"Ты здесь никто, и ребенок твой ничего не изменит!" говорила сестра мужа - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 12 октября 2021 г.

"Ты здесь никто, и ребенок твой ничего не изменит!" говорила сестра мужа



Надя вышла замуж в 18 лет, так у них было принято. Просто отец договорился со знакомой семьей да и все.

У них был неженатый сын, 25 лет. Семья не бедная, а это все что было надо родителям Нади.

Свадьба была как у всех- гуляния на всю деревню аж три дня. По истечении этих трех дней молодым было положено обосноваться в доме жениха и начать свою семейную жизнь.

Наде ее жених очень понравился. Она этому так обрадовалась! Всё лучше чем ее старшую сестру выдали за мужика из соседней деревни. Мало того что теперь они толком не видятся, так еще и мужик тот страшный и старый! Ну Наде конечно тогда казалось что 40 лет это старость, но и сестра ее наконец-то вышла замуж аж в 28 лет.

Бабульки на лавочке шептались при виде ее:

"А Нюрка то, старой девой останется..."

Так и получилось что толком не искали жениха, отдали Нюру за знакомого.

Отгремела свадьба, молодые обосновались у Василия дома (так звали жениха). Отец Васи отдал молодым старенький флигель, но Надя даже обрадовалась- свой дом по-сути!

Там была маленькая кухонька, комнатка и ванная с туалетом. Свекр справедливо заявил что как дело до внуков пойдет- начнет стройку отдельного хорошего дома для молодых. Надя от этого обалдела- в ее семье даже о таком мечтать не приходилось...Одним словом, в первые дни замужества все было нормально.

Свекровь тоже не мучала молодую невестку- она оказалась тихой женщиной проводящей все свое время на кухне. Там она либо готовила либо вязала.

Однако был в их семье человек который старался испортить Наде жизнь- сестра Василия Анфиса.

Анфиса была старше Василия, однако она жила до сих пор с родителями. Потом Надя узнала почему так- ее уже отдавали замуж, в 20 лет. Через год жених привез ее назад вместе со всеми вещами. Оказалось что Анфиса та еще змея, постоянно заводила ссоры, работать в доме отказывалась. А на предложение мужа хотя бы родить детей и заниматься ими ответила что она не свиноматка. Так и закончился ее недолгий брак.

Теперь на Анфисе несмываемый позор. Хотя все говорят что она всегда была такая злая.

По обычаям деревни, невеста становится полноправной хозяйкой двора (потеснив мать мужа и остальных женщин) только после рождения ребенка. До этого она толком ничего делать не обязана, но и права голоса у нее нет. Как ей сказали жить, так и надо. Поэтому каждая невеста попадая в дом мужа старалась поскорее оказаться на сносях.

Этого хотела и Надя. До того пока не стало понятно что она беременна, Анфиса отправляла ее чистить навоз, доить коров (которых в хозяйстве было не меньше 50) и кормить свиней, таская тяжеленные ведра.

Это при всем при том что у них были нанятые работники. Анфисе нравилось смотреть на страдания малолетней дурочки которая еще и слова против сказать не может.

И только спустя год Надя объявила семье что ждет ребенка. Василий сиял от счастья, он иногда сам себе признавался что не ожидал что это будет так долго. Но наконец-то Надя беременна.

Свекр обнял невестку, поздравил молодых и в тот же день поехал покупать участок напротив их двора.

Лицо Анфисы нужно было видеть- оно покраснело от злости и даже пошло пятнами. Она резко вскочила с кресла и убежала в сад. Ей было обидно осознавать что ей никто не построит дом, у нее не будет детей и мужа, и она до конца дней будет прислуживать матери, а потом и этой Надьке с ее дитем.

Также Анфиса боялась что Надя теперь будет отрываться на ней, после всего того что она заставляла ее делать.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Надя проснулась от громкого хлопка дверью. В ее комнату влетела Анфиса.

Прошло уже пол года с того дня как Надя объявила что беременна. Ее живот уже было невозможно скрыть. Анфиса посмотрела на него с ненавистью и сказала:

"Лежишь? Что, работы нет?"

"Анфиса, бог с тобою, какая работа? У себя я все сделала, а во двор Вася не пускает, говорит чтобы лежала отдыхала."

"Вася? А может это ты сама ленишься? Беременность не болезнь знаешь ли!"

"Анфиса, ты что-то конкретное хотела?" начинала выходить из себя Надя.

"Вот как мы заговорили? Тренируешься мною помыкать? Напомню тебе что пока оно не родится, ты тут ничего не решаешь"

"Анфиса, я и не хотела..."

"Просто напоминаю что ты нам чужая, ты никто здесь и ребенок твой ничего не изменит!"

Она выбежала также внезапно как и вбежала. Ее поведение напоминало поведение психопатки. Надя выдохнула, погладила живот и стала размышлять- как же ей теперь быть...

Продолжение следует....

Роды начались внезапно. Наде никто никогда не рассказывал как это будет, она совсем немного прочитала об этом в книге которую ей дала ее мать, но толком ничего не поняла. Решила что надо просто ждать, а потом в больнице доктор знает что делать.

Василий быстро отвез Надю на машине в роддом, там ее приняли спустя минут 10. Васе велели ожидать в коридоре, так как Надя была готова вот-вот родить.

Спустя 4 долгих часа родился сын Алексей. Все несколько затянулось, но в целом прошло хорошо. Надя чувствовала себя плохо, но не могла сдерживать слезы. Ей было очень больно, но она все равно чувствовала себя самой счастливой на земле.

Спустя 5 дней Надя и Алеша вернулись домой. По этому поводу был пир горой, собрали всех соседей, приехали родственники из соседних деревень. Надя порхала над ребенком, совершенно не чувствуя усталости. Однако свекровь увидев ее мешки под глазами сказала:

"Наденька, иди отдохни, да за столом посиди попразднуй! Ты девка молодая, а я послежу за внучком!"

"Мамочка, а как же кормление?"

"Так я позову тебя ежели чего!"

Надя оценила заботу и прилегла на 5 минут. Не заметила как уснула. Час спустя проснулась, проверила ребенка и пошла за стол. Тут же ей уступили место во главе стола, и свекр поднял бокал:

"Ну хозяюшка, за тебя!"

Все выпили. Надя пила компот, но почувствовала какой-то странный привкус у него. Не обратила внимания.

Через два часа Надя слегла. Ее всю трясло, температура была высоченная и тошнота не давала покоя. Это было во много раз хуже токсикоза. Она было подумала что отравилась, но остальные гости и семья были в порядке.

Василий места себе не находил.

Приехал врач, осмотрел Надю. Потом ему принесли все что она ела и пила. Доктор быстро понял что в ее бокале был не безобидный компотик, однако забрал образец с собой в лабораторию. Сказал что жизни ничего не угрожает, просто покой, питье и сон. Правда ребенка от груди отлучить придется.

Однако Надя лежала и понимала что ей в бокал наливала Анфиса, и скорее всего это она что-то подмешала...

Надю все время рвало. В один из таких моментов, снаружи ванной комнаты стояла Анфиса и услышав как Наде плохо, сказала:

"Так тебе и надо, чтобы жизнь медом не казалась!"

О случившемся сразу узнал Василий. Он жутко разозлился, схватил Анфиску за плечо и вытащил в другую комнату.

"Ты что это делаешь гадюка?! Тварюка ты подколодная!"

"А то! То и делаю! А то ишь барыня пришла! Все ей на блюдце, все ей дарят! А я что? Всю жизнь прислужницей была, так ею и останусь!"

"А кто тебе виноват?! Вести себя надо было как подобает!"

"А надо было мне мужа выбирать получше, а не деспода!"

-----------------------------------------------------------------------------------------

На следующий день Наде полегчало, но Вася все равно настоял на том чтобы поехать в больницу. Там у нее взяли анализы и доктор сказал что все с Надей будет хорошо. Она отравилась но не сильно, хотя тип яда он определить не смог. Однако всем и так было понятно что это Анфиса.

Отец Василия хотел было выгнать дочь из дому, но дал решать ее судьбу Наде. Надя попросила неделю на раздумья.

Всю эту неделю Анфиса ходила тише воды, на глаза не попадалась. Даже старалась как то Наде услужить, но та гнала ее прочь.

Наконец, 7 дней истекли. Семья собралась за столом. Анфиса была черна как туча.

Наконец, Надя сказала:

"Я решила так. Нам надо Анфису замуж выдать. И если она и с новым мужем не сойдется- тогда и пусть идет куда подальше."

Анфиса засияла. Было видно что она ждала совсем другого исхода, и это решение ее устроило.

"Наденька, так кто ж на ней женится?!" воскликнула свекровь.

"Знаю я кто, ехать только надо."

--------------------------------------------------------------------------------------------

Надя позвала мужа в другую комнату и рассказала историю:

"Когда я была маленькой, мы ездили в Павловку к родственникам. Так вот у них там жил Лесничий, один он был. И рос у него сынишка. Так он наверное уже взрослый. Надо съездить туда, проверить."

"Поедем!"

Анфисе было решено ничего не говорить. Василий с отцом поехали в Павловку, Надя со свекровью хозяйничали на кухне. Анфиса весь день из комнаты не выходила.

Оказалось что Лесничий тот давно помер, а вот сын его так там и живет. На краю леса, суровый одинокий дядька. Местные его боялись и замуж за него так никто и не захотел. Мужчины поговорили с Максимом (так его звали) и вернулись восвояси.

Надя выбежала во двор:

"Ну что там что?!"

Свёкр подошел сначала к ней, потом к Анфисе выбежавшей следом.

"Что что? Дочку я женить буду! Радуйся Анфиска, замуж ты выходишь!"

Анфиса раскраснелась и заплакала.

Сказано-сделано. Свадьбу сыграли у них в деревне, но жить Анфиса поехала в Павловку. Отец купил молодым домишку недалеко от хижины Лесника, так что теперь Максим ходит туда как на работу. Иногда семейство приезжает к Анфисе проведать, но Надя не торопится- помнит обиду.

С мужем Анфиса переменилась- боится она его, кроткая стала. Говорят поколачивает ее Максим, но никто и не обещал что будет хорошо. В конце-концов Надя хотела только убрать змеюку из дома.

Через год Анфиса родила первенца, потом через год второго. Всего нажили шестерых, и довольно быстро.

Надя вырастила сына Алексея, а в сорок лет родила дочку Анечку. Так и осталась она во главе своей семьи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий