Альтруизм - причина, по которой люди остаются несчастными в отношениях - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 27 августа 2021 г.

Альтруизм - причина, по которой люди остаются несчастными в отношениях


Не все отношения всегда бывают идеальными и счастливыми. На самом деле, подавляющее большинство отношений имеет свою долю трудностей. Это нормально.

Но знаете ли вы, что люди часто остаются в отношениях, которые делают их несчастными?

Вы можете подумать, что для любого человека было бы глупо оставаться в отношениях, которые делают его несчастным и неудовлетворенным. Но на самом деле такое случается довольно часто. 

Группа исследователей из Университета Юты утверждает, что многие люди остаются в несчастливых романтических отношениях из-за жалости или заботы о своих партнерах.

Они знают, что у их партнеров уже есть своя рода зависимость от них и это не дает им просто взять и уйти, не чувствуя себя виноватым или плохим. Это пребывание в отношениях из чувства вины или беспокойства можно также считать своего рода альтруизмом.

Предыдущее исследование также показало, что люди, которые остаются в несчастливых отношениях, также могут быть людьми, которые просто боятся одиночества, или людьми, которые боятся, что они не найдут лучших отношений. Но это уже более эгоистичные желания.



Исследования показывают, что альтруизм все еще имеет тенденцию быть причиной номер один, по которой многие люди все еще остаются в несчастливых отношениях. Оказывается, что сочувствие и доброта могут очень убедительно заставлять кого-то   в отношениях, которые не предназначены для них. 

Недавно в журнале «Личность и социальная психология» были опубликованы результаты интересного исследования.  

Участники исследования с большей вероятностью останутся в неудовлетворительных и трудных отношениях, и все это ради того, чтобы убедиться, что потребности их партнера удовлетворяются (даже если это означает, что им нужно удовлетворять свои собственные потребности в этом процессе).

Исследование было фактически разделено на две отдельные фазы. На первом этапе исследования была предпринята попытка отследить 1348 человек, которые были в отношениях более 10 недель.

И на втором этапе исследования были рассмотрены жизни 500 участников, которые думали расстаться со своим партнером на протяжении 8 недель. Результаты исследований действительно ошеломляют.


Саманта Джоэл, ведущий автор исследования, сказала: «У них было меньше шансов расстаться. Это верно даже для людей, которые на самом деле не были привержены самим отношениям или были лично недовольны отношениями. Как правило, мы не хотим обидеть наших партнеров и заботимся о том, что они хотят ".

Джоэл также указывает на то, что восприятие человеком того, что его партнеру действительно нужно в жизни, может быть немного искажено. И в результате это может фактически поставить под угрозу достоверность и точность их исследований.

«Возможно, человек переоценивает, насколько предан другой партнер и насколько болезненным будет расставание», - говорит Джоэл.

Однако, несмотря на утверждения исследования, психолог Мадлен Мейсон Роантри говорит, что боязнь одиночества является самой значительной движущей силой в людях.

Перевод и адаптация: "esotericblog" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий