Выйти замуж за брата мужа - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 7 июля 2021 г.

Выйти замуж за брата мужа


- Танюш, выручай! – открыв входную дверь, я увидела на пороге свою соседку Екатерину. Она была в компании Анатолия, брата своего мужа. – Не с кем посидеть с детьми. А мы с Толей буквально на час отлучимся.

Формулировка «мы с Толей» меня немного удивила. Последний год, после смерти мужа, Екатерина держалась особняком не только от мужчин, но и даже подружек позабыла. А я ведь ее преданная подруга-соседка.

Конечно, ее можно понять и даже посочувствовать. После рождения третьего ребенка, который родился с пороком развития, Степан муж Кати, ушел в длительный запой. Страсть к выпивке проявлялась у него и раньше, но он умел вовремя себя остановить и потом долгое время держать себя в руках.


Но в этот раз самоконтроль и сознательность оставили его. Он пил беспробудно каждый день, и однажды просто не пришел домой. На следующий день обнаружили его бездыханное тело за гаражами.

Катерина была в полном отчаянии. Остаться одной с тремя малыми ребятишками на руках, да и еще с больным ребенком, которому требуется медицинский уход и забота 24 часа в сутки – любую введет в полное отчаяние и ужас.

Но моя соседка всегда отличалась великим терпением и сдержанностью чувств. При жизни Степана она ни когда не позволяла себе пожаловаться на него или выразить свою злость или недовольство. Она молча сносила его пьяные выходки, которые иногда были доступны и нашему слуху. Вот и сейчас она не изменяла себе и ни разу не пожаловалась и не попросила помощь.

- Конечно, Катюша! – ответила я. - Сейчас соберу свою Светку, и пойдем к твоим мальчишкам.

Моя дочка Света была одного возраста со старшим Катиным сыном Матвеем. Света любила ходить к ним в гости, где ее всегда встречали с радостью.

Матвей и Паша, который младше всего на два года, охотно демонстрировали ей коллекцию своих машинок и они устраивали совместные гонки на ковре в зале.

Вот и сейчас, зайдя в квартиру, мы увидели мальчишек, играющих со своим автопарком.

Света, весело припрыгивая, добралась до игровой зоны, и задорно плюхнувшись на мягкий ковер, присоединилась к гонке по виражам.

Младший Митенька, мирно спал в своей кроватке.

Я тихонько постояла несколько минут возле него и полюбовалась его пушистыми светлыми волосиками, которые как солнышко обрамляли его лицо. Он сладко сопел носиком и причмокивал своими пухленькими губками.


Глядя на него, сразу и не поймешь, что он не такой как все. Но врачи неумолимо твердят, что Митя никогда не встанет на ножки и не будет быстро бегать и резвиться на детской площадке.

Катерина надеется на прогресс и ни на минуту не сомневается в положительном результате. Череда специалистов сменяют друг друга, словно времена года, а положительная динамика движется миллиметровыми шажками.

Я плотно закрыла дверь в детскую комнату и с любопытством заглянула к юным мотогонщикам.

Импровизированный рев моторов перекликался с детским смехом и детскими рассуждениями.


Не знаю, сколько прошло времени, но мои гонщики и не собирались завершать свое ралли. Замочная скважина скрипнула, и входная дверь тихонько распахнулась.

Катерина тихонько проникла в квартиру и осторожно закрыла за собой дверь.

- Спит еще? – ее вопрос касался младшего Мити. – Хорошо! В обед он всегда долго спит. А я купила тортик.

Дети радостно вскрикнули, а я с любопытством поинтересовалась поводом для сладкого чаепития. Щеки Катерины зарделись, и она молчаливым жестом пригласила меня на кухню.

- Мы с Толей ходили в загс и подали заявление, - улыбка не желала сходить с лица моей дорогой соседки и она ей очень шла.

- Это просто замечательно, - теперь я поняла, почему фраза «мы с Толей» показалась мне такой подозрительной. – Толя ведь давно в разводе? А ты такая красивая и замечательная.

- Я сначала сомневалась, правильно ли мы делаем, - я почувствовала, что подруга наконец-то созрела для душевного разговора. Ведь за последний год, мне было, сложно до нее достучатся. – Но Толя для меня стал центром вселенной. Он всегда был рядом, после смерти Степы. Его поддержка неоценима для меня. А потом он признался в своих чувствах, и я посмотрела на него по-другому.

- Это же прекрасно, - слезы навернулись, но я сдержала порыв эмоций. – Вы оба одиноки, и соединившись, вы станете друг для друга поддержкой. И он не чужой для твоих детей.

Вернувшись домой, я с умилением и радостью вспоминала наш разговор с Катериной.

Через месяц молодожены отправились вместе с детьми за город, где пробыли незабываемую и счастливую неделю. А по приезду Катерина поделилась со мной еще одной радостной новостью. Их большая и крепкая семья скоро увеличится еще на одного маленького жителя.


Комментариев нет:

Отправить комментарий