Не отдавайте дочерей в большой спорт, не yбивaйтe их - Типша

Поиск по этому блогу

суббота, 14 августа 2021 г.

Не отдавайте дочерей в большой спорт, не yбивaйтe их


В конце 1970-х я увидел по телевизору девочку – милую, застенчивую. Очень симпатичную. Мне было лет двенадцать и прямо влюбился в эту девчонку. Ее звали Елена Мухина. Думаю, никто из молодых уже имени такого не вспомнит. А она была тогда мировой звездой – ну как сейчас, скажем, Маша Шарапова. Только Лена Мухина была гимнасткой. Фантастической гимнасткой. В 1978 году, когда ей было 18, она стала абсолютной чемпионкой мира. Лену растили мама с бабушкой, ну обычное дело.


Елена Мухина

Я понемногу следил за ней, хотя к гимнастике был равнодушен. Просто девчонка нравилась.

Летом 1980 года Лена готовилась к московской Олимпиаде, понятно, что ее ждал очередной триумф. На тренировке она выполняла сложнейшее сальто на брусьях. Что-то не получалось: незадолго до этого у Лены был перелом ноги. Тренер кричал, требовал.

Неудачный прыжок. Травма позвоночника.

Впереди у Лены Мухиной была инвалидная коляска и полное забвение. Она умерла в 2006 году, в 46 лет. Та милая улыбчивая девчонка, звезда нашего спорта. Абсолютная чемпионка.

…Можете костерить меня последними словами, но я считаю, что девушкам нечего делать в большом спорте. Он убивает их – в прямом и метафорическом смыслах. Мужики пусть носятся, пусть себе потеют, вопят, тягают штанги и мочат друг друга – это нормально, это их главная забава, это весело и зрелищно еще со времен античных Олимпиад.

Но женщина и профессиональный спорт – несовместимы. Природой не предусмотрено, чтобы женщина убивала себя на брусьях, на льду, на корте.

Тут все закричат: «Да ты дурак! Да это прекрасно! А фигурное катание? А синхронное плавание?»

Плавание? Ну-ну. В молодости я приятельствововал с девушкой, пловчихой, очень хорошенькой. И уж думал: не закрутить ли роман со спортсменкой, м? Пригласил на свидание. До этого всегда видел ее в мешковатых спортивных куртках, она вечно то шла на тренировку, то с тренировки… а тут она явилась в облегающей майке.

Честно? Я просто испугался. Там оказались такие бицепсы и трицепсы, что она могла бы отбить нас от дюжины хулиганов. Нет, наверное, если бы мы закрутили роман, она носила бы меня на руках – в буквальном смысле. Но я старомоден: предпочитаю обратный вариант. И чтоб девушка была без бицепсов.

Иссушенные лица девушек-бегуний, жилистые ноги велосипедисток, могучие плечи синхронисток – это, знаете ли, не слишком красиво. Очень далеко от моих представлений о женственности там, нежности, любви и тд.

Да им самим не до любви и нежности. У них же сборы, соревнования, рекорды. Жесткий режим и безжалостные тренеры, более всего похожие на лагерных надсмотрщиков.

Кстати, я как-то спросил у профессиональной спортсменки: а если у тебя «особые дни» и вдруг – соревнования? Что делать? О! Там, оказывается, целая медицинская отрасль на это работает. Циклы сбивают и перемещают. Главное же – выступить. Победить всем назло. Включая собственное здоровье.

Спорт как таковой – это замечательно. Спортивные девушки – это классно. Но только когда они занимаются им по своей воле, без окриков свирепого тренера и без обязательных рекордов. Когда живут в своем гармоничном цикле. Стройные ноги всегда хороши. Но большой спорт тут ни при чем.

Тут мне еще припомнят доходы Маши Шараповой: не зря, мол, девчонка мучилась на корте! Разве не стоит так помучиться – а потом жить себе припеваючи миллионершей. Ага, стоит. Только Шарапова – одна такая, где все сошлось: красота, выносливость, талант, работоспособность. Сотни, тысячи девчонок каждый год родители отдают в теннис, лишают детства и счастья, платят огромные деньги знаменитым тренерам. Чтобы в 14 лет услышать наконец от него: «Нет, Шараповой из нее не выйдет никогда…»

И кстати, о Шараповой. В прошлом году она ушла из спорта. Хотя ей было чуть за тридцать, прекрасный возраст. Она просто устала от травм и болей. Иногда плечо у нее болело так, что Маша рыдала после матча. Ей делали операцию, она долго восстанавливалась… Да, она зверски упрямая и сильная. Но и Шарапова устала бороться.

Моя старшая дочь занимается теннисом, радостно скачет по корту, но у меня никогда не было безумных затей сделать из нее «шарапову». Я слишком люблю свою дочку. Только в свое удовольствие, никак иначе.

Перестаньте мучить дочерей, не верьте алчным хитрым тренерам, которые говорят о «перспективах». Помните о несчастной Лене Мухиной. Оставьте большой спорт мужчинам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий