Взяла матери кредит на срочную операцию, а она с него путевку на море купила - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 20 августа 2021 г.

Взяла матери кредит на срочную операцию, а она с него путевку на море купила


Взяла ради мамы крупный кредит в банке, потому что она сказала, что ей нужна срочная операция, вопрос жизни и смерти. Отдала ей деньги, а она на них купила путевку и уехала отдыхать. Я же еще и виновата, что меня обманули. Мама сказала, что пришлось так сделать, а то помощи от меня не дождешься.

Почему-то мама считает, что сразу же после замужества я начала кататься, как сыр в масле. Стала от меня требовать внушительной финансовой помощи и очень обижалась, что я ее не оказываю. Я бы с удовольствием, да вот только мама себе что-то напридумывала, а мои объяснения не слушает.

Я вышла замуж пару лет назад. У мужа был свой небольшой бизнес, который требовал немалых вложений. Да, он приносил определённый доход, но все сразу пускалось в оборот, свободных денег не было. Сейчас стало получше немного, но все равно баснословных сумм, которые виделись маме, у нас нет.

Мы с мужем задались целью раскрутить этот проект, но без кредитов и крупных единовременных вливаний сделать это очень сложно. Кредиты мы с мужем брать не хотим принципиально. Если прогорим, то останемся хотя бы без долгов. Хоть какое-то утешение.




Сейчас, когда дела стали получше, мы решили перебраться из городской квартиры за город, построив дом. Тут совпали желания и необходимость. Наше дело связано с сельским хозяйством, поэтому нужно быть поближе к земле, так сказать. Стройка дома идет медленно, потому что туда вливаются свободные деньги, а их не слишком много.



Я в настоящее время сижу в декрете на основной работе и помогаю мужу заниматься бухгалтерией, осваиваю продвижение наших товаров и услуг в интернете. Можно было нанять стороннего специалиста, но я решила, что лучше инвестировать в себя, пока есть возможность.

Мама же и раньше вздыхала о каких-то дорогих вещах, а теперь, когда мы строим дом, вообще возомнила, что мы какие-то олигархи. И очень обижается, что мы не помогаем. Хотя очень даже помогаем. Еженедельно езжу и забиваю ей холодильник продуктами, и не макаронами по двадцать рублей, а мясом, овощами, фруктами, молочкой. Также мы полностью оплачиваем коммунальные услуги в ее квартире. Иногда покупаем что-то из лекарств.

Я стараюсь маму баловать по мелочи - дарить хорошую косметику, отправлять в спа, покупать билеты на концерты, но маме хочется больше. Она постоянно ведет себя так, будто я на ней экономлю изо всех сил. Но я могу сама на маникюр не сходить, а маму туда отправлю. Она же предпочитает считать, что ее обделяют.

- А Татьяне-то, соседке, дети шубу/машину/поездку на курорт подарили, не пожадничали, - как бы невзначай начинает она и выжидающе смотрит на меня.

Ну и что я могу сказать? Молодцы. Только там трое детей при хороших доходах, а я одна все мамины хотелки перекрыть не могу. О чем уже прямо и заявляю. Мама же на такое заявление обижается - типа, я ее попрекаю, что она много требует. Требует она и правда много, но я ее не попрекаю. Просто выше головы прыгнуть тоже не могу. Вот не повезло ей - не олигархи мы.

Недавно она позвонила мне и каким-то загробным голосом попросила приехать. Я сорвалась, как только смогла. Мама таким же загробным голосом поведала, что была у врача, ей сказали, что надо делать операцию, а то жить ей три четверга осталось. Операция очень и очень дорогая.

Меня как громом прибило от такого заявления. Я кинулась к матери, предлагала пройти обследование в другой клинике, может съездить за границу, у нас есть друг-медик в Германии. Но мама заявила, что она уже перепроверялась и диагноз подтвердился. Нужна операция, которая стоит около полумиллиона рублей.

Такая цифра меня поразила. Я, конечно, была в курсе, что болеть это очень дорого, но чтоб вот так... Мама пояснила, что это уже с реабилитацией и всеми лекарствами, так сказать, под ключ.

Такой суммы у нас с мужем не было и в ближайшее время не будет. И тут мама говорит, что оплатить сейчас можно триста пятьдесят тысяч, а остальное выплачивать как-то в рассрочку. Таких денег в свободном режиме у нас тоже не было, но уже легче.

Я сказала маме, что разберусь, и рванула к мужу. Посоветовавшись, мы поняли, что единственный вариант - взять кредит. Как бы мы не хотели от них оградиться, ситуация не терпит промедления. Кредит оформили на мужа, потому что я в декрете и мне могли не одобрить. Через неделю деньги были на руках.

Я хотела сама оплатить, но мама сказала, что там какая-то сложная система, кому-то нужно отдать наличными, кому-то оплатить по реквизитам, она сама разберется. Очень сильно благодарила и обещала вернуть по возможности. Да хоть бы жива-здорова была, а там разберемся.

Мама уехала, обещая звонить и писать. Предполагалось, что примерно на месяц, может больше. Я очень переживала, потому что она не назвала даты самой операции, вообще мало информации дала. Но я себя успокаивала, что все оплачено, а месяц это не так и долго, тем более мама обещала звонить и писать по возможности.

Каким же было мое удивление, когда я через две недели решила проверить мамину квартиру. Я ее ни в чем не подозревала, просто квартира стоит пустая, мало ли что могло случиться - вскрыли воры, прорвало трубу, залили соседи. Мама меня об этом не просила, но я человек в этом плане переживательный.

Открываю я дверь своим ключом и натыкаюсь взглядом на мамин разложенный чемодан в коридоре. Телевизор разговаривает, свет горит в комнате. Я на кухню - а там мама сидит чаи гоняет. Загорелая такая, посвежевшая, после операции наверное.

Немая сцена длилась минуты четыре. По маминому виду, по валявшимся вещам явно не больничным, по разложенным по столу магнитикам я поняла, что меня жестко обманули. Я молчала, мама от растерянности тоже. Посмотрела один магнитик - Турция. Понятно, где у нас теперь проводят жизненно необходимые операции. Ничего говорить не могла, просто вышла из квартиры.

Мама потом написывала, названивала, но я общаться не хочу. Такой лжи я прощать не собираюсь, такую манипуляцию собой я не потерплю. И если сначала мамины смски были какими-то извиняющимися, то теперь она чуть ли не в открытую меня обвиняет что я ее на такие меры вынудила. Я вынудила ее соврать мне ради поездки на курорт! Видите ли, она устала просить о помощи и намекать, решила вот так выкрутиться.

Муж, которому я все рассказала, только желваками поиграл и сказал, что теперь помогать будем самым необходимым - доставка продуктов и оплата квартиры. Больше ни на то пусть не рассчитывает. Я бы и этого ее лишила, но муж настаивает на своем. Моя мать умерла во время операции. А эта лживая завидущая женщина мне никто.



Комментариев нет:

Отправить комментарий