3 тревожные привычки, которые нужно выкинуть из головы, чтобы прожить хотя бы до 80 - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 21 сентября 2021 г.

3 тревожные привычки, которые нужно выкинуть из головы, чтобы прожить хотя бы до 80


"Жизнь могла бы сложиться иначе, все могло бы быть лучше, если..." 


«Человек, часто заглядывающий в прошлое, лишает себя будущего» Эмануил Кант. У взрослого человека богатый жизненный опыт, в котором есть как победы, так и не самые лучшие решения, проишествия и неудачи. За какие-то немного неловко, а какие-то гложат и заставляют думать о том, что если бы в тот или иной момент поступить как-то иначе, все было бы по-другому, все могло бы быть лучше. Правда в том, что такие мысли лишь истощают человека, заставляют воспринимать себя как постоянно ошибающегося, будто у всех вокруг одни победы, а у него "уроки" жизни. Но никто в жизни не получает свод правил и путеводитель к счастью, все ошибаются.

Наибольшую ошибку в отношении своего будущего мы делаем тогда, когда не оставляем надежду на лучшее прошлое, фантазируем о том, как бы оно могло быть, сделай мы что-то иначе, но прошлое неизменно и лучший вариант - это принять его. «Лишь человек, принявший неизменность своего прошлого, сможет рассчитывать на светлое будущее». У нас есть традиция на Новый год оставлять все плохое старом, только делать это нужно по-настоящему, решительнее и гораздо чаще. «Груз прошлого не дает шагать в будущее лишь тем, кто всюду таскает его с собой» Кант.

Запрет на счастье из-за потери или ухода близких 

Потеря близких и родных - одно из худших, что может случиться в жизни. Мир вокруг будто останавливается, становится совершенно другим, непонятно, как в нем существовать дальше. Но это этап, который нужно прожить, дать себе погоревать, если сердце просит, чтобы снова вернуться к жизни. Я знал прекрасных, умных и добрых людей, которые после ухода близких буквально запрещали себе радоваться и жить, даже спустя годы, внушая себе, что ношу потери они должны нести бесконечно, а стремление к новой жизни и радостям - оскорбление памяти ушедших. Это в корни неверное понимание рушит судьбы людей, в особенности взрослых и сильных, чьи жизни были крепко и долго связаны с близкими.

Человек не должен запрещать себе быть счастливым после потери, никто из действительно близких людей при жизни не пожалел бы своим родным, чтобы те сложили свои жизни в дальний ящик после их ухода и превратили свое существование в ношу. Найти нить радости бывает сложно, больно и даже невыносимо, но прежде всего человек должен именно разрешить себе сделать это.

Расставания с людьми бывают не менее болезненными, чем их физический уход из этого мира, но и в этом случае единственный выход вернуть себя к жизни - это принять этот уход, не копаться в его деталях и том, что можно было сделать иначе и самое главное помнить, что впереди вас точно ждет что-то хорошее, по другому просто не бывает, но нужно открыть глаза на мир вокруг, чтобы увидеть это.

"Возраст уже не тот..." 

Меня всегда восхищали люди, осваивающие новые грани жизни и разрешающие себе делать то, что им интересно несмотря на возраст. В противовес им я встречал огромное количество людей, запрещающих себе пробовать что-то новое в силу возраста, буквально самолично лишая себя счастья: «Когда человек говорит: "Я слишком стар, чтобы начать новую жизнь, мне уже поздно" это равносильно тому, если бы он сказал, что слишком стар для счастья» Дэвид Джэймсон. Самое страшное, когда сомневающихся в себе людей окружают такие же люди, которые боятся, что кто-то попробует что-то новое и станет счастливее, а они так и будет бояться. Хэмингуэй говорил: «Люди прекрасно знают, как быть счастливыми и что для этого нужно делать, но еще лучше они умеют запрещают себе это».

Кто-то хочет завести собаку, кто-то уехать жить загород, кто-то научиться петь или рисовать, кто-то сделать свое маленькое дело, которое бы давало доход и удовольствие. Для каждого человека припасено маленькое счастье в его же голове и он знает, что ему нужно делать и пробовать для этого. Но проблема в том, что с возрастом люди еще лучше прячут свои желание за ширмой "возраста", мол раньше надо было, сейчас нечего и пробовать, а люди вокруг и рады поддакивать. «Это и есть самое великое преступление против себя: запрещать себе счастье под любым предлогом».


Комментариев нет:

Отправить комментарий