«Идите вы со своей помощью». Что стало с вдовой Табакова Мариной Зудиной - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 27 августа 2021 г.

«Идите вы со своей помощью». Что стало с вдовой Табакова Мариной Зудиной



Ходят слухи, что Зудину, которая была при муже на привилегированном положении, сильно недолюбливали в театре и за глаза прозвали Салтычихой. В соцсетях перечисляют причины, ссылаясь на «коллег»: будто бы она вмешивалась в распределение ролей, будто театральные уборщицы бесплатно драили ей квартиру, и так далее.

Актриса Марина Зудина прожила с Олегом Табаковым больше 30 лет. Роман с ним закрутила еще девчонкой, несмотря на 30-летнюю разницу в возрасте (артисту было 50), и овдовела в марте 2018-го, когда ей самой было 52.

При Табакове она была театральной примой, переиграла чуть ли не все знаменитые женские роли мирового репертуара. После его ухода все изменилось и сложилось не так, как она ожидала, в чем Марина призналась сама.

О карьере после Табакова: «Мне платят, чтобы я НЕ выходила на сцену»

Зудина все так же состоит в труппах двух театров, которыми руководил ее муж: Театра Олега Табакова и МХТ имени Чехова. Но занята только в горстке спектаклей, где получила роли еще при Олеге Павловиче, и которые еще остаются в репертуаре. Другие уже исключены из него, а ролей в новых постановках она не получила.

«Я выхожу на сцену, дай бог, раз 5 или 6 за целый год. Я получаю зарплату, и в общем у меня ощущение, что мне платят за то, чтобы я НЕ выходила на сцену и просто тихо сидела. Но это я шучу, я нормально к этому отношусь. Я пристроена как-то и слава богу», - рассказала Марина в декабре в программе «Секрет на миллион».

С Владимиром Машковым, который теперь возглавляет театр Табакова, она не общается – ни как с руководителем, ни по-человечески.

«Когда болел Олег Павлович, меня никто так не поддерживал, как Владимир Львович Машков. Я была поражена. Что произошло, я не знаю, потому что мы действительно сейчас не общаемся», - сказала вдова.

«Как мы с Олегом Павловичем хотели, чтобы Володя руководил театром, так никто не хотел», - добавила она.

Из театра ранее ушел их с Табаковым сын Павел. История та же: обилие ролей, когда отец был жив, и их полное отсутствие, когда его не стало.

«Я думаю Олег Палыч, если бы он пришел сейчас в театр и узнал, что там нет Павла, что я выхожу только 5 раз в год на сцену, наверное, сказал бы: “Как жалко...”» - сдержанно прокомментировала Марина.

Впрочем, тут же актриса подчеркнула, что является сильным человеком, и жалеть ее не нужно:

«В жизни такое счастье мне дал Господь, такой любовью я еще долго буду напитана, и если мне такое подарили, как же я могу играть роль несчастной, страдающей, потерянной, униженной, оскорбленной, и кто-то мне там помощь не предложил… Ребята, идите вы со своей помощью, справлюсь и без вас».
Об обидном прозвище Салтычиха

Ходят упорные слухи, что Зудину, которая была при муже на привилегированном положении, сильно недолюбливали в театре и за глаза прозвали Салтычихой.

В соцсетях перечисляют причины, ссылаясь на «коллег»: будто бы она вмешивалась в распределение ролей, выражала актерам и режиссерам свое недовольство, будто для нее в цехе театра шили не только костюмы, но и эксклюзивную одежду, будто театральные уборщицы бесплатно драили ей квартиру, и т.д. и т.п.

Зудина все это с обидой отрицает.

«В чем нельзя меня упрекнуть, это в том, что лезла в дела театра. Этого никогда не было. Просто я никогда не знала, кто сколько получает, я не лезла в распределение. Я не лезла в то, каких режиссеров приглашают. Я не могу быть в конфликте в принципе. Поэтому это не моя история», - заявила она в декабре на «Эхе Москвы».

По ее словам, «дурацкую фразу» про Салтычиху однажды сказал актер Владимир Стержаков: «Человек, видимо, обижен в этот момент был. Но дело не в этом. Он один раз сказал, может быть, сам забыл. Но эта фраза вот гуляет опять, потому что после ухода Олега Павловича ее стали передавать».

О том, почему при Табакове ей доставались все ключевые роли, она рассуждает так:

«Я почти 35 лет была с Олегом Павловичем. Ну, если он меня выбрал, ну, значит, сама по себе чего-то стою. Я понимала, что это много. Не может одна актриса одновременно играть столько ролей, но Олег Павлович тогда пришел во МХАТ и он занимал своих. Ему важно было своей командой как бы вот обновить что-то».
Рассказ Зудиной, возмутивший зрителей: «Не тому, кто был водилой обычным, решать»

Однако, судя по комментариям в сети, многие зрители продолжают считать, что Марину «заносило» от ее высокого статуса при Табакове.

В частности, их возмутила история, которую Зудина рассказала очень эмоционально (видимо, ее так сильно задело) – когда в благополучные времена при Табакове она как приглашенная актриса МХАТа по привычке позвонила, чтобы ей дали машину с водителем. Но начальник транспортного цеха ей отказал.

«Водитель, который был просто водителем, а стал начальником транспортного цеха, решает, дать мне машину или нет, - дрожа от негодования, поведала актриса. - Называется из грязи в князи. Можно было сказать: “Простите, пожалуйста, сейчас сложная ситуация, мы не можем вам предоставить машину”. Но не начальнику транспортного цеха, который был водилой обычным, решать, что он жене Табакова не даст машину и на этом самоутвердиться!»

В личной жизни вдовы через два с лишним года пока тишина.

«Я не думала о том, что я еще когда-нибудь смогу снова выйти замуж. Когда ушел Олег Павлович, мне казалось, что будет все немножко иначе, чем оказалось. Ну просто я думала, что кто-то в большей степени поддержит, кто-то окажется реально близким человеком, а оказалось все не так. Я еще раз убедилась, что не надо рассчитывать ни на кого и не надо планировать», - сказала она.

Комментируя слухи про роман с Андреем Смоляковым, рассмеялась: «Мне прямо льстит это, правда! Я была в него влюблена, он был моим педагогом».

Она пояснила, что совместные фото с объятиями и якобы особыми взглядами, которые вызвали пересуды, на самом деле не несут в себе такого глубокого значения. Просто они не виделись три года, а тут встретились в Лондоне, и она сама попросила их сфотографировать.

«Я уверена, люди встречаются дальше, - рассуждает вдова. - Все от Господа, поэтому я ничего не загадываю. Олег Павлович никогда не требовал никаких гарантий от меня, ничего. Мы обвенчались только спустя 17 лет, потому что только тогда я поняла, что никогда от него не уйду».

О своей потере: «Нельзя усугублять и держаться за прошлое»

На вопрос, как ей удалось пережить уход Табакова, Зудина ответила: «Это остается с тобой всегда, как любая потеря. С этим можно жить, пережить невозможно. Я делю жизнь на “до” и “с Олегом Павловичем”, а сейчас вообще другая жизнь. Нельзя усугублять и держаться за то, что было, и надо начинать новую жизнь».

Сдерживая слезы, Марина призналась: «Я стараюсь не смотреть программы с Олегом Павловичем. Больно. Голос, вот это вот… Это такая огромная часть меня… это во мне. Он фактически создал меня по своему образу и подобию».


Комментариев нет:

Отправить комментарий