- Вы уверены, что ваша дочь дома? - спросил полицейский в трубку телефона - Типша

Поиск по этому блогу

суббота, 25 сентября 2021 г.

- Вы уверены, что ваша дочь дома? - спросил полицейский в трубку телефона


Чего только в жизни не случается...

История настоящая, имена вымышленные.

Светлана и Владимир безмятежно спали. 6 утра. Воскресенье. На работу рано вставать не нужно, можно побаловать себя сладким сном.

Но тут на прикроватной тумбочке "запел" телефон Светланы. Сквозь сон мелодия проникала в сознание.

"Господи, кто ещё там?" - подумала она, мысленно ругая себя, что забыла выключить звук.

- Света, кто там? Ответь наконец-то на звонок, а лучше выключи свой телефон! - сонно пробормотал муж.

Посмотрев одним глазом на настенные часы, Света потянулась к телефону. Незнакомый номер. Может ошиблись?

- Да, я слушаю - сонным голосом в трубку сказала Светлана.

- Здравствуйте, - услышала она незнакомый мужской голос. - Вы Светлана Анатольевна Сорокина?

- Да, это я. - Света от такого разговора начала быстро просыпаться. Интуиция подсказывала, что что-то случилось.

- Вас беспокоит дежурный ОВД лейтенант полиции Миронов. Сорокина Анастасия Владимировна - ваша дочь?

Светлана ничего не понимала, сон моментально исчез.

- Да, наша дочь.

- Вы знаете, где она?

- Конечно! Спит в своей комнате, - Светлана начала думать, что её кто-то нехорошо разыгрывает.

- Вы уверены? Проверьте!

Владимир, видя растерянность на лице жены, спросил, кто это звонит. Но Света только неопределенно махнула рукой и пошла в комнату дочери. Её там не оказалось.

Кровать не заправлена, пижама аккуратно сложена на стуле. Выбежав из комнаты, Светлана осмотрела кухню, зал, ванную. В квартире дочери не было.

- Её нет дома - почти шепотом от изумления сказала Света.

- Не беспокойтесь, с вашей дочерью всё в порядке! Она под надёжной охраной в дежурной части ОВД, - с улыбкой в голосе ответил лейтенант.

- Не понимаю, что вообще происходит? - Светлана начала паниковать.

- Приезжайте по адресу (назвал адрес), будем разбираться - невозмутимо ответил сотрудник полиции и отключился.

Света вернулась в спальню и передала мужу только что полученную информацию. Попробовали позвонить на телефон дочери - гудки шли, но трубку никто не взял.

Родители Насти были в недоумении. Как их дочь в 6 утра могла оказаться в полицейском участке? Вчера вечером она была дома, примерно в 22.30 все члены семьи разошлись по комнатам и легли спать.
Настя - домашняя девочка, ей 14 лет, учится в 8-м классе исключительно на "4" и "5". Очень хорошо поёт, играет на гитаре, участвует во всех школьных концертах и мероприятиях, ходит в музыкальную школу. На всех родительских собраниях Настю всегда хвалят.
Одним словом - замечательный ребёнок!

В целом вся семья положительная, дружная. У Светланы и Владимира есть ещё старший сын, но он год назад закончил школу и поступил в военное училище, живёт в казарме.

Светлана и Владимир быстро оделись и поехали в дежурную часть ОВД их района.

Когда приехали на место, к родителям вышел дежурный инспектор по делам несовершеннолетних (ПДН). Он провёл родителей в кабинет, где находилась их дочь и незнакомый мальчик постарше Насти.

Настя, увидев родителей, бросилась в их объятия и расплакалась.

Что же произошло?

Настя через интернет в социальной сети Вконтакте познакомилась с мальчиком Олегом. Ему 16 лет, учится в соседней школе в 10 классе, живёт недалеко от Насти.

Какое-то время они переписывались, но встретиться не довелось. Родители Насти об её интернет-друге ничего не знали.
В субботу вечером, когда Настя уже легла спать, у неё загорелся экран телефона и сработал вибро-вызов. Настя увидела сообщение от Олега. Они начали переписываться. Через какое-то время Олегу в голову пришла мысль пригласить домой Настю, чтобы познакомиться и пообщаться. Его родители уехали на дачу, в квартире он был один.

Настя удивилась, ведь почти ночь на дворе, и родители ни за что не согласятся.

- Так они не узнают! Они уж спят у тебя! Ты оденься и тихо выйди, а я тебя встречу. А под утро также тихонько вернёшься, - просто решил проблему Олег.

Настя сначала не соглашалась, но увидеть Олега очень хотелось. Поэтому впоследствии пошла на эту авантюру.

Выходя из квартиры около часа ночи, Настя боялась, что родители услышат звук открывающейся двери, но всё прошло гладко. Олег вскоре подошёл к её дому и повёл Настю к себе в гости.
Олег оказался тоже хорошим мальчиком из полной, благополучной семьи. Он угостил Настю чаем и вкусными конфетами, потом они, боясь разбудить соседей, тихонько играли на гитаре и пели песни.

Под утро Олег пошёл провожать Настю до дома. "Ромео и Джульетта" спокойно шли по тротуару вдоль проспекта. Мимо проезжала машина ППС (патрульно-постовая служба).

Сотрудники полиции увидели подростков ночью без сопровождения взрослых. Естественно, их задержали и отвезли в дежурную часть.

Через какое-то время подъехали родители Олега, которые находились в не менее напуганном состоянии, чем родители Насти.

После того, как инспектор ПДН всех опросил, заполнил протоколы, собрал все подписи, героев этой истории отпустили домой. Далее документы передали в КДН (комиссия по делам несовершеннолетних), которая запросила характеристики на детей из школ, где они учатся.
Через какое-то время семьи были приглашены на заседание КДН. Так как ранее дети ни в каких происшествиях и нарушениях замечены не были, никто из сторон друг на друга жалобы не подавал, характеристики из школ были положительные, дело это закончилось воспитательной беседой в адрес детей и родителей.

Дорогие родители, будьте более бдительными! Уезжая на дачу, не оставляйте несовершеннолетних детей одних дома, а также проверяйте, точно ли ребёнок уснул в своей тёплой кроватке.


Комментариев нет:

Отправить комментарий