Дедовский урок, который я запомнил на всю жизнь - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 18 августа 2021 г.

Дедовский урок, который я запомнил на всю жизнь


Я родился в 1969 году. Когда мне исполнился год, то мои родители отдали меня на воспитание деду с бабкой в село. Сами родители жили в городе, снимали квартиру и много работали. Им не до меня было. А потом родители еще по вечерам и учиться стали.

Я совсем не обижался на родителей за то, что они отдали меня деду на воспитание. Дед у меня хороший был, на фронте был. Всю войну прошел, у него два ранения тяжелых было.

Дед меня очень сильно любил, воспитывал меня хорошо, иногда и ремнем бил. Правда, не часто и всегда за дело. А когда пришло время в школу идти, то стал я жить в городе с родителями. А на все каникулы снова уезжал к деду с бабкой.

Дед меня всему научил. Я много чего умел делать, много чего знал. Всему меня дед научил, что сам умел.

Когда мне было десять или одиннадцать лет, то мы с ребятами, гуляя по городу, и увидели в одном магазине настоящий кожаный мяч. Стоил он по тем временам очень дорого: целых шесть рублей. Мы бы с ребятами могли купить его вскладчину, но денег карманных нам тогда никто не давал. А мне так хотелось, чтобы у меня был такой классный мяч.

У деда я не стал просить денег на мяч: побоялся, что не даст. Попросил это сделать бабушку. А форточка была открыта и дед все услышал. Он позвал меня в дом и заставил все рассказать.

Я признался, что очень хочу себе настоящий кожаный мяч. Дед улыбнулся и повел меня в свою мастерскую. Там он достал из-под стола огромное ведро с гвоздями. Дал мне молоток и сказал:

— Если выровняешь все гвозди, то получишь мяч.

Вот так. Я с ужасом смотрел на огромное ведро с гвоздями и думал: «И когда же я это сделаю?»

Через два часа я уже не хотел никакого мяча. Дед занимался своими делами и только изредка посматривал на меня. Но ничего не говорил. У меня уже слезы из глаз бежали. Я ведь часто промазывал и попадал не по гвоздю, а по своим пальцам.

Бросил. На следующий день решил позвать своих друзей на помощь. Но потом передумал. Побоялся, что дед посчитает меня трусом и лентяем. Поэтому я взял себя в руки, взял молоток и снова принялся за дело. Мучился я целый день. Но не сдался. Я все-таки смог выровнять целое ведро гвоздей!

Потом я позвал деда, чтобы он проверил и принял мою работу. Работал я на совесть: все гвозди выровнял, ни одного гвоздя не выбросил.

Дед улыбнулся, похвалил меня, дал мне шесть рублей и сказал:

— Я бы и так тебе этот мяч купил, если бы ты попросил. Но ты бы его так не берег тогда. А теперь ты знаешь, как трудно деньги зарабатываются.

Дед оказался прав. Я очень бережно относился к этому мячу. Он у меня был больше шести лет. Я его и зашивал, мы с пацанами его и клеили. Мы прекратили это делать только тогда, когда стало ясно: отремонтировать мяч точно не получится.

Много лет прошло с тех пор. А до сих пор помню тот дедовский урок. Немного жестокий, но такой нужный и важный. Этот урок меня многому научил и не раз помогал мне потом в жизни. Я никогда не сдавался ни перед какими трудностями и проблемами. Брал себя в руки и искал выход. И всегда у меня все получалось. Вот такой мировой у меня был дед. Спасибо ему огромное за все.



Комментариев нет:

Отправить комментарий