— Ешь, это Сашка не доел, а я тебе горяченького подлила - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 11 августа 2021 г.

— Ешь, это Сашка не доел, а я тебе горяченького подлила


Не могу сказать, что моя двоюродная сестра неряха, но у них в семье почему-то в порядке вещей – доедать то, что не доели их дети, чтобы продукты не пропадали. Я это знала, но не думала, что из-за этого у нас возникнет размолвка.

Как-то, в субботу, мы договорились встретиться, чтобы обсудить кое-какие вопросы по ремонту бабушкиного дома. Мы часто ездили к ней летом отдыхать, и старались поддерживать усадьбу в надлежащем виде.

С утра я пробегала по магазинам-рынкам, ничего не успела приготовить, а тут позвонила сестра, и пригласила прийти чуть раньше, чтобы пообедать. Я забросила сумки-пакеты домой, по пути забежала за пирожными к чаю, и через полчаса уже звонила в знакомую дверь.

Сестра открыла, бросила на ходу: «Раздевайся!», и убежала на кухню. Когда я зашла, она поставила перед своим мужем тарелку с борщом, взяла со стола другую, с остатками того же блюда, долила половником из кастрюли, и пододвинула тарелку мне:

— Ешь, это Сашка не доел, а я тебе горяченького подлила!

Я попросила сестру поменять тарелку, чему она очень удивилась:

— Ты что, брезгуешь за ребенком доедать? Он же абсолютно здоров!

— Верю, и рада, что Саша здоров, но я привыкла есть из чистой посуды.

Градус напряжения повысился, сестра, поджав губы, достала чистую тарелку, и налила в нее борщ.

Честно говоря, я еле доела свою порцию. В кухне висела тишина, и разговор не клеился. Пытаясь как-то разрядить обстановку, вышла в коридор за пирожными. Оставила пару штук себе на ужин, а с десяток положила на стол.

Чай мы выпили, перебрасываясь односложными фразами, а потом я решила уйти домой, отложив обсуждение ремонта на другой день.

Каково же было мое изумление, когда я в своем пакете обнаружила надкушенные пирожные! Из комнаты в это время выглядывали хитрые мордашки племянников. Сестра, видя мое выражение лица сказала:

— Да ладно, ну надкусили чуть-чуть, что тут такого?

Я вручила пакет с остатками пирожных сестре со словами:

— Приятного аппетита!

Пока мы не общаемся. Сестра растрезвонила всей родне, что я брезгливая «до не могу», а ее детей вообще терпеть не могу. И родня, кроме мамы, дружно осудила моё «ужасное поведение» с детьми сестры.


Комментариев нет:

Отправить комментарий