Одноклассник рассказал мне, что не женится на своей девушке даже после рождения совместного ребёнка - Типша

Поиск по этому блогу

воскресенье, 15 августа 2021 г.

Одноклассник рассказал мне, что не женится на своей девушке даже после рождения совместного ребёнка


На днях в одной из социальных сетей я случайно увидела бывшего одноклассника. Написала ему сообщение, и мы разговорились о жизни. Как-никак прошло почти 17 лет, как мы закончили школу. Он, конечно, был очень удивлён настолько увеличившимся составом моей семьи. Потому как во время учёбы в школе, никто и подумать не мог, что в будущем я стану примерной женой и многодетной мамой.

Рассказал он и про себя. Живёт в гражданском браке со своей девушкой уже девять лет. Он мой ровесник, ему 33 года, а его девушке 31 год. И он поделился, что сейчас они находятся в ожидании первенца. Девушка его сказала, что часики тикают, больше ждать она не хочет, пора обзаводиться потомством. Он не был в восторге, но и против её желания тоже не пошёл. Сейчас даже вроде рад. На мой вопрос "когда же свадьба?", ответил, что в загс пойдёт только для регистрации новорожденного сына. То есть жениться на матери своего будущего ребёнка, которую, по его словам, он любит, с которой прожил уже девять лет, он не собирается. Говорит, что его итак всё устраивает. Рассказал, что его девушка спустя несколько лет после начала отношений намекала на свадьбу, потом смирилась, решила, что итак всё неплохо.

И вот вроде и надо порадоваться за него, а как-то не получается. Обидно за его гражданскую жену. Нет, конечно, она сама сделала такой выбор. Но неужели он не понимает, что его нежелание жениться на ней обижает её как женщину? Да, всего лишь штамп в паспорте. Но который говорит о том, что период ухаживаний и присматривания друг к другу окончен, решение принято, он сделал свой выбор и готов об этом заявить. Готов взять на себя ответственность за неё и будущего ребёнка. Готов попрощаться с пресловутой свободой в замен на тепло и уют домашнего семейного очага. Готов не только на словах заменить "я и она", на "мы".

Может, конечно, мои взгляды в этом вопросе несколько старомодны. Но невольно вспоминаю, что во времена молодости моей мамы, а тем более бабушки период ухаживаний в отношениях молодой пары как правило не затягивался. Люди не встречались годами, проверяя чувства, не устраивали своим отношениям проверку бытом. Тогда было так: хочешь жить вместе — женись. И в этом определённо были свои плюсы.

"Может просто будем жить вместе"

"Давай проверим наши чувства"

"Я пока не готов к браку и детям"

После таких фраз, думаю, большинство пар в те годы расставались. Потому как сожительство без официального оформления отношений было недопустимым для женщины. Позором считалось и рождение внебрачного ребёнка. Поэтому как правило спустя нескольких месяцев, максимум год после начала отношений молодая пара заключала брак и погружалась в семейную жизнь.

Готов ли был мужчина к такому шагу — неизвестно. Но обществом тогда крайне порицалась безответственность в этих вопросах. Поэтому мужчины старались соответствовать и не ударить в грязь лицом.

Сейчас же в современном обществе гражданские браки стали обычным явлением. Однако зачастую причиной многих таких браков является банальная инфантильность мужчины, находящегося в отношениях. Неспособность принимать взрослые взвешенные решения, нежелание брать на себя ответственность не только за свою жену и будущих детей, но даже за себя.

Более того, как оказалось, таких мужчин, которые по каким-либо причинам избегают брака, довольно много. И мне стало интересно, почему же некоторые мужчины не хотят жениться.


Комментариев нет:

Отправить комментарий