Как жили женщины в Советском Союзе. Сейчас вы не поверите в это - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 20 сентября 2021 г.

Как жили женщины в Советском Союзе. Сейчас вы не поверите в это


Сейчас принято говорить, что жизнь в СССР была проще и легче. Но если вспомнить, как жили женщины в то время, какие нормы поведения им предписывались, что приходилось им носить и как вести дом, то их стоит пожалеть.

Тело

В Советском Союзе считалось даже неприличным уделять слишком много времени своей внешности и уходу за телом. Небритые подмышки и ноги у дам можно было встретить довольно часто. Это не считалось чем-то зазорным. А уж о красивом нижнем женском белье можно было только мечтать. Его советские женщины видели только в иностранных каталогах белья.

Быт

В СССР все женщины работали в две смены. Утром они уходили на работу, где проводили по 8-9 часов. А возвращаясь домой после длинных очередей с тяжелыми сумками, они заступали на вторую вахту — на домашнее хозяйство. Стирать приходилось руками, а не в машинке-автомате. Также в доме не было посудомоек, роботов-пылесосов, мультиварок и другой бытовой техники.

Постоянный дефицит

В СССР был дефицит практически всего. Продукты, вещи, мебель, технику приходилось добывать, стоять в очередях, искать блат. Современным детям уже не знакомо понятие дефицит, ведь сейчас можно купить любой товар из любой точки планеты даже не выходя из дома.


Семейная жизнь

В Советском Союзе считалось неприличным засиживаться «в девках». Если девушка не вышла замуж до 25 лет, ее считали старой девой. А беременным старше 25 лет ставили отметку в карте «старородящая». Многие выходили замуж и рожали детей во время учебы в техникуме или институте.


Комментариев нет:

Отправить комментарий