Уступили свою квартиру сыну с семьей, сами живем на даче - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 31 августа 2021 г.

Уступили свою квартиру сыну с семьей, сами живем на даче


А молодые к себе тещу пригласили из деревни – сидеть с ребенком.

– Вот как тебе такой расклад, а? – интересуется шестидесятилетняя Полина Станиславовна. – Мне что-то не очень… Сын тут звонит пару недель назад, говорит, Ира из декрета собралась выходить. Лерочке, внучке нашей, всего ничего, чуть больше года. Но Ира медик, ей долго в декрете сидеть нельзя, да и деньги им не лишние. Мы спросили, а кто с Лерочкой-то будет? Сын говорит, няню возьмем. Ну, отлично, хороший выход, няню так няню, мы их поддержали в этом решении. И только на днях совершенно случайно выяснилось, что няней будет Ирина мать…

Ирина, невестка Полины Станиславовны, большую часть жизни прожила со своей матерью в поселке под Тамбовом. Закончила медколледж, пару лет поработала у себя в регионе. А потом родственники со стороны отца позвали девушку в Питер, помогли на работу устроиться по специальности. Мать Ирины, Татьяна Тимофеевна, осталась на малой родине, там в местной школе работала учителем физики. Ирина обосновалась в северной столице, сняла квартиру.

Но судьба распорядилась так, что вскоре ей пришлось переехать еще раз, теперь уже в Москву – у себя в Питере совершенно случайно Ирина познакомилась с Егором, который через год стал ее мужем.

– После свадьбы мы позвали их жить к себе! – рассказывает Полина Станиславовна. – Ирина не хотела, говорит, мы будем снимать, молодые должны жить отдельно… Но мне эта идея не очень по душе, отдавать бешеные деньги ни за что, при этом мотаться по чужим углам, жить на птичьих правах. Это в студенчестве еще можно, а когда появляется семья – да ну! Мы с отцом посоветовались и предложили им тогда такой вариант: они заезжают в нашу двушку, а мы пока будем жить на даче. Здесь у нас нормальный благоустроенный дом, ну, кое-что доделали, конечно, в срочном порядке, но теперь все просто отлично...

Поселок, в котором расположена дача, вполне нормальный, обжитой, там есть магазин, аптека, почта. Многие, хотя не все, так и живут там круглый год. От столицы дача расположена недалеко, если что-то надо, у пожилых супругов есть машина, за двадцать минут можно доехать до цивилизации в ближайшем городке, за два часа – до МКАД, при условии отсутствия сильных пробок. В доме у них все удобства, газ, вода, интернет.

Летом за городом красота: Полина Станиславовна разводит сад и огород, вместе с мужем они благоустраивают участок и дом, приглашают в гости сына с женой. Этим летом уже и малышку привозили на дачу, было здорово.

В таком режиме супруги живут уже четыре года, и их все устраивает.

Зимой и поздней осенью, правда, на даче скучновато. Но, с другой стороны, Полина Станиславовна с мужем отнюдь не тусовщики, им и вдвоем хорошо. За городом у них есть все то же, что и в Москве – телевизор, интернет, книги. Полина Станиславовна вяжет и вышивает, муж ее понемножку рисует. Пару раз в месяц они на машине приезжают в город – развеяться, пройтись по магазинам, посмотреть на людей. Заходят в гости к своим, везут им в подарок соленые огурцы и варенье, общаются с внучкой. Ночевать в городе не остаются, чтоб не стеснять молодую семью, вечером уезжают к себе на дачу.

Вот только с медициной в поселке засада полная, поэтому в поликлинику при нужде пенсионеры тоже едут в Москву. Пока-то на здоровье они особо не жалуются, за четыре года обращались к врачам считанное количество раз, но понимают, что рано или поздно наступит момент, когда без хорошей московской поликлиники под боком прожить будет уже сложно.

– Поэтому сына мы предупредили, чтобы они потихоньку откладывали деньги на свое жилье. В старости мы с отцом все же хотим вернуться в город. Егор согласился, они стали копить, и что-то даже накопили за эти годы, несмотря на рождение Лерочки… Невестка – девушка целеустремленная: работала до самых родов, теперь вот и декрет прерывает, даже до половины не досидев, снова будет зарабатывать…

А теперь выясняется нюанс: няней к внучке Полины Станиславовны приедет вторая бабушка, мать Ирины. И жить она, получается, будет в их квартире, а где еще-то. Не в гостинице же…

Татьяна Тимофеевна увольняется из школы, где проработала много лет, на пенсию, и собирает чемодан. В свою квартиру там, на малой родине, пустит сына давней подруги с семьей, пусть ребята платят хотя бы коммуналку. А сама приедет в Москву, будет нянчить внучку Лерочку. До садика точно, а там как получится, может, и дольше…

– Мам, ну ты же понимаешь, ребенок маленький совсем, рассказать ничего не может! – объяснял сын. – Чужого человека брать в няни сейчас к ней просто опасно. Тем более, когда есть родная бабушка. И нам хорошо, и ей – и рядом с дочерью и внучкой будет, и не придется выживать на пенсию. Няне со стороны за годовалого ребенка платить бы пришлось ого-го! А мы с женой все-таки не теряем надежды накопить на свое жилье…

– Просто странно получается: со нами, значит, твоя Ирочка не хотела жить ни дня! – вздыхает Полина Станиславовна. – А против своей мамы ничего не имеет? Как же ее слова о том, что дети должны жить отдельно от родителей?

– Ой, мама, ну что ты начинаешь? – машет рукой сын. – Тогда, когда это говорилось, была совершенно другая ситуация. Сейчас у нас ребенок, которого одного не оставишь… Вы же не имели ничего против того, чтобы мы наняли няню, когда разговор возник? Ну вот, мы наняли. А то, что она жить будет с нами… Ну вам что, квартиры жалко, что ли? Она по документам так и так ваша. Ирина мама ее с собой в Тамбов не увезет…

Полина Станиславовна и сама не понимает, в чем дело, но ситуация ей не нравится. Ну да, съехать из города в дачный поселок они с мужем решили сами. И детям квартиру свою уступили по собственной воле. Да и против Татьяны Тимофеевны ничего, собственно, они не имеют. И все равно эта идея ей как-то не нравится.

– Ну и что ты предлагаешь? – спрашивает муж. – Не пустить тещу? Запретить? Сказать сыну, чтоб тещу не пускал, а искал няньку по объявлениям? Ну можно, конечно. Но ведь перессоримся в итоге, и все. Невестка разобидится, не будет давать видеться с внучкой, с квартиры съедут на съем в итоге. Оно тебе надо? Пусть делают, что хотят…

А вам как ситуация? Действительно глупо сейчас со стороны свекрови лезть к молодым и не разрешать им привезти маму в квартиру, раз уж квартиру им отдали?

Или молодые обнаглели, границ не видят, надо обозначить им берега?

Что думаете?


Комментариев нет:

Отправить комментарий