Xaмcтвo и нuкчeмнocть … За годы работы учителем, я многое видела, но с таким встретилась впервые - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 6 сентября 2021 г.

Xaмcтвo и нuкчeмнocть … За годы работы учителем, я многое видела, но с таким встретилась впервые


Наше общество целенаправленно скатывается в пропасть. Ценности, которые вкладывались нам в детстве, сейчас не стоят и гроша. Конечно, мир меняется, ценности тоже. Но ключевое слово здесь меняется, а не исчезает. Рамки нравственного поведения также стерты. Что уж говорить о доброте и взаимопомощи. Страшно мне иногда делается, от того, что я вижу.

Меня зовут Маша, я учительница старших классов. С полной уверенностью могу сказать, что мне стыдно за нынешнюю молодежь. А еще больше, за их родителей.

Мне сейчас пятьдесят лет. Я учила родителей детей, которые сейчас в моем классе. С детьми всегда проблемы. Их подростковые протесты, нежелание учиться, и иногда вообще жить — большая проблема. Родители не хотят вести их к психологам, потому что не видят насколько плохо их детям. Любимая фраза родителей «веник в руки, и все твои депрессии как рукой снимет». А оно не снимает. Только усугубляет ситуацию. Дети, которые не могут справиться со своими эмоциями, не находят ничего другого, как вымещать их на одноклассниках, и слабых людях.

К чему я это все веду. Недавний случай в нашей школе заставил меня завершить свою карьеру учителя. Я была классным руководителем 9-Б класса. Дети были хоть и энергичные, но не вредные. А вот ученики А класса, просто перекрестись и беги. Как-то девушки из двух классов что-то не поделили между собой, после уроков группка молодежи с А класса, подстерегла двух моих учениц за школой. Они избили их до такого состояния, что детей забрала скорая с трещинами в ребрах и гематомами по всему телу. Это еще хорошо, что драку увидели прохожие, и заступились. Иначе кто знает, как бы было.

Как оказалось в ходе дела, а не поделили они обед в школе. Мои девушки просто первые пришли в столовую, и взяли булочки, лежащих на выдаче. Ученицы другого класса шли сразу за ними. Ждать, пока вынесут следующую партию не захотели, поэтому стали отбирать из рук. Слово за слово, они поссорились. Девушки грозились, что если не отдадут булочки, то будут проблемы.

Ситуация просто мега глупая. Невоспитанность, наглость, и просто ничтожное поведение, больше подходит для гопников с райончика. Родители детей, которые устроили драку, своих девушек защищают.

— Они были в праве взять свою порцию. Мы платим за их питание, как и все другие родители. Они отстаивали свое.

— Одна дело отстаивать свое, а другое, лезть в драку.

— Наши девушки не виноваты. Нужно было отдать эту булку, и драки не было бы.

— Подождите. В таком случае девушки, пострадавшие могли так же отстаивать свои права. Процитирую вас «мы платим за их питание». Ты посмотри какие! Мне без разницы, что вы там думаете, мы не будем признавать вину наших детей. Там был конфликт интересов. Если ваши дети не в состоянии за себя постоять, то это ваши проблемы. Не приспособлений к жизни далеко не пойдет. Так и будут валяться под заборами, где их избили.

Я слушала разговор родителей, а на душе был комок. Как можно так относиться к ближним? Хамство и ничтожество … За годы работы учителем, я многое видела, но с таким встретилась впервые. Очень надеюсь, что не все дети такие. Родители еще имеют здравый смысл, чтобы нормально и правильно воспитывать своих детей. Если эти девушки — наше будущее, то его у нас просто нет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий