"Не будет холодца - я не приду!" Свекровь хотела видеть свои блюда на мой День Рождения - Типша

Поиск по этому блогу

воскресенье, 12 сентября 2021 г.

"Не будет холодца - я не приду!" Свекровь хотела видеть свои блюда на мой День Рождения


Пришлось отмечать без неё!!!

Мы с Людой сразу нашли общий язык, хоть разница в возрасте была у нас значительная: я ей годилась в мамы. Но это не мешало общаться нам на равных, Людины родители жили в Новосибирске, от Москвы добираться долго, вот я и заменяла ей, если конечно можно так сказать, маму.

Позавчера мне позвонили в дверь, на пороге стояла моя соседка Люда, которая держала в руке красивый кусок торта и бутылку дорогого вина. "Здравствуйте, Дарья Николаевна, у меня же День Рождение было на днях, вот давайте с Вами его отметим!". Девушка мило улыбнулась и через 10 минут мы уже сидели на кухне и мило болтали о делах.

Люда с радостью начала рассказывать, что муж подарил ей новые наушники и огромный букет ей любимых цветов, а сынишка нарисовал очень милый детский рисунок.

-А как же твоя свекровь? Ты говорила, что вы с ней всё никак общий язык не можете найти. Пригласила её? , - спросила я.

-Ой, Дарья Николаевна! Вы не в бровь, а прямо в глаз! Тема конечно очень щепетильная. Она же так и не смогла смириться с тем, что мы с Валерием будем жить отдельно, а не с ней в квартире, как она мечтала всю жизнь. Думает, что это я мужа подговорила взять ипотеку на 20 лет и съехать от неё, хотя это было полностью решения Валеры.

"Зачем вам отдавать такие бешеные деньги, если можете у меня пожить, квартира большая, да и я вам буду помогать, внучонка растить, белье гладить, кушать готовить".

Мы с мужем сразу после свадьбы решили, что нам нужно отдельное жилье, какой мы ценой оно нам не досталось. Не хотела я жить с Любовью Адольфовной под одной крышей, да и муж был против.

В общем, после того, как мы купили свою квартиру, отношения у нас совсем испортились. Мне это было неприятно, ведь мы ничего такого не сделали! Звали её в гости, привозили сынишку на выходные, чтобы она понянчилась. Но все равно чувствовалось напряжение какое то, как будто сквозь зубы она разговаривала.

Если честно, мне не очень то хотелось звать её на свой праздник. Не хотела скандалов и опять этих разговоров и нравоучений, мол мы не знаем, как правильно жить. Но Валера настоял, да и я понимала, что надо пригласить, а то отношения совсем испортятся.

Я позвонила свекрови и сказала, что завтра я приглашаю её на свой День Рождения: "Можете приходить без подарка, мне важно ваше присутствие". От моих слов пенсионерка расплылась, с радостью согласилась и, как мне показалось, в шутку сказала: "Ты главное не забудь про моё любоме блюдо, я холодец последний раз варила пару лет назад, так что смотри, если не будет у тебя холодца на столе - я встану и уйду"!

Я посмеялась, ведь это звучало больше как безобидная шутка ,ведь она прекрасно знает, что мы с Валерой не едим мясо уже два года, только рыбу и овощи.

Я не стала заморачиваться с приготовлением стола, ведь праздник то у меня, не хотелось быть кухаркой и посудомойщицей. Решила заказать готовую еду: пара салатов, стейки из рыбы для нас и один стейк рибай для Любови Адольфовны. Хотела её уважить, она же не виновата, что мы не мясоеды. Плюс сходила с магазин и прикупила колбаски, сырка, да фруктов.

В назначенный час прибыла мама мужа. С виду, настроение у неё было приподнятое - она радушно поздравила меня, обняла внука и сына. Я даже удивилась, ведь обычно она с самого порога находит, к чему бы придраться. Но пройдя на кухню, где нас уже ждал праздничный стол, она ахнула:
-Это что? Люда, по твоему это стол на прздник? Кусок мяса и нарезанная колбаса? Ты хотя бы имеешь представление, как должен выглядеть нормальный стол? Котлеты, пюре, селедка, разносолы! У тебя мама также всегда на стол накрывает?! Даа уж, рада я, что мы с ней лично не знакомы, а то наверное тоже пришлось бы одну траву есть, как у вас!

Свекровь еще раз оглядела стол придирчивым взглядом, и заметив, что я не приготовила холодец возмутилась пуще прежнего:
-Люда! Ну я же тебя по человечески просила, свари мне холодец на кости! Неужели так сложно? Его готовить то всего лишь пару часов! Ты думаешь я вот с этого куска и листьев салата наемся? Да если бы я знала, то свою бы еду принесла!

От слов маразматички я не удержалась и убежала в слезах в соседнюю комнату. Настроение было испорчено, муж пытался меня успокоить, а она снова завела свою шарманку, про то что мы не умеем жить, деньги тратим направо - налево, а теперь еще и то, что я непутевая хозяйка, которая даже стол праздничный не в состоянии организовать!

Наконец, меня это взбесило, я выбежала к Любови Адольфовне и сказала, чтобы она убиралась из моего дома. Муж немного смягчил мои слова, и попытался их перефразировать, мол "мама, давай мы к тебе в другой день праздновать придем, Люба нервничает", но теща прекрасно поняла меня с первой фразы, и под оправдания Валеры ушла.

Вот так, Дарья Николаевна, хотела в свой праздник со свекровью отношения наладить, а получилось, что из за холодца себе праздник испортила. С тех пор мы с ней не общались, Валера говорит, мол позвони извинись, а я не собираюсь! Своей вины я тут не чувствую!

Уж не знаю, как будут дальше развиваться события у Люды и её свекрови, но лично для меня это странно, что взрослый и опытный человек ведет себя как ребенок. Убереги Бог всех девушек от такой родни!

Как вы считаете, может Люде стоило приготовить холодец?



Комментариев нет:

Отправить комментарий