Викторович провалился в сон. Его никто не тревожил, значит с Ольгой все было хорошо. Проснувшись, доктор пошёл проведать свою пациентку. Мельком бросил взгляд на телефон, увидел, что пришла смс от Елены.

- «Я понимаю, что работа для тебя самое главное, но я так больше не могу» - писала Елена.

Удивительно, но эти слова не задели Евгения, он почувствовал облегчение. Елена была чиновницей. Познакомились они в больнице, когда делегация привезла оборудование в больницу. Елена сама проявила интерес к Евгению Викторовичу.

Евгений думал, что пора уже создать семью. Они смотрелись красивой парой. Знакомые часто поговаривали о том, что им пора пожениться. Евгений Викторович осознавал, что они с Еленой совсем разные люди, поэтому и медлил с предложением руки и сердца.

Туманов дал указания перевести Ольгу в палату.

- «Ну как дела, Оленька?» - спросил Евгений Викторович.

- «Очень больно.» - пожаловалась Ольга.

- «Понимаю, я назначу тебе лекарство, но немного нужно будет потерпеть, ты же уже большая.» - сказал Евгений Викторович.

- «И помни, Оленька, мотоциклы – это огромный риск, даже если твой парень отлично водит.» - добавил Евгений Викторович.

Ольга очень хотела спать после наркоза. Туманов вышел из палаты и в коридоре увидел Анну, последние сомнения, что Ольга — это дочь Анны, развеялись.

Анна выглядела очень уставшей, по всей видимости она провела всю ночь в приемном покое. Анна ворвалась в палату и даже не заметила Евгения. Евгений Викторович стоял в коридоре, как «вкопанный», он даже не мог пошелохнуться. Доктора окликнули в коридоре, спрашивая консультацию, но у Евгения в глазах стоял один образ, это была Анна в своем гранатовом костюме.

Он знал, что Анне не разрешат долго находиться в палате. Так и случилось, когда Анна вышла из палаты Евгений Викторович встал перед ней и сказал:

- «Анечка, не изводи себя, все будет хорошо, пойдем на первый этаж в буфет, выпьем кофе.»

Туманов даже не понял, узнала она его или нет. Анна схватила себя за голову, присела на скамейку, и вся ушла в себя.

Только сегодня, после стольких лет, у Евгения Викторовича было на сердце так спокойно. Он был рад, что Анна жива и здорова и уже не думал ни о чем.

Он смотрел на нее и понимал, что у нее все будет хорошо, Ольга выжила. А Анне не пришлось испытать большого горя, ее дочь скоро будет бегать, прыгать и даже, возможно, захочет снова сесть на мотоцикл.

К Евгению Викторовичу подошел Петр и поблагодарил его, что он пришел ему на выручку.

- «Ты заходил к Ольге?» - спросил Евгений Викторович у него.

- «Да, конечно. Небольшая температура, но в целом все хорошо» - ответил Петр.

После беседы с Петром Лосевым, Евгений Викторович поспешил домой. День был очень сложный не от того, что был наполнен чередой сложных операций, а от того, что пришлось вернуться в прошлое, в котором Евгений Викторович был счастлив, в прошлое, где был смысл его жизни.

Придя домой, доктор сделал себе несложную яичницу, налил рюмку коньяка и уже садился ужинать, как вдруг зазвонил телефон. Евгений Викторович привык уже к столь поздним звонкам пациентов, которые звонили получить экстренную консультацию. Когда Евгений Викторович поднял трубку, он сильно удивился.

- «Привет.» - сказала трубка голосом Анны.

- «Я знаю, мне сказали, что это ты ее спас.» - промолвила она.

- «Если бы не ты, Ольги бы не стало.» - сквозь слезы прошептала мать девочки.

- «Анечка, милая, успокойся, все хорошо.» - сказал Евгений.

Он всегда так говорил, когда успокаивал Анну в студенчестве.

-«Я еле вымолила твой телефон у медсестры,» - сказала Анна, – «Мы можем с тобой увидеться? Мне нужно с тобой поговорить.»

Они встретились в кафе, Анна поблагодарила Евгения за спасение своей дочери. Сказала знает, что сегодня его бросила невеста, в те минуты, когда он был у постели Ольги.

- «А это ты откуда знаешь?» - с улыбкой сказал Евгений.

- «Скажи мне пожалуйста, чего не знают медсестры?» - ответила Анна.

- «Что мы все обо мне, расскажи о себе. Как ты жила все эти годы, когда уехала от меня?» -тревожным голосом спросил Евгений.

- «Ты лучше этот вопрос задай своей матери.» - взволнованно ответила Анна.

-«Мамы уже давно нет.» - ответил Евгений.

- «Ну, тогда, наверное уже можно рассказать, что произошло тогда.» - сказала Анна.

- «Твоя мать пригласила меня на разговор в парк. Она рассказала, как ей трудно было тебя растить без отца. Она очень огорчена, что ты так рано решил завести семью и, со слезами на глазах, попросила тебя оставить. Потом еще мы очень долго говорили про тебя.» - вспоминала Анна.

-«Ты - дочь профессора, тебе все дороги открыты, а мой Женя гордый, он пойдет работать врачом на скорую помощь и забросит свой талант. А ведь он мог бы спасать людей.» - убеждала Анну мать Евгения.

- «И ты ей поверила?» - громко спросил Евгений.

-«Нет конечно,» - ответила Анна, - «но мне тогда нельзя было волноваться, ведь я уже была беременна Ольгой» - добавила Анна.

-«Что!?» - выпалил Евгений Викторович.

-«Значит, Ольга моя…?» - и дальше полная тишина. Из глаз Евгения Викторовича покатилась слеза.

-«Если бы я знал, что Ольга моя дочь, я бы не смог оперировать.» - со страхом подумал Евгений Викторович.

-«Кому бы ты ее доверил?» - спросила Анна.

-«Наверное ты права.» - ответил Евгений Викторович.

Еще очень долго сидели в кафе Евгений Викторович и Анна. Евгений Викторович очень боялся спросить, есть ли рядом с Анной мужчина, но Анна, предвидя этот вопрос, сама рассказала, что так никого так и не нашла, посвятив свою жизнь дочери. Призналась себе, что больше уже никогда не встретить такой большой и чистой любви.

Евгений Викторович признался, что у него в комнате до сих пор висит ее фотография. Он, смотря на фото, очень часто с ней разговаривает. Евгений Викторович взял Анну за руку и прижал ее к себе.

-«Женька, если бы ты только знал, как я соскучилась по тебе.» - нежно сказала Анна.

Они еще очень долго сидели в полутемном кафе и не могли разомкнуть объятий.


Комментариев нет:

Отправить комментарий