Не Родная внучка - Типша

Поиск по этому блогу

суббота, 3 июля 2021 г.

Не Родная внучка


— Мама, сядь пожалуйста. У меня для тебя есть новость.-сказала Яна маме.

— Доченька, ты хорошо я смотрю отдохнула. Ты встретила на отдыхе молодого человека? — Да, мама, я отлично отдохнула и встретила. Только не молодого человека, а девочку. — Я была в детском доме и там встретила девочку. Ей два года. И я очень хочу ее забрать.

— Что же ты думаешь своих уже не родишь. Решила чужого взять.

— Может рожу, а может быть и нет. А девочка очень мне понравилась. И с усыновлением обещали мне помочь. Ты же не против? — Нет не против. Саша далеко, внуков редко вижу, а так хоть будет мне с кем заниматься.

Яне исполнилось тридцать лет личная жизнь у нее не складывалась. Были отношения с молодыми людьми, но они быстро заканчивались. Поэтому когда она поехала отдыхать к подруге на море, она уже знала что будет искать себе ребенка в детском доме.

И на отдыхе ходила в детский дом, присматривалась к детишкам. Юлю ей сразу захотелось забрать себе, такая она маленькая беззащитная показалась ей.

Спустя два месяца Юля появилась у них дома. Маленькая, худенькая. Вера Петровна стала откармливать ее, гулять с ней.

Очень давно о мечтала о внуках, которых ей родит Яна. Ей стало не так одиноко, когда Яна была на работе. Да и Яна теперь радостно бежала домой зная, что ее ждет дочь.

Юля росла умным, любознательным ребенком. Бабушка занималась с ней. Когда она пошла в школу, то трудностей в обучении у нее не было. Яна с радостью ходила на родительские собрания, помогала учиться дочери.

— Яночка, как же хорошо, что у нас Юлька появилась.-сказала как-то Вера Петровна.

— Да, мама, я даже не представляю как мы без нее жили. Она же мне совсем родная. — Конечно родная. Ты же ее вырастила. — Не без твоей помощи. Нам повезло, что она у нас такая умница.

Вера Петровна души в Юле не чаяла. Она с удовольствием готовила для детей, которых Юля приводила с собой. С появлением этого ребенка их жизнь наполнилась тем смыслом которого им так не хватало.

И ей очень не нравилось если кто-то из ее подруг говорил, что она ей неродная. Уж она то точно теперь знала, что родные не всегда по крови.

В тот день все было как обычно. Яна пошла утром на работу. Юля пошла в школу. Вера Петровна осталась дома. Спустя полчаса зазвонил телефон.

— Могу я услышать Веру Петровну?- спросил мужской голос.

— Да я Вас слушаю-ответила Вера Петровна. — Яна Лебедева Ваша дочь? — спросили на другом конце провода. — Да моя. Что случилось? — Ваша дочь находится в больнице. Она попала под машину. Врачи делают все, что могут.

Но Яну спасти не удалось.

— Бабушка, как же мы будем жить без мамы? Ты меня отдашь в детский дом?-спрашивала Юля. — Не говори глупостей, никуда я тебя не отдам. Я и так дочь потеряла. А ты хочешь чтобы я еще и без внучки осталась. — Но ведь я тебе неродная. У тебя родные внуки есть. — Да что же ты заладила. Неродная, неродная. Я родных раз в год вижу, а тебя с пеленок вырастила. И кто мне родной? Скажи мне пожалуйста. — Я буду тебе во всем помогать. Мы вместе справимся.

Прошло много лет Юля вышла замуж, родила своих детей. Но далеко от бабушки Веры она не уехала.

А когда бабушка стала совсем старенькой и надо было за ней ухаживать она забрала ее к себе. А другие внуки жили далеко и их помощь ограничивалась подарками по праздникам и ко дню рождения.




Комментариев нет:

Отправить комментарий