«А рожать ты поедешь к маме, там условия лучше, чем у нас!» — решил муж - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 27 сентября 2021 г.

«А рожать ты поедешь к маме, там условия лучше, чем у нас!» — решил муж


— Да я вообще узнала, что уезжаю рожать к маме, совершенно случайно! – усмехается двадцатисемилетняя Маргарита. – Квартирная хозяйка зашла счетчики проверить, и давай страдать – дескать, вот, в кои-то веки повезло с жильцами, вы такие хорошие, я буду по вам скучать… У меня глаза по ложке – чего по нам скучать-то, мы здесь! А она – так ваш муж сказал, что вы последний месяц в квартире живете и уезжаете! Он в общагу к друзьям, а вы – рожать к маме… Она уже вовсю новых арендаторов ищет, во как!

Маргарита с мужем Станиславом приехали покорять Москву четыре года назад из Краснодарского края. Солнце, свежий воздух, фрукты и цветы зимой – и отсутствие работы и перспектив.

— Покрутились какое-то время после вузов, поняли, что наш предел там – работать в такси или телефоны продавать в павильоне связи! – вздыхает Маргарита. – Решили попытать счастья в столице…

В Москве действительно сначала пошли в гору. Устроились на работы, сняли квартиру побюджетней, были мысли даже начинать откладывать на ипотеку. А пока свили гнездо в арендованной квартире. Маргарита все в ней отмыла, отчистила, что-то где-то они подкрасили даже, подлатали, в комнате поклеили обои, повесили новые шторы, на пол купили большой мягкий палас. Квартира преобразилась и засияла.

— Хозяйка просто верещала от радости! – с усмешкой рассказывает Маргарита. – Привели жилье в божеский вид, раньше там бомжатник был. В благодарность оплату нам не поднимала ни разу…

Дела у ребят между тем шли не очень-то и блестяще: в прошлом году, еще в первую волну коронавируса, Станислав потерял работу, и несколько месяцев они кувыркались, пытаясь снова поймать хрупкий баланс. Хорошо, что накопления были, но плохо, что почти все их проели в непростые времена. Маргарите тоже пришлось сменить работу. Зарплата стала больше, но, к сожалению, часть ее она получает в конверте.

— Ой, да выбирать не приходилось! – машет рукой Маргарита. – Мы вообще были напуганы тем, что происходит, казалось – мир перевернулся с ног на голову. Хватали то, что есть…

А когда ситуация более-менее выровнялась полгода назад, Маргарита поняла, что беременна.

— Вообще-то ребенка мы планировали попозже, где-то после тридцати! – рассказывает она. – Думали взять ипотеку, выплатить хотя бы часть, а потом уже рожать. Но все планы сбились. Муж говорит, ну, если уж так получилось, значит, судьба! Будем рожать. Всех денег все равно не заработаешь, планы строить в наше время дело вообще неблагодарное, а ребенок все равно нужен. Проблемы будем решать по мере поступления!

Маргарита прикрепилась к женской консультации по временной прописке и стала готовиться к родам. Хотя – ну что там особо готовиться-то? Здоровье у Маргариты отличное, беременность идет как по маслу. Ходит на осмотры в консультацию, взвешивается да измеряет давление, вот и вся подготовка.

Вещи покупать заранее муж категорически отказался – сейчас-то Маргарита понимает, почему. Видимо, он сразу замыслил отправить ее рожать к родителям, что таскать в таком случае коляски-кроватки туда-сюда? Покупать нужно на месте…

Маргарита, честно говоря, в шоке – ехать рожать к родителям она совершенно не хочет. А еще бесит ее то, каким образом муж принял такое решение в одно лицо, вплоть до того, что и от квартиры уже отказался, это как вообще? Маргарита, значит, ходит, узнает, где у них в районе детская поликлиника, представляет, как по этим аллеям скоро пойдет с коляской – а муж готовится совсем к другому, это как? Она что, вещь? Надоела – можно увезти с глаз подальше, на дачу, например, или куда-нибудь к родителям?

Хотя бы спросить, что она про это думает, неужели не надо?

— Я, конечно, к мужу с претензиями, говорю, ты чего это, а меня ты спросил? – рассказывает Маргарита. – А он заладил, что думать нужно сейчас не обо мне и о моих амбициях москвички, а о ребенке. У родителей условия неизмеримо лучше, чем у мужа в Москве. Большой обжитой дом, чистота и порядок, помощь с ребенком, фрукты-ягоды. Я ему говорю – какие форукты-ягоды, мне рожать в середине декабря! А он – ну ты же, мол, не сразу после родов кинешься в Москву! Ребенку нужно будет немного окрепнуть. Поживете до лета, погреетесь на солнышке. Я приеду на Новый год и на майские, может, в феврале-марте отпуск еще возьму. А там и перевезу вас назад…

Ну вот точно, как будто Маргарита с ребенком – предметы мебели. Увезу туда, привезу назад…

Проблема еще в том, что мама ведет себя в последнее время как-то странно. Раньше они всегда были близки, говорили по видеосвязи каждый день, часами. Сейчас же мама как будто обижается на что-то, отдаляется от дочери. Разговоры по телефону перестали быть отдушиной. Мама постоянно критикует, делает замечания, язвит, и что происходит – непонятно.

— Как только узнала, что ребенок будет, обрадовалась, говорит, я пеленок нашью! – рассказывает Маргарита. – Сейчас спрашиваю – ну что, пеленки-то шьешь? «Ой, да зачем их шить, сейчас никто не пеленает уже…». Коляску выбираю, скидываю ей варианты, спрашиваю, мам, как думаешь, какой лучше? А она – да какая разница, все они одинаковы, хоть то, хоть это, чего там копаться-то!.. Ну ладно, думаю, может, о ребенке не хочет говорить раньше времени, из суеверия. Стала рассказывать про соседку, которая взяла кредит и в отпуск поехала, глупый поступок, на мой взгляд. А мама – поехала и поехала, тебе-то что, свои деньги считай!

С мамой Рита вроде не ссорилась, не понимает, откуда эта агрессия и недовольство. Разговаривать стало невозможно, все воспринимается в штыки. А если маме сказать, что Рита собирается у них рожать и жить потом до следующей осени, обрадует ли ее это? Раньше бы обрадовало, а сейчас? Станислав считает, что ничего такого необычного не происходит, все нормально, а у Маргариты просто беременные гормоны зашкаливают. В любом слове ей чудится подвох и агрессия…

Как быть в такой ситуации? Делать так, как говорит муж, поворачиваться и ехать к маме? Потому что выбора-то особого нет: с квартиры их уже, можно сказать, выселяют, ну не в общежитие же «к парням» идти вместе с мужем?

Подруга говорит, что муж, похоже, сливается, но в это Рита не верит. У них по-прежнему отличные отношения, Станислав очень ждет ребенка, переживает, со всех ног бежит домой, никуда не ходит и нигде не задерживается.

Может, он искренне хочет устроить все, как лучше, просто не уверен, что потянет в чужой холодной зимней Москве, которая слезам не верит, жену и новорожденного ребенка? Хочет подстраховаться?

А вы что думаете? Что делать?


Комментариев нет:

Отправить комментарий