"Тут рядом, дойдешь!"- сказал мне муж, когда я со схватками шла в роддом - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 18 августа 2021 г.

"Тут рядом, дойдешь!"- сказал мне муж, когда я со схватками шла в роддом


Вся беременность и роды моего первого сына - сплошное приключение! О беременности я расскажу как-нибудь позже, сейчас же остановлюсь на самих родах.

Это было 2 года назад. Пятница, зима, Москва, я дома. После обеда почувствовала тянущие боли в районе поясницы и легкие сжатия живота. Поняла: началось! Торопиться не стоило, на курсах нам объясняли, что ехать в роддом стоит с регулярными схватками. Я позвонила мужу, он работал и обещал вечером приехать и отвезти меня в роддом. Хотя ехать, это громко сказано. Роддом находился буквально в трех кварталах от нашего дома, идти 5 минут. Однако у нас очень тут одностороннее движение, и приходится объезжать. Я не торопилась, спокойно собрала сумки, приняла душ, даже поела, позвонила маме и свекрови. Ждала регулярных схваток.

Около 6 часов вечера схватки были уже каждые 10 минут. Я позвонила мужу, он задерживался. Прошел час, схватки усиливались. Я уже нервничала. Муж встал в пробке. Пятница, вечер, зима, Москва - ничего удивительного. Я ждала. Сидеть на одном месте я не могла, поэтому ходила и медленно покачивалась. Ребенок вел себя тихо, я нервничала. Схватки каждые 7 минут. Я снова звоню мужу, он не продвинулся почти в пробке. Предлагает мне вызвать скорую или дойти самой. "Тут рядом, дойдешь!"- говорит мне муж. Я задумалась. Мой беременный мозг решил, что это выход! А ведь действительно, идти рядом, почему я раньше не пошла. Вызывать скорую я почему-то не хотела. Опять-таки из-за пробок и неудобного подъезда к дому. Да и зачем врачей гонять, ведь они могут быть кому-то очень нужны, а тут я со своими родами. (Уже после родов я приходила в ужас от своих мыслей, но тогда они казались мне очень разумными. Наверное, в принятии решения мне помогали бушующие гормоны.)

Собралась, взяла свои сумки и медленно, покачиваясь пошла на встречу со своим малышом. Вышла на улицу. Красота. Снег, свежий воздух, тишина, людей почти нет, срывается мелкий снежок. Держась за живот одной рукой и таща сумки в другой, я медленными шагами пошла по скрипучему снегу. Да, при принятии решения о самостоятельном походе в роддом я не учла, что буду нести тяжелые сумки и периодически у меня будет прихватывать живот. Со стороны я была похожа, наверное, на цыганку, которая тащит сумки с одеждой на какой-то рынок.

Хоть идти было и всего 5 минут, но шла я больше 20. Схватки становились чаще и сильнее. Я часто останавливалась отдохнуть, прислонялась к домам, чтобы хоть немного снять нагрузку со спины и дать отдохнуть рукам. Редкие прохожие, наверное, думали, что я пьяна, поэтому и не предлагали помощь, а наоборот обходили меня стороной. Хорошо, что хоть не упала по дороге на скользком тротуаре. Кое-как дошла. На часах уже 19.50.

В роддоме тишина. Меня приняли, отругали, что пришла сама, ведь могло бы случиться что угодно и со мной и с малышом. Врач осматривает меня и командует быстро идти в роддом. Полное раскрытие, прокалывают пузырь, и вот через 20 минут я уже стала мамой прекрасного сына Артема, 53 см.,4030 гр. Позвонила, обрадовала мужа, до сих пор стоящего в пробке.

Конечно, все закончилось хорошо, однако могло бы быть намного хуже. Я бы могла поскользнуться, воды бы могли бы отойти прям на улице, а это не совсем хорошо на морозе, на меня могли бы напасть недобросовестные прохожие и куча еще различных неприятностей. Но тогда я об этом не думала. Я думала, что небольшая прогулка до роддома станет приятным путешествием, а оказалось не все так просто. Зато, благодаря моему хождению, произошло быстрое раскрытие и я родила почти безболезненно и очень быстро. Но никому не советую повторять мои роды! Здоровья всем вам!

Историей поделилась Анатасия Г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий