Значит, мы идем к вам! О том, как свекровь решила прививать нам новые семейные традиции - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 19 августа 2021 г.

Значит, мы идем к вам! О том, как свекровь решила прививать нам новые семейные традиции


- Да уж, если бы я могла проводить дома такое количество времени в молодости, такого беспорядка у меня бы не было, - беспорядком по мнению пришедшей в гости свекрови были две сиротливо ютившиеся в раковине не вымытые чашки.

Я только промолчала в ответ: в таких ситуациях самое главное сохранять спокойствие. Свекровь стала жадно осматриваться вокруг, в надежде найти еще что то, к чему можно придраться:

- А ведь я предупреждала насчет белой кухни, но нет же, тебе захотелось... Ты посмотри сколько на ней разводов. Ладно уже, помогу тебе с уборкой. Мне же больше нечем заняться в выходной...

- Не переживайте, я справлюсь сама, - я безнадежно пыталась отмахнуться. "Протереть шкафы - это совсем недолго".

На самом деле я не сижу дома постоянно, как считает моя свекровь, а работаю репетитором английского языка. Еще у меня есть подработка: переводы текстов. Чем больше переведу, тем больше заработаю. Да, может быть я иногда набираю на дом слишком много работы, но ведь это мои деньги!

- Оксана, это совсем не дело. Конечно, проще прикрываться воображаемой работой, если нет желания делать дома уборку. Но вы же скоро совсем в грязи утонете. Ты должна перестать так много работать и уделять больше внимания семье. Я жду вас в субботу у себя. Приготовлю салаты по новым рецептам. Ты наверное и не подозреваешь, что из обычных и недорогих продуктов можно приготовить массу вкуснейших блюд.

И хотя, конечно, технология приготовления салатов меня мало заинтересовала, но на обед к свекрови пришлось идти. Что поделать, если ей неожиданно приспичило прививать нам новые семейные традиции. Ольга Анатольевна носилась туда сюда как заведенная, в то время как свекор невозмутимо сидел к кресле перед телевизором. Он отвлекся всего на минутку, бросив оценивающий взгляд на внуков: "Выросли то как", - и снова уставился в экран.

Апогеем кулинарного искусства моей второй мамы стали салаты "Гранатовый браслет" и "Грибная корзина". Дети напрочь отказались от угощения. Они вообще не едят майонез. Свекровь была недовольна, ворча под нос, что современным детям только чипсы подавай. Обед на мой взгляд прошел не очень удачно. По крайней мере детей мне пришлось дома кормить еще раз.

На следующий день свекровь прямо с утра огорошила меня радостной новостью:
- Следующую субботу мы будем обедать у вас! Я приду со своей сестрой Ирой. Помнишь, она была у вас на свадьбе.
- Ольга Анатольевна, я пока не знаю, получится ли у меня устроить обед в субботу - я пыталась любыми способами выкарабкаться из щекотливой ситуации, но свекровь была непробиваемой.
- Разве может быть что то важнее традиционного семейного обеда" - удивленно спросила она.

Выхода не оставалось. Всю вторую половину дня пятницы я занималась приготовлением праздничного ужина. Несколько салатов, курица в духовке, заливное и даже торт.

Гости прибыли в строго в назначенное время. Свекровь сразу начала меня "защищать" перед своей сестрой:

"Да тут конечно жуткий беспорядок и везде пыль, но мы должны понимать, что Оксана очень много работает, и ей некогда всем этим заниматься". - сестра согласно кивала, старательно уплетая салаты. Блюда пришлись по вкусу всем, дети наелись и убежали гулять. Сидели очень долго, пока супруг не начал деликатно намекать, что пора бы уже и по домам. А через неделю Ольга Анатольевна опять огорошила меня новостью:

- Оксана, я тебя поздравляю! Твой семейный обед очень всем понравился. Теперь будем собираться у вас каждую неделю. Ира в следующий раз с внуками придет. Так что учти, что нужно будет приготовить что то для детей.

Я с трудом скрыла нервный смех:

- Ольга Анатольевна, я конечно все понимаю, но помимо всех этих традиций у нас есть еще одна, которую тоже нужно соблюдать ежемесячно. Я говорю про выплату ипотеки. Не просто так же я много работаю и стараюсь экономить на всем.

Свекровь не сразу нашла что ответить:
- Да уж, про ваши затраты на продукты я как то не подумала. Я то не жалею ничего для своих гостей.
- Я тоже не жалею, но не так часто - в тон ответила я.
- Ну прости что тебе пришлось на нас потратиться, - прокричала свекровь и бросила трубку.

Да, может быть я поступила немного некорректно по отношению к маме своего мужа, но постоянно идти у нее на поводу я тоже не могу. Я много работаю, живу экономно. Но это мое право, продиктованное желанием поскорее выплатить ипотеку. Может кому то это непонятно, но это моя жизнь, моя семья, мои правила.

Не хотелось, конечно, обижать свекровь. Но я надеюсь она остынет и смирится с моими принципами. А вы как считаете, правильно ли я поступила?


Комментариев нет:

Отправить комментарий